10 мая 2008, 21:12    Культура     0     

Оркестр в Питере Незабываемая поездка

С 26 по 30 апреля 2008г. участники оркестра русских народных инструментов «Кушвинской детской школы искусств №1» побывали в северной столице – городе Санкт-Петербурге. Поездка была знаменательной и очень насыщенной. Это и участие оркестра в фестивале «Андреевские вечера на Московском проспекте», посвящённом 120-летию оркестра им. В.В. Андреева в С-Петербургской музыкальной школе им. В.В. Андреева. Эта школа хранит память об Андрееве, воспитывает в своих учениках любовь и гордость за национальное искусство. Наши школы породнились с 2002 года. Мы постоянно переписываемся, обмениваемся информацией и достижениями.

Выступление нашего оркестра прошло на высоком профессиональном и эмоциональном уровне. Такую оценку дал профессор Санкт-Петербургской консерватории Тихонов и директор школы, заслуженный работник культуры Ю.Я. Лихачёв. Конечно, мы не только играли, слушали выступления участников фестиваля, но и рассказывали слушателям об Урале, о нашем городе, о талантливых людях и о том, как мы храним память о В.В. Андрееве, устраивая областные фестивали – конкурсы ансамблей и оркестров «Андреевские встречи»; о том, как нас поддерживает в городе администрация, спонсоры, родители. Мы преподнесли школе шкатулку из уральских камней, диски с музыкой нашего оркестра, буклеты и афиши. В ответ нам вручили диски, ноты, книги об Андрееве, сборники ленинградских композиторов. Почти все инструменты были предоставлены оркестру педагогами этой школе. Различную музыку играл наш оркестр:

  • «Хорал» композитора О. Блоха был посвящён памяти Николая II;
  • «Лирический вальс» Н. Лубенникова – рисовал природу нашего края;
  • ярко, искромётно прозвучала пьеса «Головокружительный аккордеон» в исполнении Ларисы Макаровой и оркестра;
  • «Гимн любви» композитора Монно олицетворял духовную связь музыкантов. Проникновенно исполнила эту пьесу Светлана Коврижных в сопровождении оркестра;
  • «Ромалеска» В. Городовской — звучала как гимн всем музыкантам «народникам».

Эмоциональным потрясением и для детей, и для педагогов было посещение концерта Государственного академического русского оркестр им. В.В. Андреева в концертном зале Государственной капеллы. Этот концерт был последним из серии концертов, посвящённой 120 – летию оркестра. Раннее прошли концерты русской, зарубежной, современной, народной музыки, концерты солистов. Нам посчастливилось услышать сцены из оперы – былины русского композитора Александра Гречанинова «Добрыня Никитич» в исполнении солистов и оркестра. Оркестр звучал необычно, прекрасно и уникально, приближаясь к звучанию симфонического оркестра и в тоже время тембр оркестра был неподражаем. Музыка завораживала, а певцы солисты превосходно передавали характеры героев оперы.

Этот концерт доказал жизненность идеи В.В. Андреева – «соединить фрак с балалайкой», создать оркестр, построенный по принципу симфонического, в основе которого лежали бы русские инструменты. Оркестр состоял в основном из струнных русских инструментов: домр, балалаек, гуслей. И мы слышали в звуках струн душу России. После концерта была встреча с музыкальным руководителем и дирижёром оркестра, народным артистов России Дмитрием Хохловым, который бережно сохранил и продолжил заложенные В.В. Андреевым традиции, развил его идеи и завершил создание коллектива, о котором мечтал Андреев. Д.Д. Хохлов вернул оркестр на лучшие сцены Петербурга – Большой зал филармонии и Мариинского театра.

Мы выразили своё восхищение, передали афиши, рассказали о нашем оркестре, пригласили Андреевский оркестр на Урал.

Наша поездка включала как посещение исторических памятников города на Неве, так и культурных. В музее музыкальных инструментов, расположенном во Дворце графа Шереметьева, увидели огромную и разнообразную коллекцию различных струнных, духовых инструментов. Сфотографировали балалайку Андреева и большую коллекцию пашет (маленьких скрипок).

В Петропавловской крепости услышали историю о начале строительства города Петра, были покорены великолепием иконостаса собора Петра и Павла, поклонились могилам великих правителей России.

