28 апреля 2008, 11:17    Православие     0     

Пасха — праздник праздников Выставка работ Шалаевских Дуси

Особое значение воскресения Христа для человечества делает Пасху самым значительным торжеством среди всех других праздников – Праздником Праздников и Торжеством из Торжеств .

В этом году в православии Пасху отмечали 27 апреля, и именно в этот день Кушвинский Дворец Культуры приглашал всех православных христиан на торжественное мероприятие «Пасха - Праздник Праздников».

В этот день зал Кушвинского Дворца Культуры был полон, и очень радостно было видеть в зале огромное количество детей и молодежи, а это свидетельствует в свою очередь о том, что православные традиции чтятся среди молодых людей. В честь праздника, во Дворце Культуры выступили музыкальные и творческие коллективы, а так же прошла выставка под названием «Пасхальное яйцо», на которой были представлены творческие работы на православную тематику.

Одной из участниц выставки стала ученица МОУ СОШ №1 Дуся Шалаевских, которая представила посетителям выставки прекрасные картины из бисера. Мы решили пообщаться с этой юной участницей.

Дуся, расскажи, с чего началось твое увлечение?
Дуся.
Все начиналось еще в первом классе, когда вся работа делалась вручную. С годами техника усложнялась. И однажды мы с классом съездили в Верхотурье, где я увидела красивые иконы, и решила выразить свои впечатления через творчество.

Наверняка есть человек, который помог тебе в этом?
Дуся.
Конечно, это мой педагог - Маркова Татьяна Ивановна, она со мной с первого класса.

Это твоя первая персональная выставка?
Дуся.
В нашем городе, да.

Почему для своих работ ты выбрала именно тему православия?
Дуся.
Душа привилась к этому, мне больше всего нравится делать иконы.

Сколько времени уходит на каждую работу?
Дуся.
Больше двух месяцев. Вообще сама техника следующая – берется изображение, разлиновывается и после на канву пришивается каждая бисеринка. Всю гамму выбираю сама.

Татьяна Ивановна, хотелось бы поподробнее узнать о ваших работах?
Татьяна Ивановна.
Когда мы открыли кружок – нас было 26 человек, потом 12, потом 6, потом 3, а теперь осталась одна моя звездочка, Дусечка. Я уже давно не работаю в школе, но мы с ней продолжаем работу, и у нас не только православная тематика, у нас более 150 работ на разную тематику. Безусловно, во многом нам помогает Дусина мама, все материалы куплены на средства семьи, бисер не простой – Чешский. Хочется сказать спасибо нашему поставщику – это магазин «Радуга».

Первые наши выставки проходили в родной 42 школе. Сперва мы принимали участие в городских, затем в областных мероприятиях. Наши выставки проходили во Дворце Молодежи г.Екатеринбурга, и мы постоянные участники выставок в «Уральском Центре Народных промыслов и ремесел». Мы готовили работы и к юбилею Пушкина, и к 270 летнему юбилею нашего города, и в Храме на Крови мы уже дважды побывали. Кроме того, наши работы представлены на международном уровне, одна из работ «Храм в яйце» (на фотографии) стала победителем Московского фестиваля, и сейчас находится в Голландии. Все наши работы представлены в единственном экземпляре, мы их никогда не продаем. Но сейчас у нас есть два персональных заказа от Храма на Крови, и нового женского монастыря, но эта работа ни в коем случае не за деньги, а в дар.

Всё наше творчество – это честь города и хочется, чтобы его жители увидели такую красоту.

Отец Дмитрий. Тема работ - тема вечная, самая лучшие человеческие таланты в истории не проходили мимо этой тематики, потому что она касается души каждого человека. Душа способна чувствовать красоту, и апогеем красоты всей человеческой истории были Матерь Божья и Рождение Христа. Именно с этого началась Новая Эра. И естественно человек не может брать свои темы из пустоты, он берет их из своих внутренних переживаний. Надеемся, Евдокия, что душа у вас такая же красочная, глубокая и красивая, как ваше творчество, как ваша работа.

В наш век, когда процветает пошлость, цинизм, эгоизм и дух наживы, вы никогда свое дело не оставляйте. Это будет вам не только подспорьем, но и отпуском для души, ведь душа наша и так много страдает, а здесь целый мир, в котором ваша душа может питаться вашим творчеством. Все, что мы имеем – это дар Божий. Его можно закопать в землю, а можно развивать. Ведь с собой в вечность мы сможем унести только полную красоты душу. Через эту красоту вы уже нашли Бога и ваша задача - сохранить его, продолжать свое дело.

