20 декабря 2009, 16:01    Молодежь     1     

Встреча за круглым столом активной молодежи и предпринимателей города

В преддверии огромного и значимого события в нашей стране — 65-ой годовщины Победы в Великой Отечественной войне участники проекта «Молодежная инициатива» решили организовать и провести акцию «Память» в помощь ветеранам войны. 18 декабря в большом зале администрации по инициативе ребят прошел круглый стол, куда были приглашены представители малого бизнеса и администрации. Участники проекта вышли с предложением городскому бизнес-сообществу — поддержать их акцию, а также обсудить план совместных благотворительных мероприятий на 2010 год.

День Победы — это праздник всего народа: ветеранов, их детей, внуков, правнуков, право на жизнь которых завоевано ценой многих жертв и лишений. По словам председателя Городского совета ветеранов Зинаиды Константиновны Бусыгиной, сегодня в Кушвинском городском округе осталось всего 104 участника военных событий 1941–45 гг. Многим сейчас нужна не столько финансовая поддержка, сколько внимание и общение. 

Уже сейчас участники проекта готовятся к предстоящей юбилейной годовщине Великой Победы. В каждой школе исследовательские отряды ведут поисковую работу, собирают информацию об участниках войны, помогают своим подшефным ветеранам. В образовательных учреждениях проходят встречи с ветеранами, экскурсии по музеям и уголкам боевой славы. Участники городской программы «Родники» развозят чистую питьевую воду нуждающимся. С этого года ребят поддержало руководство спортивно-технического клуба РОСТО, помогая им с доставкой родниковой воды. Все проведенные и запланированные мероприятия дают детям и подросткам воспринимать историю России как свое собственное прошлое, которое необходимо сохранить и представить себе свое будущее в неразрывной связи с будущим своей Родины.

На последних сборах городского детского актива ребята решили привлечь к благотворительной деятельности всех жителей нашего города. Участники проекта предлагают в течение следующего года в магазинах нашего города на определенные товары разместить ценники с эмблемой акции. Приобретая этот товар, кушвинцы могут оставить его в специальных корзинах, помеченных эмблемой и находящихся рядом с кассиром. Весь собранный товар будет ежедневно передаваться ветеранам войны и труда группой волонтеров — педагогов и учащихся Дома детского творчества и школ города. 

Организаторы хотят, чтобы как можно больше людей откликнулись и тоже стали участниками в этом милосердном деле, ведь ветераны — это пожилые люди, многие сейчас по состоянию здоровья не могут ходить по магазинам, они часто одиноки и готовы к общению с подрастающим поколением. А им хочется поделиться своими воспоминаниями о тех событиях 1941–1945 гг. и узнать, чем сейчас живет молодежь 21 века. Участвуя в акции «Память», у молодого поколения появится возможность украсить их старость новыми впечатлениями, уточнить воспоминания наших земляков о войне, оказать помощь по дому и обеспечить необходимыми продуктами питания. Принимая участие, каждый сможет выразить уважение к ветеранам, а взрослые покажут пример молодому поколению кушвинцев. 

Итоговый праздник состоится в апреле 2010 года, к этому времени планируется создать диск с воспоминаниями кушвинских героев, где участники проекта попытаются увековечить историю войны, встречаясь с живыми участниками событий и используя подлинные документы и предметы из архивов семей.

Присутствующие на круглом столе предприниматели, которые никогда не остаются в стороне от проблем города, поддержали инициативу молодежи и предложили реальную помощь. Уже в скором времени в магазинах и предприятиях общественного питания должны появиться информационные стенды, где будет размещена информация о кушвинцах и баранчинцах — участниках Великой Отечественной войны. В будущем участники круглого стола запланировали новые встречи для обсуждения и организации совместных дел. 

Если у пользователей городского информационного портала Кушва-онлайн.ру возникли предложения и пожелания по проведению акции, то их можно оставить в своих комментариях. 

 

Обсуждение  1

Похожие статьи


Любителям активного отдыха!      0
В выходные организован сеанс массового катания на ледовой арене «Благодать»..
21 апреля с 19:30 до 20:30
Стоимость билета 150 руб.

Последние новости

20 апреля, 15:24         0
Жительница Кушвы отдала мошенникам более полутора миллионов рублей
На территории Кушвинского городского округа и городского округа Верхняя Тура продолжаются случаи мошенничества. Более месяца мошенники вводили в заблуждение жительницу горда Кушва, совокупно за это время женщина передала им более полутора миллионов рублей.
20 апреля, 09:24         0
«Семью сплотить сумеет книга!»
2024 год объявлен президентом России годом семьи. В целях повышения значения традиционных семейных ценностей Городская детская библиотека объявляет конкурс семейных фотографии.
19 апреля, 10:33         0
Заречная часть города на два дня останется без газа
23 апреля с 8:00 по 25 апреля 2024 года на время производства работ на газопроводе будет отключен газ в поселке Степановка и снижено давление газа в многоквартирных домах района станции Гороблагодатская.

Поделитесь новостями