Всё было интересно нашим детям: и залы Эрмитажа, шедевры Русского музея, великолепие Павловского Дворца, неповторимость Екатерининского парка, уникальность коллекции Зоологического музея, красота Исаакиевского собора. Незабываемой останется экскурсия по ночному городу с раздвижными мостами, подсветками на многих зданиях, экскурсия на Аврору и в кунсткамеру.

России есть чем гордиться. Её культура высока и уникальна! Нам и нашим детям продолжать эту традицию приумножения культурных ценностей нации.

Мы благодарны администрации Кушвы, Кушвинской городской Думе, отделу по культуре, главе города Галине Дмитриевне Никитиной, родителям участников оркестра за возможность побывать в Санкт-Петербурге и насладиться его красотами.

Руководитель оркестра
Отличник народного просвещения
Лариса Есюнина

Вы – новый состав оркестра, как впечатления от первой поездки?
Оркестр.
Мы ехали очень долго, и когда приехали, сразу захотелось всё, всё, всё посмотреть: сады, парки, дворцы, соборы. Но удалось посмотреть очень немного.
Лариса Леонидовна. По программе было запланировано шесть экскурсий, мы заказали еще четыре. Плюс ночная экскурсия, плюс два концерта, то есть каждый день у нас был переполнен событиями. Но, когда начали спрашивать, кому что понравилось – каждый ответил по-своему.
Оркестр. Аврора и Кунсткамера. Эрмитаж и ночная экскурсия. Русский музей, разводные мосты. Зоологический музей и музей музыкальных инструментов. Зимний дворец и колоннада Исаакиевского собора.
Лариса Леонидовна. Мы ведь еще ездили на фестиваль оркестров, где замечательно выступили, побывали в школе. А еще мы ездили на 120-летие оркестра им. Андреева и побывали в государственной капелле – это огромнейший зал, где проходят знаменательные концерты, и с восхищением слушали оркестр им. Андреева.

Как вас встретила погода?
Оркестр.
Замечательно, мы даже не ожидали такой теплой погоды. Когда вернулись в Кушву – здесь снег лежит, очень не хотелось возвращаться в холод.
Лариса Леонидовна. Это уже четвертая поездка, и её участники, дети не хотели уходить из музеев. Нам казалось, что час, который проходит экскурсия – это очень мало для таких музеев как Эрмитаж, Русский музей, Зоологический музей. Но главной нашей целью было все-таки посетить концерты Андреевского оркестра, это нам удалось, и мы услышали просто уникальный оркестр. И мы слушали в их исполнении оперу «Добрыня Никитич» с великолепными певцами. Я очень боялась, что дети не поймут такую сложную музыку, но они не хотели уходить, кричали «браво!», долго стояли и аплодировали. После концерта мы встретились с дирижером оркестра им. Андреева, рассказали о своем оркестре и пригласили в Екатеринбург, потому что в Кушве нет такой сцены, где можно было бы расположить такой большой состав оркестра.

Главная цель – съездить показать себя, но ведь дети не знают нашу, педагогическую, цель. Первое – сдружит оркестр, второе – выявить всех, кто не любит поездки. Очень хорошо, что таких детей не оказалось. На обратной дороге у нас были все боковые, верхние места в трех вагонах, но это нам не помешало прекрасно доехать и перенести все тяжести. Все прошло очень организовано, у нас очень сплоченный коллектив.

Следующая наша цель – это всероссийский конкурс оркестров. Потому что все ребята, которые у нас занимаются, любят заниматься, любят концерты, но больше всего любят наши поездки.


 

Обсуждение  0


Опрос      0
Как часто Вы проходите диспансеризацию?

Последние новости

28 марта, 14:20         0
Огнеборцы ликвидировали пожар частной бани
Вчера, 27 марта, в 21 час 37 минут на центральный пункт пожарной связи 46-го пожарно-спасательного отряда поступило сообщение о пожаре на улице Кооперативная в Кушве.
28 марта, 13:00         0
Отмена автобусных рейсов до Баранчинского
В связи с погодными условиями сегодня отменены маршруты до поселка Баранчинского.
28 марта, 12:49         0
Вредная привычка или опасная зависимость?
О влияние алкоголя и табака на детский организм рассказала врач педиатр-участковый детского поликлинического отделения Центральной городской больницы города Кушвы Юлия Головских.

Поделитесь новостями

Картина дня от 28 марта