27 декабря 2009, 17:56    Праздники     2     

Кушвинские немцы отметили Weihnachten

26 декабря члены национальной культурной автономии немцев города Кушвы отметили Рождество (Weihnachten). Готовиться к этому дню начали задолго до торжества, придумывая себе костюмы и разучивая рождественские поздравления.

А накануне главного праздника года юные кушвинцы, которые занимаются в немецком центре, стали участниками двух больших мероприятий, проводимых Генеральным консульством Федеративной республики Германии в Екатеринбурге.

В начале декабря в Кушву пришло приглашение на участие в конкурсе детских работ на тему «Рождество». Свой рисунок на конкурс отправила Соня Маркерт, в котором отразила свое отношение к этому празднику. И хотя заниматься изобразительным искусством юная художница начала не так давно, ее работу отметили члены жюри. 23 декабря вместе с родителями Соня была приглашена на торжественное чествование победителей, проходившее в екатеринбургской гимназии №9. Призы и дипломы авторы лучших рисунков получили из рук представителя Генерального консульства Германии Мариде Форстер. Помимо награждения, ребят ожидало сказочное представление, подготовленное учащимися школ Екатеринбурга на двух языках — немецком и русском. А затем гости были приглашены к елке, где смогли поиграть и повеселиться с героями Рождественского праздника. Закончился прием в шикарно украшенном зале, куда все были приглашены на чаепитие с рождественской выпечкой, традиционной для Германии.

24 декабря ученики школы №42 вместе с педагогом школы Ириной Дрындиной и руководителем национальной культурной автономии немцев Верой Ивановной Кузнецовой посетили праздник, который также был организован в Екатеринбурге Генеральным консульством Германии для школьников, углубленно изучающих немецкий язык. Кушвинцы подготовили трогательное поздравление с Рождеством для всех участников праздника. Выступление наших ребят очень понравилось консулу. Чтобы познакомиться с Кушвой поближе, руководитель консульства в Екатеринбурге пообещал приехать в наш город уже весной.

У немцев, как и у любой другой нации, есть свои традиции и обычаи справлять Рождество. Какие? Об этом юные артисты и рассказали гостям праздника. Рождество и Новый год в Германии считаются семейными праздниками, поэтому все обряды свято выполняются в каждом доме. Ждут Рождество весь год, а за четыре недели до праздника наступает Адвент (время ожидания), и во многих семьях появляется рождественский венок с четырьмя свечами, каждая из которых соответствует воскресению наступающего Рождества. В первое воскресенье происходит символическое зажжение первой свечи в венке, и уже в последнее воскресенье горят все четыре свечи — это предвестник того, что праздник уже на пороге. Венок Адвента украшал сцену во время концерта.

Рождество — праздник домашний, который объединяет несколько поколений кушвинских семей, соблюдающих все национальные особенности немецкой культуры. Для приглашенных гостей ребята, которые занимаются в Немецком центре, и учащиеся школы №42 подготовили театрализованное представление, рассказав историю рождения Иисуса Христа, пели рождественские песни и читали стихи на немецком и русском языках. По завершению праздника все участники и зрители рождественского представления получили сладкие подарки от главного героя — Николауса (Святого Николая) — немецкого Деда Мороза.

Рождественским подарком также стало и выступление молодых музыкантов, преподавателей Детской школы искусств №1 Юлии и Петра Ломовцовых. Мелодии флейты и фортепиано наполнили зал атмосферой уюта, спокойствия и волшебства…

По словам руководителя Национальной культурной автономии немцев Веры Ивановны Кузнецовой, праздник не получился бы таким чудесным и запоминающимся, если бы не поддержка взрослых – педагогов и помощников городского немецкого центра — Валентины Невьянцевой, Елены Филюковой, Ирины Дрындиной, а также Андрея Фрика и Максима Миронова — руководителя молодежной группы. 

 

Обсуждение  2

Похожие статьи


Внимание! Отключение электроснабжения!      0
24-26 апреля с 09:00 до 17:00 без эл. снабжения останутся пос. Баранчинский ул. Победы 13,15, Коммуны 53,55. // Верхнетуринский РЭС

Последние новости

23 апреля, 12:35         0
Куйвашева привлекли к судебному разбирательству по делу о концессии в Кушве
Согласно картотеке Арбитражного суда Свердловской области, глава региона выступает третьим лицом в деле между комитетом по управлению муниципальным имуществом Кушвинского городского округа и челябинским производственным коммерческим предприятием «Синергия». // www.kommersant.ru
23 апреля, 09:39         0
Внеплановые проверки населённых пунктов Кушвинского городского округа
22 апреля сотрудники Государственного пожарного надзора совместно с представителями лесной охраны и администрации Кушвинского ГО начали проводить внеплановые проверки населённых пунктов подверженных угрозе распространения лесных пожаров.
23 апреля, 09:15         0
Заслуженные награды юных музыкантов
10 апреля на базе Баранчинской детской школы искусств состоялся конкурс духовых и ударных инструментов Нижнетагильского методического объединения «Звуки весны».

Поделитесь новостями