24 июня 2010, 19:22    Городские события     4     

Как защитить свой дом от непрошенных «гостей»?

Ни для кого не секрет, что садоводо-огородный и отпускной сезоны совпадают с активностью квартирных воров, в народе больше известных как «домушников».

О том, как уберечь свое жилье от непрошеных гостей и связанных с их визитом материальных потерь, мы узнали у начальника ПЦО отдела вневедомственной охраны при ОВД по Кушвинскому, Верхнетуринскому ГО, лейтенанта милиции Станислава Елькина.

Станислав Сергеевич, сколько квартирных краж зарегистрировано в текущем году?

Станислав Сергеевич. Законодательством квартирная кража отнесена к категории тяжких преступлений. Согласно статистическим данным Свердловского ГУВД, этот вид преступлений совершается чаше любых других. С начала 2010 года в нашем городе зарегистрировано 31 квартирная кража. К сожалению, сыщикам удается раскрыть лишь половину из них.

Наблюдается ли некая сезонность в активности «домушников»?

Станислав Сергеевич. Наиболее Остро вопрос сохранности имущества встает в периоды отпусков, командировок, дачного сезона или пока хозяин квартиры лежит в больнице. Представляете, человеку и так уже плохо: он заболел, потратил кучу денег на медикаменты, вернулся домой, а там воры все ценное вынесли.

Какое время суток наиболее популярно у квартирных воров?

Станислав Сергеевич. Как показывает анализ, чаще всего злоумышленники «работают» с 7 до 12 часов утра и с 16 до 18 часов вечера в будние дни, то есть пока жильцы на работе. А в выходные воры приходят только в том случае, если наверняка знают, что человек в отъезде.

Каким способом чаще всего проникают в приглянувшееся жилье?

Станислав Сергеевич. Половина квартирных краж совершается путем взлома, отжима входной двери, и лишь 10 процентов с помощью подбора ключа. Есть еще один способ проникновения в квартиру — путем свободного доступа, когда преступники под различными предлогами входят в доверие к потерпевшим, и люди, не спрашивая документов, открывают двери. В таких случаях злоумышленники чаще всего представляются работниками ЖЭКа или социальных служб. Кстати, в последнее время распространенным видом квартирных преступлений стали грабежи и разбои.

А что чаще всего становятся добычей воров?

Станислав Сергеевич. Привлекает все: от ювелирных изделий до продуктов питания. Похищенные вещи вывозят на автомашинах, (в этом преступникам часто «помогают» частные извозчики). Злоумышленники сбывают краденое на рынках, в магазинах и ломбардах. Квартирные воры заранее договариваются со скупщиком. При этом они не любят привлекать новых лиц в свое дело, боятся утечки информации.

Хорошим подспорьем в профилактике краж стала установка домофонов.

С другой стороны, не стоит, доверять такой защите на сто процентов, в конце концов злоумышленник может представиться почтальоном.

Разумеется, домушника-профессионала элементарные правила защиты квартиры не остановят. Однако статистика показывает, что, как и многие другие преступления, квартирные кражи более чем в 50 процентах случаев совершают бездомные, предростки, пьяницы, наркоманы и просто любители чужого.

Наша служба тоже предлагает услуги по защите квартир в городе Кушва. Всего в городе находится под охраной 76 квартир и за последние 5 лет не было ни одного случая попытки проникновения на охраняемые квартиры.

Сохранность личного имущества это наша общая забота. Сотрудники правоохранительных органов стараются защитить граждан от краж и грабежей, но и сами жители не должны расслабляться, им стоит не терять бдительности, обращать внимание на подозрительных людей появившихся во дворе дома, в подъезде, проносящих громоздкие сумки, и обязательно сообщать о подобном в милицию.

Вот несколько советов по мерам сохранности личной собственности:

  • хорошо укрепите дверь, если есть возможность, установите металлическую;
  • затруднения у преступника вызовут две входные двери;
  • если согласны соседи и если позволяет планировка лестничной клетки, оборудуйте тамбур;
  • установите на двери два замка различных конструкций (накладной и врезной), несамозащелкивающиеся, причем на расстоянии не менее 15 см. друг от друга — в этом случае ворам придется потратить больше времени для вскрытия;
  • при выборе замка следует учитывать параметры двери, ее толщи¬ну и направление открытия;
  • уделите особое внимание защите окон, балконов и лоджий, особенно в квартирах, расположенных на первом, втором и последнем этажах, а также примыкающих к пожарным лестницам и водосточным трубам;
  • все шпингалеты, защелкивающиеся устройства должны быть хорошо подогнаны и плотно, закрыты;
  • простейший метод борьбы с «форточниками» — решетки на окнах, балконах, лоджиях;
  • при въезде в новую квартиру, а также при утере ключей от входной двери сразу замените замки.

И хотя это не гарантирует полной безопасности (бывают случаи, когда воры привязывают к решетке трос и просто ее выдергивают при помощи грузового автомобиля), тем не менее риск значительно снижается. 

 

Обсуждение  4


И вновь вандализм!      0
Стела в Баранчинском повреждена неизвестными личностями.

Последние новости

24 апреля, 14:56         0
22 апреля в Екатеринбурге начал работу XIV Евразийский экономический форум молодежи
В первый день ЕЭФМ в Уральском государственном экономическом университете состоялся Конгресс школьников и Медиафорум с участием представителей ведущих СМИ России и стран СНГ.
24 апреля, 12:10         0
Баранчинские футболисты выиграли второй турнир Кушвинского городского округа в этом году
С 8 января по 21 апреля этого года в спортивных залах СК«Горняк», СК «Синегорец» и ФОК г. Красноуральска проходило открытое первенство Кушвинского городского округа по мини-футболу среди мужских команд.
24 апреля, 11:44         0
Статен в строю, силён в бою!
18 апреля на базе Нижнетагильского педагогического колледжа №2 состоялся окружной этап военно-спортивной игры «Зарница 2.0». Кушвинский городской округ в двух возрастных категориях представляли участники военно-патриотического клуба «Сталкер» школы №20 — победители муниципального этапа соревнований.

Поделитесь новостями

Картина дня от 24 апреля