7 июня 2010, 22:57    Культура     1     

20 лет ансамблю народного танца «Каблучок»

1 июня на сцене Кушвинского дворца культуры состоялся отчетный концерт ансамбля народного танца «Каблучок». В этом году коллектив отметил свое двадцатилетие.

Татьяна Платошина, в прошлом солистка Рязанского государственного хора, по приезду в Кушву решила создать в городе коллектив народного танца, постепенно привив своим воспитанникам любовь к русскому танцу и национальным традициям. Каждый номер, поставленный хореографом, уникален по своему хореографическому рисунку, глубине авторской задумки и по праву заслуживает любовь и уважение зрителей.

«Татьяна Сергеевна очень чуткий и терпеливый человек. Она всегда готова выслушать и понять, многому нас научила. Благодаря своему педагогу мы смогли раскрыться. Если бы не наш замечательный руководитель, не было бы этого коллектива», — говорят о своем педагоге участники коллектива «Каблучок».

Танцевальные номера в исполнении «Каблучка» всегда славятся наглядным отражением русской культуры и искренностью исполнения с ярко выраженным национальным колоритом. Поэтому, где бы вы ни выступали кушвинские артисты, их номера всегда нравятся зрителям.

В этот вечер на сцену вышли все участники ансамбля — от самых маленьких до выпускников ансамбля 2010 года. Танцоры коллектива своими номерами доказали, что часами готовы выполнять экзерсис у станка, бить дроби, крутить тур шене и разучивать вертушки, чтобы доставить радость ценителям русского народного танца. На юбилейном концерте зрители увидели несколько номеров из старого репертуара, а также познакомились с новыми яркими композициями.

«Сегодня праздник, но нам немного грустно осознавать, что больше мы не сможем выступить на родной сцене», — признается выпускница 2010 года Анна Вотинова. Для нее и еще двух солисток ансамбля Марии Любимовой и Ксении Прокопьевой двадцатый отчетный концерт стал заключительным.

Мария Любимова. Ровно десять лет назад меня мама привела в первый раз. Тогда мне все было не понятно и страшно. Занятие было в виде интересной сказки, а затем состоялось и первое выступление. С тех пор мне очень нравится находиться на сцене.

Ксения Прокопьева. Когда я только начала ходить, я тоже с нетерпением ждала свой первый выход на сцену. Несмотря на то, что мы были совсем маленькими, нас поставили в концертные номера.

Юбилей собрал не только нынешних учеников Татьяны Платошиной. За 20 лет, что танцует «Каблучок» на кушвинской сцене, было огромное количество выпускников, некоторые и дальше решили профессионально заниматься танцами. Подарком для руководителя ансамбля «Каблучок» стало выступление выпускника Дмитрия Фисенко, ныне студента Свердловского колледжа искусств. Поздравить любимого педагога пришли ее первые ученицы. Они давно выросли, но, как признаются сами участницы коллектива, «Каблучок» не забывают, а ради юбилейного концерта девушки подготовили сюрприз — номер «Река».

«Танец — это, прежде всего, масса эмоций. Больше подобного невозможно нигде испытать. Поэтому мы получаем удовольствие от своего любимого дела — выступать на сцене», — считает выпускница ансамбля Ирина Двоеглазова.

В завершении праздника все участники концерта и хозяйка торжества Татьяна Платошина вышли на сцену. Причем в этот юбилейный вечер Татьяна Сергеевна предстала в новом для зрителей качестве вокалистки. С юбилеем участников, выпускников ансамбля и его художественного руководителя поздравили директор Кушвинского дворца культуры Ольга Кутюхина, родители ребят и гости концерта.

Впереди у «Каблучка» новый творческий сезон, и руководитель ансамбля народного танца горит новыми задумками и идеями. Как призналась Татьяна Сергеевна, в ближайших планах создать номер под лиричную и очень красивую песню Л. Зыкиной «Течет река Волга».

 

Обсуждение  1


Любителям активного отдыха!      0
В выходные организован сеанс массового катания на ледовой арене «Благодать»..
21 апреля с 19:30 до 20:30
Стоимость билета 150 руб.

Последние новости

19 апреля, 10:33         0
Заречная часть города на два дня останется без газа
23 апреля с 8:00 по 25 апреля 2024 года на время производства работ на газопроводе будет отключен газ в поселке Степановка и снижено давление газа в многоквартирных домах района станции Гороблагодатская.
19 апреля, 10:16         0
Огнеборцы ликвидировали пожар в Баранчинском
18 апреля в 19 часов 47 минут на пульт диспетчера 77-й пожарно-спасательной части поступило сообщение о пожаре в поселке Баранчинский в частном секторе на улице Луначарского.
19 апреля, 08:01         0
О выборах, которые пройдут в сентябре 2024 года в Свердловской области
На единый день голосования 8 сентября 2024 года запланированы 5 избирательных кампаний.

Поделитесь новостями