18 мая 2008, 21:58    Культура     0     

Мы такие разные Выставка выпускниц детской школы искусств

17 мая в выставочном зале Детской художественной школы г. Кушва прошла выставка «Мы такие разные», на которой были представлены работы четырех выпускниц школы. Название отразило содержание выставки, которая произвела впечатление на посетителей своим разнообразием и насыщенностью.

Поздравить девочек с этим значительным событием в их жизни пришли самые близкие люди, школьные друзья, а так же большие люди нашего города, среди которых – директор Детской школы искусств Есюнина Лариса Леонидовна и директор МОУ СОШ «Гимназия №6», где девочки проходят общеобразовательное обучение, Репина Ольга Александровна.
 

Давайте немного узнаем о каждой из участниц выставки.

Томилова Ольга. Скромная, молчаливая, вдумчивая и серьезная. По сути и содержанию ей близки академический рисунок и академическая живопись. Даже на станковой и декоративной композиции она всегда реалистична. Ольга представляет собой органичную и цельную натуру, с богатым внутренним миром. Создаваемые ею образы полны романтизма и поэзии серебряного века.

Сельдюкова Наталья. Серьезна, трудолюбива и целеустремленна. Увлечена дизайном костюма, очень много работает в данном направлении, уже есть созданные по её эскизам и с её участием отшитые коллекции. Интересно проявляет себя в фигуративной композиции, создаваемые ей образы полны юношеского романтизма. Наталья человек стихийный, всерьез и надолго увлечена искусством.

Зырянова Даша. Яркая, красивая, звонкая, темпераментная девушка, постоянный борец за справедливость. Даше всегда больше нравилась и удавалась декоративная композиция. Именно в ней Даша раскрыла себя в полной мере. Настоящий профессионал по стилизации растительных и природных форм. Любит декор и орнаментику.

Бебенина Анна. Летящая, стремительная, вечно куда-то торопящая и опаздывающая. Увлекающаяся натура, которая хочет объять необъятное. Любит жизнь и людей. В последний год, когда осознала то, что она все-таки хочет, стала активно проявлять себя в изобразительной деятельности.

Не меньше внимания пришедших на выставку было уделено руководителям выпускниц – Юрловой Светлане Владимировне и Юрлову Андрею Юрьевичу. Без сомнения, в том, что девочки представили в этот день на суд зрителей, была огромная заслуга учителей, которые вложили в каждую из учениц частичку своего таланта, частичку своей души. Поэтому было интересно узнать их мнение о тех, без сомнения, перспективных личностях, работы которых поразили воображение собравшихся.

Светлана Владимировна. Наши выпускницы – все разные, в силу характера. Ольга, вообще, уникальная девочка. Наверное, судьба не просто так привела её сюда, а потому что она смогла себя здесь ярко, активно, совершенно по-взрослому реализовать. Её работы, представленные здесь – это уровень художественного училища, а не школы.

Так получается, что мы здесь, обучая детей за такой долгий период времени, переходим эту стадию, все наши выпускники школы сразу идут в вузы. В силу того, что мы проводим их обучение качественно и профессионально. И как раз Ольге в профессионализме равных нет.

Нашим детям вообще легко поступать, потому что за 8-10 лет обучения вырабатывается творческое начало и ощущение креативности сознания. То самое пространственное мышление, о котором сейчас говорят все ученые, формируется только изобразительной деятельностью. Именно оно необходимо для креативного мышления. Этого требует не только художественная, это любая другая специальность, любая профессия, вплоть до ученого, военного. Креатив нужен везде. А наши дети к этому способны и готовы. Они пришли к нам со второго класса общеобразовательной школы, и поэтому смогли так по-разному себя найти. И сверстники, я уверена, очень удивятся, увидев выставку, потому что многие не знают этой, другой стороны жизни этих детей, а ведь это огромный труд. Они рисуют по 15 часов в неделю, а при подготовке к какому-нибудь конкурсу или выставке это время увеличивается в два раза.

Скажите, пожалуйста, а кто такой художник? Что это за человек?
Светлана Владимировна.
Это, прежде всего, инакомыслящий человек. Человек, способный видеть намного больше, чем любой другой. Художник всё видит по-другому, видит не просто пейзаж, не просто дерево, он видит красоту. Осознание этой красоты и создает художника. Мало уметь рисовать, надо быть человеком творческим и видеть красоту.

