7 марта 2010, 17:31    Праздники     0     

Мы поздравляем прекрасных кушвинок с весенним праздником всех женщин!

8 марта — первый праздник весны. Именно с этим событием мы связываем пробуждение новой жизни и чувств. В этот день женщин пытаются оградить от работы, а их половинки — представители сильного пола — стараются во всем угодить, одаривая их знаками внимания, цветами и подарками. Такова традиция. А между прочим, в этом году можно отметить 100-летний юбилей, как «международный женский день» шагает по планете.

В 1910 году Клара Цеткин, немецкий деятель коммунистического движения, на международной конференции женщин в Копенгагене выдвинула мысль о том, чтобы отмечать 8 марта как день рождения женского пролетариата. Участницы конференции поддержали эту идею, в результате чего возник Международный день солидарности женщин в борьбе за экономическое, социальное и политическое равноправие. Но до сих пор историки не могут сойтись во мнении, почему Клара выбрала для праздника этот день — 8 марта.

По одной из гипотез ученых Клара Цеткин хотела связать историю женского социалистического движения с днем празднования праздника Пурима, который в 1910 году пришелся на 8 марта. Пурим, в свою очередь, связан с именем царицы Есфирь. По легенде, она с помощью маленьких женских хитростей, шармом, обаянием, красотой и хитростью спасла свой иудейский народ от истребления, который хотел погубить персы. Есфирь обольстила персидского царя Ксеркса и взяла с него обещание, что он уничтожит всех врагов, которые покушаются на ее народ, правда, не уточнив, царицей какого именно народа она была. И Ксеркс свое обещание выполнил, в честь чего день 13 Адара (это в еврейском календаре приходится на конец февраля — начало марта) стал праздноваться как праздник Пурим.

Другая группа историков утверждает, что Женский день был приурочен к событиям 1857 года, когда 8 марта текстильщицы нью-йоркских фабрик пожелали привлечь всеобщее внимание, организовав демонстрацию на улицах города, тем самым, выражая протест низким заработкам и тяжелым условиям труда. Они требовали как минимум 10-часовой рабочий день, светлые и сухие рабочие помещения, а также равную с мужчинами заработную плату. К слову сказать, рабочий день женщины в то время длился 16 часов, и получали за свой труд гроши.

После столь решительных выступлений все же удалось добиться введения 10 часового рабочего дня. На многих предприятиях в США в последствие возникли профсоюзные организации, а после событий 8 марта 1857 года образовался первый женский профсоюз. 

Так было положено начало празднику 8 марта, только тогда это был день борьбы женщина за свои права. С каждым годом в разных странах этот праздник приобретал более широкий характер и терял свои политиканские наклонности, и, наконец, в 1977 году Организация объединённых наций поставила большую жирную точку, провозгласив 8 марта Международным женским днем. Со временем слово «борьба» из названия праздника исчезло, и 8 марта стало праздником женщин, весны и любви. 

Каждое утро, выходя из дома, обращаешь внимание на серое небо, голые деревья, подтаявший грязный снег и хмурые лица людей, спешащих по своим делам. В голове крутиться вопрос: «Когда же наступит весна?!». И уже накануне 8 марта, когда город неожиданно наполняется цветами, в воздухе начинает пахнуть весной. Солнце светит ярче и выше, а звонкая капель все сильнее стучит по карнизу.

8 марта наступит завтра, и хочется верить, что больше не будет сильных морозов и пронизывающих холодных ветров. Лично я всегда верю, что с наступлением 8 марта весна наконец-то вступает в свои права, сразу поднимается настроение и хочется широко улыбаться.

Милые девочки, девушки, женщины! Пускай у каждой из вас в душе скорее наступит весна! И пусть 8 марта сбудется волшебная сказка для каждой из вас! С праздником! 

 

Обсуждение  0


Внимание! Отключение электроснабжения!      0
26 апреля 2 раза на 30 минут в период с 09:00 до 17:00 без электроснабжения останутся дер. Мостовая и Боровая. // Верхнетуринский РЭС

Последние новости

26 апреля, 11:52         0
Навыками сильны
25 апреля на площадке Баранчинского электромеханического техникума состоялся уже ставший традиционным V Конкурс профессионального мастерства по компетенции «Сварочные технологии» среди работников предприятий Кушвинского городского округа.
26 апреля, 08:06         0
Лучшие в профориентации
«Дороги, которые мы выбираем» - так назывался Х Региональный конкурс исследовательских проектов по профориентации среди школьников.

Наши читатели рекомендуют

Внимание! Розыск!

Поделитесь новостями