1 февраля 2010, 14:41    Конкурсы, акции     0     

Итоги конкурса «Рождественская открытка»

Третий год подряд в художественном отделении школы искусств №1 проводится конкурс «Рождественская открытка». Особенностью этого мероприятия можно считать то, что участие в нем приняли все учащиеся школы от четырех до семнадцати лет.

Новый год и Рождество для детей — это самые волшебные праздники. Веру в чудо и осуществление сказки учащиеся попытались передать через свои работы. Итоги школьного конкурса подвела преподаватель художественной школы Светлана Юрлова:

Светлана Владимировна. Не так много конкурсов и выставок проводится для малышей. Чтобы знакомить детей с красотой и культурой с раннего возраста, мы организовываем конкурсы для самых маленьких учащихся школы. С малых лет они начинают своими неумелыми ручками делать что-то необычное. Потом из этих маленьких художников вырастают авторы красивых вещей, которые радуют глаз наших зрителей. Вообще, создать открытку человеку непосвященному очень сложно. Во-первых, нужна интересная идея, которая прежде вырисовывается в эскизах. Затем начинается сложный процесс — подбор материала. Дети сами решают, что они будут делать — рисовать или клеить — разрешено все что угодно, можно использовать любой материал. Также ребенок самостоятельно выбирает ту или иную цветовую гамму и объясняет почему. Мы не ограничиваем учащихся в выборе сюжета открыток, поэтому на выставке представлены разнообразные работы как итог плодотворного труда.

В работах малышей чувствуется восторг от самого праздника. Пусть их вещи кажутся не правильными с точки зрения взрослого человека, но они привлекают особой естественной красотой. Таким работам умиляешься даже больше, чем у взрослых ребят. Вещи старших учащихся радуют идеями и профессионализмом. В детских работах — открытость этого ребенка и то, как он выражает свои мысли, его удивление миру, Деду Морозу, Снегурочке, подаркам или зимнему пейзажу.

С каждым годом культура работ, конечно, повышается, особенно, если взрослые не вмешиваются в творческий процесс и не привносят своего штампа. Дети и взрослые по-разному воспринимают окружающий мир. Мы учим деток природной открытости и естественной красоте, которая их должна окружать, и хотим, чтобы они понимали, что красота не в избытке, а, наоборот, в том минимализме, который оправдан цветом, фактурой или определенными линиями.

Также мы культивируем, чтобы ребенок видел свой результат, мог показать его своим родителям, и стараемся, чтобы каждый участник конкурса был награжден. Это особенно важно малышам, которые с радостью получают заслуженные дипломы и подарки.

Все представленные сегодня работы — позитивные и эмоционально насыщенные, вызывают радость и восхищение у зрителей. И не важно, сколько лет их авторам — четыре или семнадцать.

Александра Нивчик готовится к конкурсу «Рождественская открытка» особо. Предметный дизайн ее любимая тема. Юная художница считает, что такой подарок, выполненный от души, будет самым приятным сюрпризом для близких. Преподаватели отмечают у Саши отличный художественный вкус, который чувствуется и в ее работах. За качество выполненных рождественских открыток Александра была отмечена дипломом I степени среди учащихся старших классов. Вместе с Сашей победителями и призерами стали: Полина Комарова, Екатерина Буркова, Юлия Клопова, Александра Бороздинская, Иван Смолокуров, Татьяна Власова, Екатерина Лукъяненок и Елена Трефелова.

У малышей авторами лучших работ были признаны Маргарита Курбатова, Мария Вершинина, Алена Сидоренко, Артем Демаков, Екатерина Лылова и Мария Устюжанина. Среди учащихся 8-10 лет были награждены дипломами победителей Наталья Устюжанина, Дарья Шипицына, Егор Храмцов, Тимофей Чистяков, Нина Королева, Захар Глухов, а среди учащихся 11-13 лет — Иван Ханжин, Никита Юрлов, Мария Копылова и Ксения Носова.

Впервые на суд зрителей были представлены традиционные русские текстильные куклы, выполненные учащимися и педагогами художественной школы. Это куклы — обереги, дарить их можно только близким друзьям и родственникам. Именно русская кукла интересна своим национальным колоритом, яркостью и обладает положительной энергетикой, сохраняя историю, быт, традиции и культуру русского народа.

Следующая выставка работ, которая вновь объединит учащихся всех возрастов — конкурс рисунков «Мир сказки». Сначала он пройдет среди воспитанников художественного отделения, а затем состоится горнозаводская выставка на базе Кушвинской детской художественной школы.

 

Обсуждение  0

Похожие статьи

10 апреля, 09:07     0
«Красочный дебют»


3 марта, 11:54     0
«Это у нас семейное»



Проверка вентканалов и дымоходов!      1
ООО «Городская компания», ООО УК «Новатор» и ООО УК «Городская объединенная компания» информирует жителей МКД о планируемых работах по техническому обслуживанию и проверки состояния вентиляционных каналов и дымоходов на апрель 2024 года.

Последние новости

17 апреля, 16:52         0
Педагоги показали спортивный дух, логику и ловкость
В прошедшие выходные прошли соревнования в рамках VI комплексной Спартакиады Кушвинского городского округа среди предприятий, организаций и учреждений Кушвинского городского округа.
17 апреля, 13:55         0
МЧС проверяет садоводческие некоммерческие товарищества
Сотрудники ОНДиПР Кушвинского ГО, ГО Верхняя Тура, ГО Красноуральск проводят внеплановые проверки в отношении СНТ, подверженные угрозе лесных пожаров на предмет готовности к пожароопасному периоду.
17 апреля, 13:39         0
Набор на целевое обучение по программам специалитета в Уральском государственном медицинском университете
Центральная городская больница г. Кушва продолжает прием документов для поступления в Уральский государственный медицинский университет в рамках целевого набора по специальностям «Лечебное дело» и «Педиатрия».

Поделитесь новостями

Картина дня от 18 апреля