Иногда просят: «Научите меня за год рисовать». Можно научить рисовать, мышлению научить нельзя. Человек, который просто рисует и не наполнен мыслями и чувствами – это простой ремесленник, а не художник. Только за 8-10 лет можно сформировать у человека иное мышление.

Сколько ребят сейчас обучается в школе?
Светлана Владимировна.
140 ребят, в возрасте от 4 до 17 лет.

Ого, а в 20 лет, можно прийти к вам заниматься?
Светлана Владимировна.
Мы уже думали об этом, потому что есть много желающих, взрослых, кто хочет себя реализовать, но пока у нас только пять педагогов.

Что в этот день вам хочется пожелать вашим выпускницам?
Светлана Владимировна.
Конечно же, чтобы они поступили. Ольга вообще замахнулась на СПбГХПА, это одно из высочайших художественно-изобразительных учреждений в нашей стране. И дай Бог, чтобы у нее все получилось. Ведь наши дети – это дети из обычных семей, они все будут претендовать на бесплатное обучение, потому что обучение очень дорогое.

У нас получается так, что девяносто, а в данном случае сто, процентов наших выпускников идут дальше учиться по профилю. Ведь спектр специальностей в этой сфере очень широк, профессии интересные, творческие. Это не рутинная работа в офисе — это создание чего-то. А ведь это самое главное, потому что найти себя – главное в жизни.

И, конечно, было бы замечательно, если девочки вернулись к нам после ВУЗов. Но, наши дети очень востребованы в больших городах, и остаются там. Но я рада за то, что у наших детей есть будущее.

 

Мы поговорили с самой амбициозной выпускницей детской школы искусств Томиловой Ольгой.

Скажи, пожалуйста, какие у тебя планы на будущее?
Оля.
Уехать учиться в Санкт-Петербургскую Государственную Художественно-Промышленную академию на ландшафтный дизайн. Мне эта сфера ближе, чем интерьеры, костюм.

На выставке представлено столько твоих работ, а есть любимая?
Оля.
Даже не знаю, наверное, с конкурса в Новоуральске — флористический коллаж.

А какой конкурс запомнился больше всего?
Оля.
Наверное, диплом лауреата в Донецке, все-таки это зарубежье, хоть и ближнее.

Как после обучения изменился взгляд на мир? Как ты его воспринимаешь?
Оля.
Мир я воспринимаю таким, какой он есть и нахожу в этом прекрасное. Даже в бардаке в своей комнате нахожу красоту.

Что тебя вдохновляет на твои работы?
Оля.
Живая природа, пейзаж после дождя – темное синее небо, мокрые, темные дома и светящаяся зелень – это очень красиво и хочется это нарисовать.

 

Нам же, в свою очередь, очень хочется увидеть сегодняшних выпускниц через несколько лет. Увидеть их работы, которые, несомненно, еще захватят наши умы и сердца. А Светлане Владимировне и Андрею Юрьевичу пожелать побольше интересных, креативных, творческих подопечных. А также ярких, запоминающихся выставок, на которые будут приглашены все жители нашего замечательного города.




 

Обсуждение  0


Внимание! Отключение электроснабжения!      0
18-22 апреля с 09:00 до 17:00 для проведения плановых ремонтных ремонтных работ без эл. снабжения останутся пос. Баранчинский ул. ул. Южная 1-13, Татищева 3-17, Инструментальщиков, Уральская 21-65, Р. Хутор, Чкалова 1-4, Пионеров 1-24, Морозова 21-58, Актайская 1-18, Калинина 1-60,55-111, Свободы 1-25,2-91, пер. Синегорский. // Верхнетуринский РЭС

Последние новости

16 апреля, 23:25         0
Богатыри земли кушвинской
С победами вернулись подопечные тренера Равиля Диганшина, спортсмены тренажерного зала «Медведь», с открытого Кубка Европы по силовым видам спорта «Русская весна VII», который прошел 13-14 апреля в Екатеринбурге.
16 апреля, 23:03         0
Наступило время «Большой перемены»!
12 апреля состоялся запуск флагманского проекта Движения Первых — конкурса «Большая перемена».
16 апреля, 22:59         0
Около 90 жителей Баранчинского пришло на встречу с прокурором
15 апреля 2024 года в клубе посёлка Баранчинский состоялась встреча прокурора города Кушва Исакова Дениса Александровича с жителями посёлка по вопросу качества питьевой воды.

Поделитесь новостями