15 апреля 2020, 09:54    Культура     0     

На территории Кушвы хотят установить «Ворота в Азию»

Проект жителей Кушвинского городского округа участвует во всероссийском конкурсе «Культурный след».

Всероссийский конкурс идей по созданию новых достопримечательностей позволяет гражданам инициировать создание новых арт-объектов. Так, активисты, создатели уральского музея Атамана Ермака, предлагают на границе Европы и Азии, между деревнями Кедровка и Верхняя Баранча, установить арку «Ворота в Азию». Данный арт-объект, по мнению создателей, может стать символом данной местности и станет местом привлечения туристов.

«Арка «Ворота в Азию» должна появиться в том месте, где русские впервые перешли границу “Европа-Азия”, должна быть одновременно величественной в память русских первопроходцев и олицетворять их ужас перед неизвестностью, а также страх и предрассудки перед «людьми с песьими головами», летающими драконами и т.д. Предлагается, что она должна выглядеть как синтез двух найденных на просторах интернета арок: традиционной индейской с черепами убитых животных из Анкориджа и арки из переплетенных корневищ (змей) из поместья во Франции» - указали авторы проекта на сайте.

Также с помощью мощных прожекторов планируется установить фантом горы Благодать — как знаковое место, которое привлекало тысячи авантюристов со всей России во время перехода через Уральские горы направлялись покорять Сибирь.

В настоящее время идет голосование за создание нового арт-объекта на территории Кушвинского городского округа. Для того, чтобы поддержать проект, достаточно проголосовать на сайте «Культурный след» до 30 апреля 2020 года. Идее нужно набрать более 100 голосов, чтобы попасть в пятерку для дальнейшего рассмотрения экспертной комиссией. 

Автор
Ольга Сидорова
 

Обсуждение  0

Похожие статьи


Набор на шахматы      0
Объявляется дополнительный набор в спортивную группу по шахматам в СШ «Синегорец»детей 2018 г.р. и старше.
Тренер Углинских Александр Юрьевич.
Тел. для справок 8 (34344) 5-22-00.

Последние новости

5 декабря, 08:52         0
Добровольчество как норма жизни
Со 2 по 5 декабря в Москве проходит V Международный форум гражданского участия! В составе делегации Свердловской области – волонтеры Кушвы Ольга Сидорова и Вячеслав Кожевников.
4 декабря, 09:13         0
«Ты бессмертен, Солдат!»
3 декабря у Мемориала ВОВ 1941-1945 гг. в поселке Баранчинский прошла акция памяти, объединившая жителей поселка, учащихся школы и воспитанников детских садов.
4 декабря, 08:58         0
Любовь к географии объединяет
30 ноября на площадке Городской детской библиотеки прошла одиннадцатая международная просветительская акция «Географический диктант».

Поделитесь новостями

Картина дня от 5 декабря