24 декабря 2009, 15:28    Происшествия     0     

В Кушве участились случаи мошенничества!

По сообщениям Отдела внутренних дел, в последнее время на территории Кущвинского городского округа участились случаи мошенничества по отношению к доверчивым пенсионерам и инвалидам. Ситуации, в которых они оказались, очень похожи. Звонят на сотовый или домашний телефон, сообщают о чрезвычайном происшествии с родными и просят для их лечения или спасения жизни довольно крупную сумму, которую необходимо перечислить на расчетный счет банка или передать через подставного человека.

Сотрудники милиции призывают: чтобы избежать подобных ситуаций (в случае звонка от неизвестного человека) не сообщать ему никакой информации о себе и о своих родственниках, предложить ему перезвонить, а тем временем связаться с родственником, о котором сообщили, и убедиться в его здравии и благополучии. Если этого сделать не удается, необходимо звонить в милицию и рассказать о случившемся.

В управление социальной защиты также продолжают поступать обращения от пожилых жертв обмана. Мошенники приходят в дом к кушвинцам обычно под предлогом продажи дешевой техники или эффективных лекарств от всех болезней, многие представляются сотрудниками органов социальной защиты или управления пенсионного фонда. Добросердечные ветераны пускают в дом незнакомых людей, не спрашивая у гостей никаких документов, за немалые деньги покупают у продавцов «чудо-приборы» в надежде избавиться от своих болячек, а в результате оказываются обманутыми и лишаются своих сбережений.

Милиционеры и руководство управления социальной защиты предупреждают: мошенники идут на любые уловки, их главная цель – получить от вас значительную сумму денег. Такие преступления раскрыть очень трудно, жертвы часто не запоминают внешность аферистов. Но защититься от таких мошенников можно, соблюдая элементарные меры предосторожности. Самое главное, всегда проявлять бдительность и ни в коем случае не открывать незнакомцам двери. Необходимо помнить, что все посещения граждан на дому, связанные с предоставлением дополнительной денежной помощи, имеют цель только уведомить жителей о прошедших изменениях и о необходимости явиться в управление социальной защиты для получения денег или другой помощи. Никто из сотрудников государственной службы не уполномочен разносить какую-нибудь помощь, кроме тех случаев, когда есть договоренность между органами социальной поддержки и пенсионером. Также, чтобы не стать жертвой мошенников и не потратить впустую свои деньги, специалисты настоятельно советуют кушвинцам покупать все лечебные препараты только в аптеках или специализированных медицинских центрах, а не у сомнительных лиц.

Чтобы беда не коснулась нас и наших близких, давайте будем внимательны к пожилым и бдительными при общении с посторонними.

 

Обсуждение  0


Набор в группу по хоккею детей 2019-2020 г.р.      0
Тренер Матазин Александр Глебович.
Оргсобрание состоится 3 мая в 18:00 в здании СК «Горняк»
Тел. для справок 8 (34344) 2-49-79.

Последние новости

26 апреля, 11:52         0
Навыками сильны
25 апреля на площадке Баранчинского электромеханического техникума состоялся уже ставший традиционным V Конкурс профессионального мастерства по компетенции «Сварочные технологии» среди работников предприятий Кушвинского городского округа.
26 апреля, 08:06         0
Лучшие в профориентации
«Дороги, которые мы выбираем» - так назывался Х Региональный конкурс исследовательских проектов по профориентации среди школьников.

Наши читатели рекомендуют

Внимание! Розыск!

Поделитесь новостями