15 марта 2010, 17:41    Спорт     3     

Станут ли кушвинские стрелки олимпийскими чемпионами?

Вот уже не один десяток лет пулевая стрельба — это флагман кушвинского спорта. Ребята, занимающиеся в тире школы №1, неоднократно становились чемпионами области, России, показывали высокие результаты на международных соревнованиях. В новом 2010 году в жизни секции прошли значительные изменения, о которых нам согласилась рассказать тренер юных стрелков Ирина Кириллова:

Ирина Ивановна: 2010 год начался для нас с события, которое можно расценивать двояко. С января этого года двое наших спортсменов Александр Дрягин и Артем Кириллов уехали жить и тренироваться в Москву. Пригласил их заниматься в свою группу Евгений Алейников, муж олимпийской чемпионки и нашей землячки Любови Галкиной. Евгений Васильевич сам является бронзовым призером Олимпиады 2000 года, семикратным чемпионом Европы и пятикратным чемпионом мира. Он — неоднократный победитель Чемпионата и Кубка России, заслуженный мастер спорта. Человек, который фанатично предан стрельбе. В 2006 году, закончив карьеру спортсмена, Евгений Васильевич начал работать с молодежной сборной России. Как раз в это время в основной состав сборной попал Артем Кириллов, чуть позже Саша Дрягин. Тогда и произошло первое знакомство наших ребят и их нынешнего наставника.

Когда мы встречались с Алейниковым в январе, он признался, что давно подыскивал себе ребят, с которыми можно будет серьезно работать и которым он хочет передать свои мастерство и знания. А знает он практически все. Поэтому Евгений Васильевич вполне уверенно строит дальнейшие планы – вывести ребят на высокий уровень не только в России, но и в мире.

С 5 по 11 февраля в стрелковом комплексе «Лисья нора» в подмосковном городе Икша проходило первенство России среди юниоров (1990 год рождения и моложе). Саша Дрягин, выступающий уже за московскую команду, показал почти абсолютный результат: 599 очков из 600 возможных. Ему не хватило одного очка до рекорда России. Правда, Саша признался, что чувствовал себя не очень уютно, выступая под новым номером и считая, что он «давит».

Помимо этого, в конце января Александр, принимая участие в традиционном международном турнире «Кубок Баварии», второй год подряд стал его победителем, показав результат 597 очков.

В городе переход ребят в другую команду поняли, порадовались за наших стрелков руководство местного отделения ДОСААФ и Центра по физической культуре и спорту. К сожалению, в Кушве нет возможности финансировать стрелков на должном уровне, приобретать высококлассные патроны, оплачивать постоянные командировки и соревнования. В 2009 году ребята выезжали на свои средства. А вот в областном спорткомитете нас не поняли, и даже немного обиделись.

Сейчас у ребят все складывается хорошо. Они устроены инструкторами-спортсменами в московский комитет спорта, у них достойная заработная плата, созданы все условия для тренировок. И перед Сашей, и перед Артемом открываются безграничные возможности развиваться дальше. Время покажет, может быть, наши ребята станут участниками Олимпиады 2012 года. Сейчас об этом нас только и спрашивают.

В начале марта на прошедшем в Норвегии чемпионате Европы среди стрелков не старше 20 лет Александр Дрягин завоевал бронзовую медаль в стрельбе из пневматической винтовки. Саша стал единственным российским спортсменом, которому удалось в стрельбе из пневматической винтовки войти в финальную стадию соревнований. Два других наших соотечественника Николай Суворов и Степан Ширяев по итогам квалификации заняли 16 и 17 места. По сумме результатов сборная нашей страны стала лучшей командой Европы. За выступлением Саши в Норвегии мы следили в реальном времени, так как установка каждого спортсмена подключена к интернету, а результаты отображаются на сайте Стрелкового союза России

Сейчас ребята готовятся к серьезным состязаниям. В середине лета в Мюнхене состоится Чемпионат мира по полевой стрельбе, который проводиться раз в четыре года. Саша Дрягин является лидером юниорской команды по стрельбе из пневматической винтовки.

