29 апреля 2008, 04:01    Общество     0     

Митинг памяти жертв радиационных катастроф

22 года назад на мир навалилась беда, какой никогда не было на земле. Эта беда несравнима ни с чем, ибо - она тайна с бесконечными неизвестными.

Чернобыльская авария. Разрушение носило взрывной характер, реактор был полностью разрушен, и в окружающую среду было выброшено большое количество радиоактивных веществ. Авария расценивается как крупнейшая в своем роде за всю историю ядерной энергетики, как по предполагаемому количеству погибших, так и по экономическому ущербу.

Радиоактивное облако от аварии прошло над европейской частью СССР, Восточной Европой, Скандинавией, Великобританией и восточной частью США. Примерно 60% радиоактивных осадков выпало на территории Белоруссии. Около 200 000 человек было эвакуировано из зон, подвергшихся загрязнению.

26 апреля у Мемориала Славы состоялся митинг, посвященный памяти жертв радиационных катастроф, на котором присутствовали ликвидаторы аварий на Чернобыльской АЭС, производственном объединении «Маяк» (г.Челябинск), Семипалатинском полигоне.

Открыл митинг заместитель главы администрации КГО Васин Г.В. Со словами благодарности на митинге выступили: заместитель главы администрации КГО по соц.вопросам Веремчук В. Н., военный комиссар г.Кушва, подполковник Кривых Ю.В. и председатель совета чернобыльцев Сирож Г.А. Мы должны помнить об этой трагедии эту память передавать из поколения в поколения.

От имени молодежи слова благодарности прозвучали от Важенина Артема, председателя Школьной городской Думы. Строки из воспоминаний представили ребята из военно-патриотического клуба «Беркут-Спасатель». В этот день мы скорбим и радуемся только тому, что ветераны аварии еще живы. Поэтому на митинге снова прозвучали песни в исполнении В.Аникина (клуб «Шансон») и Т.Ильиных (КСП «Ваше благородие»)

И по традиции на закрытии митинга в небо вновь поднялись воздушные шары, как символ веры, чистоты и надежды, как вечная память.

 

Обсуждение  0

Похожие статьи


«Факел-10-2» (Екатеринбург) - «Горняк-10» (Кушва)      0
Прямая трансляция матча Первенства Свердловской области среди команд ДЮСШ 2010 г.р. Второй дивизион. Начало 20 апреля в 12:15.

Последние новости

19 апреля, 10:33         0
Заречная часть города на два дня останется без газа
23 апреля с 8:00 по 25 апреля 2024 года на время производства работ на газопроводе будет отключен газ в поселке Степановка и снижено давление газа в многоквартирных домах района станции Гороблагодатская.
19 апреля, 10:16         0
Огнеборцы ликвидировали пожар в Баранчинском
18 апреля в 19 часов 47 минут на пульт диспетчера 77-й пожарно-спасательной части поступило сообщение о пожаре в поселке Баранчинский в частном секторе на улице Луначарского.
19 апреля, 08:01         0
О выборах, которые пройдут в сентябре 2024 года в Свердловской области
На единый день голосования 8 сентября 2024 года запланированы 5 избирательных кампаний.

Поделитесь новостями