15 марта 2010, 15:59    Спорт     1     

Награждение призеров Первенства Свердловской области по хоккею

Хоккей в нашем городе — это не только популярный вид спорта, а образ жизни сотни кушвинских мальчишек и мужчин. Ежегодно наши команды успешно выступают на областных соревнованиях, в этом сезоне на Первенстве Свердловской области Кушву представляли пять хоккейных дружин.

7 марта 2010 года на льду кушвинского корта состоялся двойной праздник для любителей спорта: долгожданное награждение призеров Чемпионата Свердловской области и товарищеский матч, который собрал игроков хоккейного клуба «Горняк» разных поколений: от хоккеистов 60-х годов до 13-летних мальчишек.

Приветствовала спортсменов Глава Кушвинского городского округа Галина Никитина.

Галина Дмитриевна: Сегодня очень волнительный и трогательный момент. На одном поле собрались ветераны нашего хоккея, кто дал старт нашим победам, и молодежь. В этот день нам хочется сделать всем хоккеистам подарок. Сегодня решается вопрос о выделении федеральных средств на открытие крытого катка. Если вся процедура по разрешению и оформлению документов пройдет успешно, то строительство начнется в 2012 году.

Из рук Галины Никитиной свои заслуженные награды получили 20 юных хоккеистов команды «Горняк» 1997 года рождения — бронзовые призеры Первенства Свердловской области по хоккею. На протяжение четырех месяцев они самоотверженно защищали честь города в ледовых баталиях. Тренер ребят Александр Матазин подвел итоги прошедшего турнира:

Александр Глебович: Сезон 2009-2010 для команды был очень интересный и весьма успешным. Игры прошли оживленно, наши ребята всегда были настроены на победу. В итоге заняли третье место. Я считаю, что у нас еще не так много игрового опыта и надеюсь, что золотые победы будут в дальнейшем. К тому же и болельщики, и зрители отмечают у команды странную тенденцию — больше побед мы заработали на выездах, а это значит, что ребята не стесняются играть в чужих городах, они уверены на льду против серьезных противников. 

Хочу поблагодарить за колоссальную поддержку наших родителей, бабушек и дедушек. Везде, где нам приходилось играть, собирались большие группы болельщиков, но наши смогли перекричать на трибунах любого. А также выражаю благодарность всем ребят. Особо хочется отметить лидеров нашего коллектива — бомбардиров Матвея Катина и Влада Устюгова, забивших в сезоне 20 и 14 шайб. У нас отличный вратарь — Евгений Дьячков, который не давал соперникам завершать атаки. Открытием стал защитник Максим Простолупов, который проявил себя на чемпионате и как нападающий. Надеюсь, в следующем сезоне мы сможем показать лучший результат!

Следом за младшей командой чествования были удостоены неоднократные призеры чемпионата области, трехкратные чемпионы Свердловской области, бронзовые призеры Регионального турнира «Золотая шайба» команда «Горняк» (тренер А. Третьяков). В этом году хоккеисты 1993 года заняли второе место среди допризывной молодежи. Многие игроки команды — выпускники этого года, но это не значит, что с окончанием школы они перестанут заниматься хоккеем. Уже в этом сезоне ребята выступали за взрослую любительскую команду и планируют играть и в дальнейшем.

Егор Коротких, нападающий команды «Горняк»: Хоккей — это такой вид спорта, где каждый год приобретаешь новые навыки, которые тебе помогают раскрыться как хорошему спортсмену и настоящему мужчине. В свое время у меня были шансы связать свою жизнь с хоккеем, но не получилось. Сейчас я не собираюсь прекращать кататься, буду играть в хоккей и дальше!».

Со словами благодарности и признательности к наставникам ребят от имени родителей обратились Максим Катин и один из организаторов турнира Дмитрий Коротких.

Но на этом праздничное мероприятие не закончилось. Награждение продолжил товарищеский матч между юношами (игроки 1993 года и бронзовые призеры 2010 года) и ветеранами спорта, посвятившими хоккею десять, двадцать и даже более лет. Среди них: четырехкратные чемпионы области Эдуард Журавлев, Артем Демин, Дмитрий Крупица, Виталий Насонов, Иван Бронских, а также легенды кушвинского хоккея: Владимир Слепухин, Николай Фирсов, Виктор Черных, Виктор Добренков, Александр Матазин, Василий Ларин, Сергей Серебряков, Анатолий Колымагин, Владимир Ильюнцев, Александр Гелёв, Александр Юдин, Олег Манылов, Андрей Сидоров, Алексей Куделько, Виктор Потапов, Александр Галкин, Сергей Партилов, Андрей Манылов, Алексей Третьяков, Вячеслав Стараданов и Олег Шелухин. Одним из организаторов и спонсоров турнира поколений выступил Александр Юдин, который сам больше 20 лет с 1968 по 1987 гг. выступал на областных соревнованиях.

Александр Дмитриевич: Наверно, сейчас наступило такое время, когда нам нужно находиться в дружбе и сплочении. Сегодня в первый раз мы решили собрать хоккеистов всех поколений — от молодых ребят до ветеранов 60-х годов. В разное время они защищали или будут защищать честь Кушвы. А такие матчи — это не только обмен игровым опытом, но и сохранение традиций нашей команды. Будем надеяться, что подобные встречи станут постоянными, и мы продолжим собираться, чтобы решать не только вопросы спортивные, но и жизненные.

Игра прошла в лучших традициях спортивного соперничества. В течение всего первого периода активней были представители молодежной сборной, но уже со второго периода встречи ветераны смогли переломить ход игры. 10:9 — общий счет матча в пользу опытных игроков.

После этой встречи команда «Горняк» 2000 года рождения принимала женскую команду «Уралочка» из Первоуральска. Правда, накануне Международного женского дня наши маленькие хоккеисты уступили гостьям со счетом 0:5.

Этой игрой и был подведен итог хоккейного сезона 2009-10гг.  

 

Обсуждение  1

Похожие статьи


Уважаемые пассажиры!      0
По 31 мая (включительно!) отменен рейс по маршруту №956 Кушва - Нижний Тагил - Екатеринбург. Время отправления 7:20.

Последние новости

26 апреля, 11:52         0
Навыками сильны
25 апреля на площадке Баранчинского электромеханического техникума состоялся уже ставший традиционным V Конкурс профессионального мастерства по компетенции «Сварочные технологии» среди работников предприятий Кушвинского городского округа.
26 апреля, 08:06         0
Лучшие в профориентации
«Дороги, которые мы выбираем» - так назывался Х Региональный конкурс исследовательских проектов по профориентации среди школьников.

Наши читатели рекомендуют

Внимание! Розыск!

Поделитесь новостями