Также Артем Кириллов и Саша Дрягин будут выступать на Спартакиаде молодежи России.

В феврале на соревнованиях в Икше выступала и команда Свердловской области, в состав которой входили кушвинцы Анастасия Куделько и Сергей Батманов. В общекомандном зачете команда нашей области заняла третье место из 46 регионов.

Сергей Батманов впервые поехал на это стрельбище и получил хороший шок. Дело в том, что там стрельба в тире проходит не по привычным для наших ребят бумажным мишеням, а электронным. Перед каждым стрелком находится монитор установки «Аскор». Спортсмен делает выстрел, попадает в мишень, а аппаратура выводит результат на экран, который видят и спортсмен, и зрители, и судьи. В первый день Сергей признался, что ему сложно стрелять «по телевизорам». Но затем привык, с каждым днем соревнований улучшая свои результаты.

Сразу после состязаний в Икше Настя Куделько уехала на Чемпионат России в Санкт-Петербург. На этих соревнованиях у нашей спортсменки не заладилась стрельба из пневматической винтовки, но в упражнении на малокалиберном оружии она выступила успешно. Среди взрослых она была пятой, а в юниорской группе — первой. По результатам чемпионата России проводился отбор спортсменов на международный турнир, который состоится в конце марта в немецком городе Дортмунд. Настя попала в сборную страны.

Сейчас у нашей команды наступает период смены поколений. В январе уехали Артем и Саша, в прошлом году — Анна Суханова. Последний год в юниорской группе выступает Настя Куделько. Остаются младшие ребята 1994 года рождения и моложе — наше будущее. 

24 февраля мы уже выступали молодежным составом на открытом областном Первенстве «Снайпер Урала» в городе Лесном. На соревнования было заявлено 18 команд из городов Свердловской области и три расширенных состава Челябинской области. Наша команда, куда вошли ребята младшего возраста Данил Городничев, Сергей Батманов, Сергей Зинченко, Артем Салтанов, Анастасия Куделько и Светлана Соловьева, заняла четвертое место. Ребятам чуть-чуть не хватило до третьего места. В личном первенстве Настя Куделько выиграла упражнение МВ-5 (стрельба из трех положений: лежа, стоя и с колена), показав результат в 575 очков и обогнав свою ближайшую соперницу на 14. В стрельбе из пневматической винтовки, что очень неожиданно и приятно выиграла, наша Светлана Соловьева. Сейчас Света учиться в железнодорожном университете, времени для занятий стрельбой у нее практически нет. Приехав буквально на два дня домой, ей удалось побывать всего на двух тренировках, но в г. Лесном Света выиграла с мастерским нормативом.

Хочется надеяться, что нашим взрослым ребятам растет достойная смена. Самое главное, у ребят есть желание и настрой заниматься. Сейчас необходимо приложить максимум усилий мне, как тренеру, детям и родителям. Для того, чтобы достичь желаемого, необходимо много времени. Поэтому будем продолжать работать и тренироваться дальше!

 

 

 

Обсуждение  3


Уважаемые пассажиры!      0
С 27 по 30 апреля и 2, 3, 6, 7, 8, 12 мая маршрут №998 Верхняя Тура - Екатеринбург обслуживается по обычному расписанию.
Bерхняя Тура время отправления 06:20.
Кушва время отправления.06:40.

Последние новости

26 апреля, 20:11         0
Информация из первых рук
В рамках XIV ЕЭФМ в Уральском государственном экономическом университете состоялся Международный дипломатический форум.
26 апреля, 11:52         0
Навыками сильны
25 апреля на площадке Баранчинского электромеханического техникума состоялся уже ставший традиционным V Конкурс профессионального мастерства по компетенции «Сварочные технологии» среди работников предприятий Кушвинского городского округа.
26 апреля, 08:06         0
Лучшие в профориентации
«Дороги, которые мы выбираем» - так назывался Х Региональный конкурс исследовательских проектов по профориентации среди школьников.

Наши читатели рекомендуют

Внимание! Розыск!

Поделитесь новостями