Что вы можете сказать об этом большом празднике для православного человека? Что он в себе несет? Правда ли, что Пасху нужно встречать в кругу семьи?
Отец Дмитрий.
Радость, которую человек ощущает в Воскресение Христово – это то, чем нужно делиться с другими людьми. Не замыкаться в себе. У нас достаточно других семейных праздников, чтобы их отмечать сугубо семейно. А Пасха - праздник, который должен проповедоваться всем людям, особенно в наше постатеистическое, постсоветское время, когда люди радуются не совсем понятным, но плотно вошедшим в сознание людей праздникам. Поэтому общегородской праздник – это дополнение к тому, что совершалось в храме. И мы, представители Русской Православной Церкви, идем в мир и говорим об этой радости людям, потому что не все еще воспринимают её как личную радость.

А что вы можете сказать о традициях этого праздника, бить яйца, есть куличи?
Отец Дмитрий.
Это все околонародное творчество, и об этом вам подробно могут рассказать специалисты по народной культуре. Но это же все выражение одного главного смысла, люди имели внутри торжество, праздник, который выражался с различных сторон, после поста когда запрещались развлечения, еда, празднословие. Церковь призывает к тому, чтобы этот праздник не заключался в безудержном пьянствовании, а чтобы человек через застолье, через общение, имел радость от общения с другими людьми.

Расскажите, пожалуйста, как прошла праздничная служба?
Отец Дмитрий.
Служба прошла как всегда радостно, торжественно, очень эмоционально. Иногда она настолько активная, темпераментная, что издалека для несведущего глаза может напоминать футбольный стадион, где батюшка постоянно кричит «Христос воскресе!», а толпа отвечает «Воистину воскресе!», и стоит такой гул. Но радость, ликование нам никто не запрещает выражать, в том числе и таким способом. Особенно после поста, который нас готовил к этому событию. Самое главное – внутреннее содержание, личная радость каждого человека, что смерти больше нет, есть только Христос, который прошел путь смерти и вернулся. Вообще, в христианстве слово смерть заменяется словом успение, которое несет совсем другой смысл – успех, спелость. Успение - это не тупик, не бессмыслица или трагедия, это переход, когда Бог возьмет человека за руку и проведет в вечность, в радость вместе с ним.

Ваши пожелания прихожанам?
Отец Дмитрий.
Самое главное, что я хотел бы пожелать – чтобы люди не остались в стороне от этой радости, чтобы им тоже она была понятна. Чтобы они не думали, «что это христиане там радуются яйцам и куличам, ну да испостились бедняги, кушать им хочется, вот они и радуются». Нет, на самом деле, чтобы люди почувствовали эту радость – нужно делать шаг на встречу Богу. Бог он не лицемер, не обманщик, если он наполнял радостью сердца миллионов людей, то любому человеку, который будет честно к нему обращаться, он даст то же самое

Все зависит от нас. Если мы к Богу будем подходить потребительски, «дай мне корову, машину, квартиру и счет в Швейцарском банке», то и наше отношение с Богом будет купи-продай. А если человек искренне будет открываться для Бога, то Бог даст ему всё то, чего человеку не хватает для этой, земной жизни, но самое главное – даст ему настоящий смысл своего существования. Ведь человек не просто какое-то временное существо, и все что он делает на земле – будет отображаться в вечности. Бога нужно искать, к нему нужно стучаться!


 

Работы Дуси Шалаевских


 

Обсуждение  0


Внимание! Отключение электроснабжения!      0
26 апреля с 09:00 до 15:00 для безопасности работ в охранной зоне при кронировании деревьев без эл. снабжения останутся ул. Коммуны 19-41,28-44,95-123,96-162, пер. Свердлова 8-18. // Кушвинский РКЭС

Последние новости

26 апреля, 11:52         0
Навыками сильны
25 апреля на площадке Баранчинского электромеханического техникума состоялся уже ставший традиционным V Конкурс профессионального мастерства по компетенции «Сварочные технологии» среди работников предприятий Кушвинского городского округа.
26 апреля, 08:06         0
Лучшие в профориентации
«Дороги, которые мы выбираем» - так назывался Х Региональный конкурс исследовательских проектов по профориентации среди школьников.

Наши читатели рекомендуют

Внимание! Розыск!

Поделитесь новостями