30 января 2020, 19:57    Образование     0     

О приемной кампании в первые классы на 2020-2021 учебный год

1 февраля в Кушвинском городском округе начнется прием заявлений на зачисление в первые классы 2020-2021 учебного года.

В соответствии с постановлением администрации Кушвинского городского округа от 13.12.2019 № 1640 «О закреплении муниципальных общеобразовательных организаций за конкретными территориями Кушвинского городского округа», территории Кушвинского городского округа закреплены за конкретными общеобразовательными организациями. Ознакомиться с закреплением территорий можно на сайте Управления образования, на сайте администрации Кушвинского городского округа и на сайтах образовательных организаций Кушвинского городского округа.

С этого года преимущественное право зачисления в образовательную организацию имеют дети, чьи братья и (или) сестры уже обучаются в данной образовательной организации.

Прием заявлений в первые классы для граждан, проживающих на закрепленной территории, завершится не позднее 30 июня.

Прием на свободные места заявлений о зачислении детей, не проживающих на закрепленной территории, начнется с 1 июля, будет осуществляться до момента заполнения свободных мест в образовательной организации, и завершится не позднее 5 сентября.

С 1 июля при приеме на свободные места детей, не проживающих на закрепленной территории, преимущественным правом обладают дети граждан, имеющих право на первоочередное предоставление места в образовательной организации в соответствии с законодательством Российской Федерации и нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации.

С целью обеспечения прав граждан на общедоступность и бесплатность общего образования с учетом требований СанПиН определено количество первых классов в муниципальных общеобразовательных организациях Кушвинского городского округа на 2020-2021 учебный год:

МАОУ СОШ №1 — 3 класса;
МАОУ СОШ №3 — 3 класса;
МАОУ СОШ №4 — 2 класса;
МАОУ СОШ №6 — 3 класса;
МАОУ СОШ №20 — 4 класса;
МАОУ СОШ №10 — 5 классов;
МАОУ СОШ пос. Азиатская — 1 класс.

Школы готовы принять в первые классы 569 детей (в том числе по микрорайону школ № 1, 3, 4, 6 — 302 человека).

Всего в 2020-2021 учебном году в школах Кушвинского городского округа планируется зачислить 530 первоклассников (в том числе по микрорайону школ № 1, 3, 4, 6 — 296 человек). Мест для первоклассников в Кушвинском городском округе создано достаточно.

В связи с подготовкой документации для проведения капитального ремонта МАОУ СОШ № 4, в 2020-2021 учебном году школа осуществляет набор в первые классы. В дальнейшем, при закрытии школы на капитальный ремонт, обучающиеся вместе со своими педагогами будут временно переведены в МАОУ СОШ № 3 (на период проведения ремонтных работ).

Законодательство в сфере регистрационного учета граждан в Российской Федерации не закрепляет определенного приоритета регистрации по месту жительства перед регистрацией по месту пребывания. В связи с вышеперечисленным, предоставление приоритетных прав детям, зарегистрированным по месту жительства на закрепленной за образовательной организацией территории, при приеме в данную образовательную организацию, перед детьми, зарегистрированными на соответствующей территории по месту пребывания, недопустимо.

В приеме в государственную или муниципальную образовательную организацию может быть отказано только по причине отсутствия в ней свободных мест.

В связи с вышеперечисленным гражданам, проживающим на закрепленной за общеобразовательной организацией территории, которым было отказано в приеме в школу по причине отсутствия в ней свободных мест, необходимо обратиться в период с 1 июля в другую общеобразовательную организацию для зачисления на свободные места или в Управление образования Кушвинского городского округа для решения вопроса об устройстве ребенка в другую образовательную организацию.

Подать заявление и необходимый пакет документов для зачисления ребенка в первый класс можно в электронном виде через «Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)», «Портал образовательных услуг Свердловской области», а также в самих общеобразовательных организациях.

С 3 февраля в Управлении образования работает «горячая линия» по вопросам соблюдения общеобразовательными организациями действующего законодательства при зачислении детей в первые классы по телефону 8 (34344) 2-70-45.  

Автор
Ольга Сидорова
 

Обсуждение  0

Похожие статьи


Как хорошо мы знаем свой город?      0
Кушвинский диктант не только проверит уровень знаний о героическом прошлом нашего города, но и поможет сохранить историческую память, сплотив всех участников вокруг общих ценностей. Акция проходит по 30 апреля в формате онлайн.

Последние новости

18 апреля, 16:08         0
Для садоводов возобновляется сезонный автобусный маршрут
С 1 мая 2025 года будет организовано движение автобуса до коллективного сада «Дачный».
18 апреля, 16:02         0
Книжные истории Первых
17 апреля во Дворце молодёжи г. Екатеринбург состоялась церемония награждения победителей Всероссийского конкурса «Книжные истории Первых», участниками которого стали 445 студентов образовательных организаций Свердловской области.
18 апреля, 15:58         0
Стань героем: сдай кровь и спаси жизнь!
Знаете ли вы, что ваша кровь может стать спасением для тех, кто в этом нуждается? Где можно стать донором в Свердловской области?

Поделитесь новостями