11 января 2010, 15:04    Спорт     0

Первая ступень к областным лыжным соревнованиям

10 января в Кушве в десятый раз состоялся зональный этап областных соревнований по лыжным гонкам Министерства общего и профессионального образования Свердловской области. Участие в первенстве приняло более 200 учащихся спортивных школ 11 городов Горнозаводского управленческого округа.

В наше время лыжный спорт занимает одно из ведущих мест. И это не удивительно, ведь зима на Урале достаточно продолжительная и снежная, а занятиях на лыжах — одна из самых доступных и массовых видов физической культуры. И в этот раз погода поспособствовала спортсменам — не было ни ветра, ни мороза.

Юные лыжники проявили важнейшие морально-психологические качества: терпение, волю, характер. Скользя по лыжне, им необходимо было приспособиться к изменяющимся условиям трассы — от тяжелого продолжительного подъема до скоростного спуска. Усталость и трудности ребята преодолели благодаря поддержке своих наставников, которые находились рядом на протяжении всей трассы.

Первыми на старт вышли девочки 1996-97 гг. рождения. В забеге на два километра классическим стилем победительницей стала юная представительница нижнетагильской команды «Спутник» Полина Стаценко, пробежав дистанцию за 6 мин. 58 сек. На втором месте — Анна Кондратьева из Верхней Салды (ее результат — 7 мин. 12 сек.). Замкнула тройку призеров в этой группе Надежда Высочина («Спутник», Нижний Тагил), показав на финише время 7 минут 21 секунда. Кушвинские девчонки тоже выступили достойно: Руслана Исрафилова стала пятой (7 минут 38 секунд), Наташа Вараксина — восьмой (8 минут), Ангелина Молчанова — одиннадцатой (8 минут 18 секунд).

У мальчиков этого возраста на забеге 3 километра лучшее время показал юный лыжник из г. Лесного Максим Ромберг (9 минут 51 секунда). Егор Носков, представитель качканарской команды, стал вторым (10 минут 05 секунд), всего на 4 секунды обогнав соперника из Нижнего Тагила Дениса Мелёшкина (10 минут 09 секунд). Лучшее время среди кушвинских спортсменов у Яши Зырянова (10 минут 35 секунд) и Матвея Козятникова (11 минут 10 секунд), ребята заняли девятое и тринадцатое места соответственно.

В забеге старшей группы у девушек все надежды тренерский состав нашего города возлагал на Марию Лебедину. В гонке на 3 километра классическим стилем Маша стала третьей (10 минут 26 секунд), уступив 6 секунд лидеру Марии Хражановской из Нижнего Тагила и 3 секунды серебряному призеру Полине Нечаевой из Качканара.

У юношей 1994-95 гг. рождения старт на 5 километров выиграл воспитанник Кушвинской детско-юношеской спортивной школы олимпийского резерва Михаил Варюхин (15 минут 30 секунд), на втором и третьем месте — Никита Ермоленко (г. Лесной) и Николай Малков (В. Салда). Также еще четыре кушвинца в этой возрастной группе показали высокий результат. Виталий Горбуносов на этой дистанции стал седьмым (16 минут 04 секунд), Никита Воронов — десятым (16 минут 30 секунд), Игорь Галанов — тринадцатым (16 минут 36 секунд), Максим Горбуносов пришел к финишу пятнадцатым (16 минут 49 секунд).

Победители соревнований и спортсмены, показавшие 15 лучших результатов в забегах, будут защищать честь Горнозаводского управленческого округа на финальных областных соревнованиях, откуда будут отбирать кандидатов в сборную Свердловской области на всероссийские соревнования.