24 ноября 2020, 10:18    Образование     0     

Баранчинские школьники стали призерами химического турнира

Старшеклассники школы №20 успешно выступили в областном командном интеллектуальном соревновании.

Свердловский химический турнир состоялся с 19 по 20 ноября. Ввиду эпидемиологической ситуации проведение турнира состоялось на трех площадках Екатеринбурга. Чтобы поучаствовать в командном интеллектуальном соревновании, школьники в течение 2,5 месяцев решали научно-практические кейсы из области химии и химической технологии, у которых нет заранее задуманного решения. Лучшие команды приехали на турнир для очной защиты своих решений.

Участники проявили не только креативный научный подход, но умение искать достоверную литературу, работать в команде и критически мыслить. Некоторые задачи основывались на работе с реальными объектами, например, с продуктами питания, поэтому для решения требовалось грамотно организовать эксперимент.

Защита решения на турнире — один из самых увлекательных процессов. Докладчик из одной команды выступал с презентацией своего решения и доказывал его научность, оппонент из другой команды вступал в научную полемику с докладчиком и искал недостатки решения, рецензент из третьей команды комментировал работу докладчика и оппонента и выносил вердикт, решена задача или нет. В конце защиты участникам задавали вопросы члены жюри. В коллегию ежегодно входят профессиональные химики: ученые УрО РАН, сотрудники лабораторий УрФУ и УГЛТУ, научно-производственных предприятий «Вектор», ООО «Завод Технологической Химии», «Эконау» и других.

Все кейсы турнира в этом году объединены темой «Химия и цвет»: ребята изучали причины посинения среза красного подосиновика, создавали химические индикаторы, экспериментально сравнивали концентрацию каротиноидов в моркови и филе красной рыбы и выделяли хлорофилл из красного базилика в условиях школьной лаборатории.

Финал турнира организаторы в шутку назвали «Саммит научной тройки». В зале торжественной церемонии при множественных вспышках фотокамер встретились три сильнейшие команды: LiberWin (п. Баранчинский, МАОУ СОШ №20), Achromatic (сборная МАОУ Гимназия №9 и СУНЦ УрФУ) и Химули (г. Артемовский, сборная МАОУ "Лицей №21" и МАОУ СОШ №12).

По результатам турнира команда школы №20 в составе Коковиных Никиты и Павла, Субаревой Дарьи, Шешуковой Каролины, Денисовой Полины и Трофимовой Алины в общем командном рейтинге заняла 2 место.

В личном первенстве Каролина Шешукова стала дипломантом III степени, а Алина Трофимова — дипломантом I степени и лучшим докладчиком турнира. Команда получила памятные подарки от организаторов и партнёров. Также ребята получили приглашение принять участие в соревнованиях более высокого уровня — Уральском химическом турнире, который пройдет с 10 по 12 декабря в Екатеринбурге.

Автор
Ольга Сидорова
 

Обсуждение  0

Похожие статьи


Любителям активного отдыха!      0
В субботу организован сеанс массового катания на ледовой арене «Благодать».
27 июня с 19:30 до 20:30
Стоимость билета 200 руб.

Последние новости

26 июня, 12:11         0
Валерий Горелых: сведения «Ural Mash» о мародерстве в Кушве — фейк
Накануне сетевой ресурс «Ural Mash» распространил новость о якобы имеющихся фактах мародерства в пострадавшем от стихии городе Кушва.
26 июня, 12:08         0
Память объединила поколения
22 июня состоялось награждение победителей конкурса «Кушвинский бессмертный полк».
26 июня, 10:37         0
Вакцинация против Гепатита А — мера предосторожности в условиях подтопления
Медицинские работники проводят подворовой обход с предложением вакцинации всем желающим из числа пострадавшего населения.

Поделитесь новостями