19 февраля 2021, 11:03    Культура     0     

У каждой песни своя судьба

13 февраля на сцене Кушвинского дворца культуры состоялся традиционный городской фестиваль патриотической и авторской песни» Песня, опаленная Афганом, песня, опаленная Чечней».

Дата вывода советских войск из Афганистана в нашем календаре обозначена как день памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества. Уже почти 20 лет в Кушве накануне 15 февраля проходит праздник песни, в которых живет история нашей Родины, судьба ее героев.

Собравшихся на фестивале зрителей со сцены поприветствовали глава Кушвинского городского округа Михаил Слепухин и председатель Кушвинского союза ветеранов войны в Афганистане и Чечне Борис Любимов.

Минутой молчания зрители почтили память солдат, погибших во время исполнения служебного долга в республике Афганистан.

Каждый год фестиваль патриотической песни объединяет исполнителей и авторов, кушвинскую молодежь и ветеранов – участников военных конфликтов. В этом году участие в фестивале приняли солисты студии «Цветные сны» Арина Степанова и Александра Ладейщикова, участницы вокальной студии «Фреш» Валерия Васильева и София Гущина, Юлия Шипицына, Анатолий Тулкин, Анатолий Ягодин, Екатерина Меньшикова, Сергей Бедрин, Людмила Перминова, Виктор Мальцев, Наталья Новоселова.

Песни — как люди: у каждого своя судьба, своя биография. Примером этому может служить выступление дебютантки фестиваля Елены Гафиятовой. Много лет назад Елена нашла сборник стихов военного врача, одно произведение ей очень запало в сердце, и она написала на слова песню. Со временем этот сборник потерялся, имя автора стерлось из памяти, но в этом году Елена решилась представить свое произведение слушателям, а заодно найти автора стихов и узнать его судьбу. И у нее это получилось! Написав про свое участие в интернете, неравнодушные люди помогли найти книги и рассказали про ее автора.

Солист студии «Камертон» Егор Долгинцев исполнил на фестивале песню «Случай в горах», посвященную нашему земляку Владимиру Лобачеву, спасшему в горах Афганистана колонну.

Постоянный участник фестиваля Александр Кагилев выступил на сцене с песней инициатора фестиваля, участника Афганской войны Андрея Полякова. Семья Андрея отметили этот номер специальным призом. Также в исполнении старшеклассников школ №1 и №6 со сцены звучали стихи Андрея Полякова и Андрея Зеленина.  Финальным аккордом праздника стала песня Юрия Попова, в это время на сцену были приглашены все участники военных действий в Афганистане и Чеченской республике.

Все исполнители были отмечены дипломами. От ДОСААФ России памятными подарками были награждены Александр Кагилев, Елена Гафиятова, Егор Долгинцев и гостья из Красноуральска Наталья Новоселова.

 

Автор
Ольга Сидорова
 

Обсуждение  0

Похожие статьи


Прямая линия с главой администрации!      0
27 марта в 12:00. Тема: общие вопросы. Сбор вопросов по 22 марта до 15:00.

Последние новости

20 марта, 13:16         0
Прокурор Кушвы вступился за жителей
Суд рассмотрит иски о возмещении морального вреда и реконструкции котельных.
20 марта, 09:24         0
Неисправимый экстремал: юный кушвинец попал в снежную ловушку, но был спасен пожарными
Прыжок с крыши гаража, обернувшийся ледяным пленением, закончился благополучно благодаря оперативным спасателям.
20 марта, 09:06         0
Весеннее слово юных чтецов
«Живая классика»: кто представит город на региональном уровне?

Наши читатели рекомендуют

Мария Шадрина: «Юридическое решение» как призвание и путь помощи

Поделитесь новостями