29 января 2010, 16:11    Спорт     2     

Товарищеские хоккейные матчи «Горняк» (Кушва) — «Ванкувер» (Канада)

Два дня подряд на корте стадиона «Горняк» проходили настоящие хоккейные баталии между кушвинскими хоккеистами и гостями из-за океана. Долгожданные матчи собрали большое число болельщиков и зрителей, которых не испугал крепкий уральский мороз. Преданные поклонники и любителя хоккея очень рьяно болели за «Горняк» и поддерживали канадцев.

Борьба получилась интересной и сложной. 27 января ветераны кушвинского хоккея вышли на лед против представителей страны кленового листа, а 28 января они выступили за команду Ванкувера.

Алексей Третьяков во время матча поделился своими впечатлениями от матча.

Алексей Васильевич. Товарищеские встречи мы проводим по олимпийскому принципу — «Главное не победа, а участие». И у нас, и у канадской команды общая цель  — это пропаганда спорта и здорового образа жизни. Выступать нашим ветеранам против молодых ребят, средний возраст которых 20 лет, было очень тяжело. С самого начала канадцы задали очень быстрый темп игры. Но проиграть со счетом 6:3 было не так обидно, половину шайб в наши ворота забили наши воспитанники, выступавшие за команду Ванкувера. Было очень приятно наблюдать за игрой кушвинских ребят. Благодаря не одному десятку лет в спорте и здоровому образу жизни нам все-таки удалось побороться за каждую шайбу.

Сейчас, выступая за «Ванкувер», уже играется предсказуемо, мы знаем, что может делать каждый член команды. Да и «Горняк» для нас более удобный соперник. Ведь мы растили хоккеистов этой команды с шести лет, знаем возможности и способности каждого. Повторюсь, что главная цель — это не выявить сильнейшего, а показать красивую игру и порадовать зрителей профессионализмом хоккеистов. Постараемся сохранить интригу и напряжение матча до конца. Поэтому где-то приходится подыгрывать нашим.

А отличается стиль игры у русских хоккеистов и их соперников из Канады?

Алексей Васильевич. Конечно, и стиль и принцип игры абсолютно разный. У канадцев — это постоянный натиск, напор, атаки, работа и борьба на пятачке. В русском хоккее всегда практиковались умная игра, игра в пас, быстрые прорывы.

Алексей Васильевич, а как вообще проходили тренировки с младшим составом «Горняка»?

Алексей Васильевич. Превосходно. Дети были очень рады общению с гостями из Канады, внимательно слушали и грамотно исполняли все, что от них требовали ребята.

А что вы ждете от визита канадских хоккеистов?

Алексей Васильевич. В первую очередь, положительных спортивных эмоций, заряженности на вторую половину нашего сезона и дальнейшую работу. У наших воспитанников появился боевой настрой, они еще больше стали отдаваться на тренировках, чтобы доказать, что наши игроки не хуже остальных.

 

Мы уже рассказывали, что ворота канадской команды защищают две девушки. Сложно ли играть в мужском коллективе мы решили спросить в перерыве во время матча у Ясмин Шваб:

Ясмин. Я очень благодарна ребятам за поддержку во время матча. Наши противники очень быстрые, у них сильные атаки, мне нравится такая игра.

Ясмин, почему решила быть голкипером?

Ясмин. Хоккеем я занимаюсь уже 11 лет. И когда я играла со своими братьями, то всегда выступала в качестве голкипера. Мне нравится находиться в воротах, считаю, что в команде у голкипера самая ответственная задача.

А снаряжение, защиту и инвентарь вы привезли с собой?

Ясмин. Да, и ношу все сама!

 

Уже с начала первого периода встречи 28 января канадцы задали высокий темп игре и реализовали несколько удачных атак. Кушвинская дружина пыталась отыграться, но пропустив за игру семь шайб, догнать соперника не смогла.

Команды продемонстрировали по-настоящему красивую игру, продуманные комбинации, передачи, умение реализовывать голевые моменты, а также мастерство, выработанное годами тренировок и игр. Встреча закончилась победой гостей со счетом 7:3.

Хоккеист кушвинской команды «Горняк» Вадим Чикалов поделился своими рассуждениями по поводу проведенных встреч:

Играть против канадцев очень сложно, они быстрее, техничней и активней нас в атаках. Когда мы выступали в канадской команде, то тренер Гленн Бьюкрат дал установку: «Играем жестко, но без контакта» — вот такая канадская схема.

После завершения такой яркой и зрелищной игры состоялась серия буллитов. С каждой команды игроки совершили штрафные броски и пытались обыграть вратаря соперников один на один. И здесь со счетом 3:2 команда гостей одержала победу.

Хоккейные матчи стали настоящим праздником спорта, дружбы для жителей нашего города!

 

Обсуждение  2

Похожие статьи


Уважаемые пассажиры!      0
По 31 мая (включительно!) отменен рейс по маршруту №956 Кушва - Нижний Тагил - Екатеринбург. Время отправления 7:20.

Последние новости

26 апреля, 20:11         0
Информация из первых рук
В рамках XIV ЕЭФМ в Уральском государственном экономическом университете состоялся Международный дипломатический форум.
26 апреля, 11:52         0
Навыками сильны
25 апреля на площадке Баранчинского электромеханического техникума состоялся уже ставший традиционным V Конкурс профессионального мастерства по компетенции «Сварочные технологии» среди работников предприятий Кушвинского городского округа.
26 апреля, 08:06         0
Лучшие в профориентации
«Дороги, которые мы выбираем» - так назывался Х Региональный конкурс исследовательских проектов по профориентации среди школьников.

Наши читатели рекомендуют

Внимание! Розыск!

Поделитесь новостями