24 января 2010, 13:32    Общество     10     

В девятиэтажных домах начали работать новенькие лифты

Давней и почти неосуществимой мечтой для жителей девятиэтажных домов, особенно верхних этажей, была работа лифта. За почти двадцатилетнее существование домов, оборудование долгое время не использовалось. В 90-е годы не без участия жильцов, проживающих в домах, лифты были раскурочены: сняты все детали, которые имели цветные металлы, срезаны провода. В двух подъездах Луначарского, 20 лифты вообще никогда не запускались.

В конце декабря 2009 года своеобразным новогодним подарком для жителей Луначарского, 18 и Луначарского, 20 стал запуск лифта. О проделанной работе восстановления оборудования нам рассказала председатель ТСЖ №1 Алла Германовна Константинова.

Алла Германовна: В декабре 2008 года было организовано и зарегистрировано наше товарищество собственников жилья. И когда правление проводило собрание по участию в программе капитального ремонта многоквартирных домов, один из вопросов стоял о восстановлении лифтового оборудования. Мы убеждали граждан, что лифты восстанавливать нужно в обязательном порядке, потому что другая возможность вряд ли появится. Цифры говорят сами за себя: ТСЖ на проведение ремонта домов получило 22 миллиона рублей, из них 8 миллионов ушло на восстановление лифтов. Накопить такую сумму с оплаты коммунальных услуг невозможно. Это серьезные вложения, и заплатив такую сумму, каждый собственник очень бережно должен относиться к восстановленному оборудованию.

На проводимых собраниях не все жильцы поддержали идею правления. Но два обстоятельства все же были в пользу восстановления лифтового оборудования: с возрастом каждый из нас не молодеет, а с годами все труднее становится подниматься на высокие этажи. И потом, у нас в домах проживает много молодых семей, которым ежедневно приходится поднимать наверх коляски и своих детей.

Когда мы готовились выполнить программу капитального ремонта, изначально обратились в организацию «Тагил-лифт», единственную известную на то время компанию для правления ТСЖ, которая занимается монтажом, обслуживанием и содержанием лифтового оборудования. Но из-за загруженности своих сотрудников эта фирма нам отказала и порекомендовала ООО «Системы промышленной безопасности» из города Лесного. Одновременно на нас со своими предложениями вышло и руководство Свердловского лифтостроительного завода. При выборе компании, в первую очередь, мы учитывали стоимость работ и длительность пребывания на рынке. Наш выбор остановился на компании из Лесного. Установка и замена одного лифта обошлись нам около миллиона рублей. Приличный объем средств уходит на подготовку и оформление технической документации, потому что оборудование очень дорогое, связанное с жизнью и безопасностью людей.

Старое оборудование прошло испытание, и было дано заключение, что за годы неиспользования оно не подверглось никакой коррозии, находится в неиспорченном состоянии. Нетронутыми остались только направляющие тросы, противовесы и сами шахты. Все остальное было установлено новое: заменены кабины с металлическими кнопками, переоборудована связь. Большой объем работ специалистами ООО «Системы промышленной безопасности» был проведен по замене электрической части в подъездах. Диспетчерско-лифтовая служба осталась на прежнем месте — Луначарского, 18, первый подъезд.

В этом помещении также сделан ремонт, установлены сейф-двери, набран штат. Назначены ответственные за организацию эксплуатации лифтового хозяйства, каждый лифтер прошел инструктаж по использованию лифтового оборудования. Правила пользования лифтом находятся и в каждой кабине, развешаны призывы бережно относится к отремонтированным лифтам. Даже во время монтажа оборудования были зафиксированы случаи порчи оборудования. Но, хочется надеяться, что чувство собственности со временем победит в сознании людей и с созданием товариществ собственников жилья у граждан повысится социальная активность.

С января 2010 года мы заключили с ООО «Системы промышленной безопасности» договор на техническое обслуживание. Сейчас лифты проходят обкатку, комиссия рассматривает пакет документов. Если вопросы возникают, правление ТСЖ и руководство компании их сразу решают.

Сейчас рассматриваем варианты платы за лифты. Учитывая, что в соответствии с Жилищным законодательством лифт относится к общему имуществу многоквартирного дома, оплата по его содержанию осуществляется всеми собственниками и проживающими в расчете на один квадратный метр занимаемой площади. Посмотрим, посчитаем, думаю, что для содержания этого сложного оборудования сумма оплаты будет приемлемой. Все будет зависеть от собственников и их отношения к новому оборудованию.

Следующий шаг на пути благоустройства — это ремонт подъездов, который мы планируем провести в мае. Хотим, чтобы в наших домах было чисто, красиво, уютно и комфортно каждому жильцу. 

 

Обсуждение  10


Набор в группу по хоккею детей 2019-2020 г.р.      0
Тренер Матазин Александр Глебович.
Оргсобрание состоится 3 мая в 18:00 в здании СК «Горняк»
Тел. для справок 8 (34344) 2-49-79.

Последние новости

24 апреля, 12:10         0
Баранчинские футболисты выиграли второй турнир Кушвинского городского округа в этом году
С 8 января по 21 апреля этого года в спортивных залах СК«Горняк», СК «Синегорец» и ФОК г. Красноуральска проходило открытое первенство Кушвинского городского округа по мини-футболу среди мужских команд.
24 апреля, 11:44         0
Статен в строю, силён в бою!
18 апреля на базе Нижнетагильского педагогического колледжа №2 состоялся окружной этап военно-спортивной игры «Зарница 2.0». Кушвинский городской округ в двух возрастных категориях представляли участники военно-патриотического клуба «Сталкер» школы №20 — победители муниципального этапа соревнований.
24 апреля, 11:35         0
Настольный теннис: весенний турнир на призы АО «Святогор»
20 апреля в зале спортивной школы «Синегорец» состоялся весенний открытый турнир по настольному теннису среди детей, на призы АО «Святогор» при поддержке Ассоциации «Клуб настольного тенниса УГМК».

Поделитесь новостями