25 июня 2010, 13:51    Культура     9     

«День Победы» рэп-группы «Mantana»

В рамках областного проекта «Поколение Next» Свердловским государственным областным Дворцом народного творчества и молодежным творческим движением Уральского хип-хопа «Street Style» в начале мая 2010 года была объявлена социально-патриотическая акция «Наша Победа!», посвященная 65-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг. Участниками проекта стали рэп-коллективы из городов Свердловской, Томской и Тюменской областей. Музыкантам было предложено написать треки в стиле хип-хоп на заданную тему. Свои творческие силы решила испытать и кушвинская рэп-группа «Mantana».

22 июня в Свердловском государственном областном Дворце народного творчества прошел заключительный концерт, где были подведены итоги мероприятия. По возвращению мы попросили кушвинских рэперов поделиться впечатлениями от выступления в Екатеринбурге и о работе, которую им пришлось проделать.

«Mantana». Раньше мы никогда не задумывались над темой, которая была предложена организаторами конкурса. Поэтому работа над песней «День Победы» стала первым опытом.

Текст получился почти сразу, за один вечер. А вот над музыкой и записью композиции пришлось немного потрудиться. Хочется поблагодарить Лешу Москвина и Олега Дударова, которые также участвовали в создании трека. Алексей помог с музыкой, а Олег записал припев.

После того, когда песня была готова, мы ее разместили на сайте организаторов. С этого момента началось онлайн-голосование. Почти две недели наш трек находился на первом месте, а затем спустился на третье. По итогам голосования мы были приглашены на концерт в Екатеринбург, где собрались лучшие коллективы. Было много незнакомых ребят с области, все читали свои тексты. Но их выступления были немного агрессивными и бескомпромиссными. Наша композиция была немного иной. Во время нашего выступления у приглашенных ветеранов, находившихся в зале, на глазах навернулись слезы. Наверно, это является лучшей оценкой нашего творчества, раз песня тронула сердца тех, кто воевал в то время и кому эта песня посвящена.

За участие в акции наша группа была отмечена дипломом Министерства культуры, а композиция вошла в хип-хоп альбом «Наша Победа». Но главное, не результат, а само участие в этом мероприятии. У рэперов совсем нет песен, посвященных Победе, ветеранам, нашим героям. Мы попытались раскрыть эту тему, и, думаем, что это у нас получилось.

Сейчас мы готовим новый трек для участия в фестивале уличной культуры «SNICKERS URБАNИЯ», а также планируем записать свой первый альбом.

Кушва-онлайн.ру поздравляет группу «Mantana» с удачным дебютом и желает ребятам новых творческих успехов!

 

 

 

Обсуждение  9

Похожие статьи


Внимание! Отключение электроснабжения!      0
26 апреля с 09:00 до 17:00 для безопасности работ в ВРУ без эл. снабжения останется ул. Республики 3. // Кушвинский РКЭС

Последние новости

26 апреля, 11:52         0
Навыками сильны
25 апреля на площадке Баранчинского электромеханического техникума состоялся уже ставший традиционным V Конкурс профессионального мастерства по компетенции «Сварочные технологии» среди работников предприятий Кушвинского городского округа.
26 апреля, 08:06         0
Лучшие в профориентации
«Дороги, которые мы выбираем» - так назывался Х Региональный конкурс исследовательских проектов по профориентации среди школьников.

Наши читатели рекомендуют

Внимание! Розыск!

Поделитесь новостями