16 мая 2010, 17:04    Культура     0     

Открытие выставки пленэрных работ в Карсуне

14 мая в выставочном зале Детской школы искусств №1 прошло открытие выставки «Карсун-2009», где были представлены работы с летнего пленэра в Ульяновской области учащихся художественной школы.

Ранее мы уже рассказывали о поездке ребят в поселок Карсун Ульяновской области. Для наших художников это был второй выездной пленэр в регионы России. Почти две недели, работая на открытом воздухе в естественных природных условиях, ребята с головой смогли погрузиться в окружающую их атмосферу, чтобы увидеть и передать быстро меняющуюся среду, свет и состояние предметов. По словам педагога школы Светланы Юрловой, в открывшейся экспозиции представлены лишь малая часть произведений — лучшие работы участников пленэра.

Светлана Владимировна. Художнику всегда нужны новые впечатления. Как только он попадает в новое место, то всему начинает удивляться. Пленэр дает детям возможность познакомиться с живой натурой и передать состояние, которое они видят в данный момент, будь-то утренний туман или вечерний закат. Нужно попытаться отразить природу не просто фотографически, а пропустить увиденное через себя, свои собственные ощущения, мысли, эмоции и цветовое видение. Когда задуманное получается, чувствуешь себя победителем. На пленэре в Карсуне нам с детьми это удалось. Ребята уже достигли того возраста, когда они могут показать свои способности, возможности и владение материалом. В день нам приходилось трудиться по 6-8 часов, выполняя по 3-4 работы. Но мы были счастливы от того, что занимаемся творчеством!

В материале ребята не были ограничены?

Светлана Владимировна. На пленэре ограничения стояли лишь в объеме выполненные работ: необходимо было сделать по двадцать живописных и графических вещей. А чем они будут выполнены: акварелью, гуашью, пастелью, соусом, углем или гелевой ручкой — не важно. Поэтому дети пробовали и использовали разные выразительные возможности каждого материала. За время, что мы находились в Карсуне, ребята проявили себя самоотверженными тружениками и настоящими художниками. По работам, которые представлены на выставке, можно увидеть и отличить почерк, видение и предпочтения каждого ребенка.

Открыла себя как график Лена Трефилова, показав необычную динамику и пластику. Аня Синицына в своих работах не просто любовалась каким-то одним предметом, а задействовала пространство, вписав в картины воздух и стаффаж. У Кати Бурковой очень красивые листы, выполненные углем. В живописных работах у Екатерины — своя цветовая гамма и колорит. И так можно сказать про всех участников пленэрной практики!

По возвращению домой ребята долго находились под впечатлением от поездки в Карсун. Поэтому не удивительно, что выпускница художественной школы этого года Екатерина Буркова свою дипломную работу построила на основе картин, выполненных летом 2009 года на пленэре.

Екатерина. Мне очень понравился Карсун! Обычный поселок, не больше, чем Кушва. Но за время, что мы там находились, он очень запал в душу.

В дипломе показаны 6 работ, все они изображают состояние пейзажа в разное время суток. Мне хотелось показать, как мимолетное изменение в природе может отразиться на самых обычных вещах, которые в суете люди не замечают: старом домике или листве деревьев. Особое внимание в картинах я пыталась уделить небу. Изображая его, я старалась передать свое внутреннее состояние и настроение.

В этот день с открытием выставки авторов и наставников юных дарований собрались поздравить классные руководители, учителя, родители, которые пожелали художникам вдохновения, творческого подъема и новых плодотворных поездок.

 

Обсуждение  0


Набор в группу по хоккею детей 2019-2020 г.р.      0
Тренер Матазин Александр Глебович.
Оргсобрание состоится 3 мая в 18:00 в здании СК «Горняк»
Тел. для справок 8 (34344) 2-49-79.

Последние новости

26 апреля, 08:06         0
Лучшие в профориентации
«Дорогие, которые мы выбираем» - так назывался Х Региональный конкурс исследовательских проектов по профориентации среди школьников.

Наши читатели рекомендуют

Внимание! Розыск!

Поделитесь новостями