27 июля 2010, 15:44    Городские события     1     

Можно ли остановить распространение наркомании?

Проблема распространения наркомании в Российской Федерации рассматривается как угроза, направленная на все сферы жизнедеятельности, включая национальную безопасность, жизнь и здоровье граждан, морально-нравственные устои общества.

Именно поэтому 11 марта 2003 года Указом Президента Российской Федерации В. В. Путина была создана Федеральная служба по контролю за оборотом наркотиков.

Ключевые задачи, стоящие перед службой — это выполнение решений Совета Безопасности Российской Федерации и Стратегии государственной антинаркотической политики страны.

Основными задачами Службы являются:

  • мобилизация всех сил на борьбу прежде всего с организованными формами наркопреступности, преступными сообществами;
  • пресечение контрабандных потоков незаконного оборота афганского героина, гашиша;
  • изъятие крупных оптовых партий наркотиков;
  • дальнейшее совершенствование координации взаимодействия с МВД, ФСБ, органами пограничного и таможенного контроля.

Какая работа ведется по пресечению наркоторговли в нашем городе? С чего начинается выявление наркоторговцев и сбытчиков? Ответить на эти и многие другие вопросы мы попросили сотрудника Нижнетагильского межрайонного отдела.

На территории города Кушва и посёлка Баранчинский работает 4-ое отделение Нижнетагильского межрайонного отдела Управления Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков. Также за 4 отделением закреплены города: Красноуральск, Нижняя Тура, Верхняя Тура и Качканар.

Существует два вида оборота наркотических средств: легальный и нелегальный. К первому относятся лечебные учреждения и фирмы, которые занимаются поставкой препаратов, содержащих наркотические вещества для лечения граждан. Эти учреждения получают лицензию на данный вид деятельности. Одна из функций нашего отдела контролировать работу этих медицинских учреждений. Но основная функция отдела — это пресечение незаконного оборота наркотиков, ввозимых на территорию нашей области и распространяемых по различным каналам.

Секреты оперативной деятельности раскрывать нельзя, но работа ведётся большая и кропотливая.

Сейчас нет как таковых точек продажи наркотиков. Эта система была популярна в 90-е годы. Все «продавцы» и «покупатели» наркотического зелья пользуются сотовой связью, мобильно передвигаются на транспорте. Как правило, продают наркотики молодые люди от 18 лет. Они, конечно, не являются крупными сбытчиками, зачастую сами употребляют наркотики. За свое участие они получают небольшую дозу в качестве расплаты.

Часто говорят о том, что на дискотеках нашего города распространяются наркотики. Фактов распространения на дискотеках не зафиксировано. Однако, сотрудники отдела располагают информацией, что очень часто на дискотеки приходят молодые люди уже «под кайфом». Задача частных охранных предприятий, обеспечивающих безопасность людей на дискотеках не допускать молодых людей в состоянии опьянения на данные мероприятия и принимать соответствующие меры.

В настоящее время наркозависимые чаще всего употребляют героин и канабисные группы (конопля, гашиш, марихуана). Среди молодежи широкое распространение получили так называемые спайсы — курительные смеси, которые приобретались через интернет. Сейчас эти смеси отнесены к списку наркотических веществ и за их потребление и распространение предусмотрено такое же наказание, как и за распространение и потребление традиционных видов наркотиков. Кроме этого вызывает беспокойство распространение кустарно приготовленных видов наркотиков («дезоморфин», «винт»). Последствия от их потребления чрезвычайно опасны для жизни и здоровья «потребителей».

А какие самые большие партии наркотических средств были задержаны в Кушве за последние годы вашей работы?

За семь лет работы ФСКН на нашей территории было несколько фактов пресечения каналов и задержания большой партии наркотиков. В 2008 году была задержана цыганка, у которой было изъято 1,5 кг героина. Также в 2008 году сотрудниками отдела было изъято 54 кг марихуаны. Канал был отслежен вплоть до Казахстана. Лица, которые проходили по этому делу, получили сроки от 10 до 15 лет. Интересно, что организатором поставки была бывшая воспитательница детского сада, возжелавшая быстрых и лёгких денег.

Какая работа в городе проводится по пресечению распространения наркотиков в нашем городе?

Распространение наркотиков среди молодежи — это действительно большая социальная проблема, и власти не остаются в стороне от этой беды. Федеральная служба по контролю за оборотом наркотиков призвана не только выявлять преступления, но и бороться за снижение наркотизации через профилактические мероприятия. В нашем городе создана антинаркотическая комиссия, проводится профилактическая работа и пропаганда здорового образа жизни учреждениями образования, культуры, спорта и медицины.

Ведет ли ваш отдел совместную работу с общественными организациями и жителями города?

Мы не против взаимодействия с любыми лицами и организациями, которые хотят оказать содействие в нашей работе.

Горожане не должны оставаться в стороне от этой беды. Не нужно проходить мимо, если наркоманы собираются у вас во дворе или подъезде — звоните в милицию. Возможно, от участия граждан в городе станет меньше людей, распространяющих и потребляющих наркотики. Чем чаще граждане будут пытаться воздействовать на наркоманов, тем больше шансов исправить положение.

Еще хочется обратиться к кушвинцам с просьбой — порой мы даже не можем найти людей, которые могли бы быть понятыми. Если с мужчинами проще, то женщин очень сложно призвать к содействию, они всегда очень заняты. А особой помощи не нужно, просто необходимо поприсутствовать, чтобы сотрудники могли провести осмотр задержанного лица и выявить у него факт наличия наркотиков.

В отделе есть телефон 8 (34344) 2-71-16, по которому с 09:00 до 18:00 граждане могут сообщать о фактах сбыта, распространения наркотиков и их употребления. Звонить можно анонимно. Кроме этого существует круглосуточный телефон дежурной части в г. Нижний Тагил (3435) 25-69-31, по которому также можно анонимно оставить подобную информацию.

Если вам не безразлична жизнь нашего города и молодых людей, живущих здесь, то призываем вас стать нашими союзниками и совместными усилиями предотвратить надвигающую беду. Пишите, сообщайте о фактах сбыта или массового употребления наркотиков, возможно, ваше действие поможет предотвратить преступления.

Вся полученная информация, связанная с продажей наркотиков будет передана в Федеральную службу за оборотом наркотиков.

Сделаем наш город территорией, свободной от наркотиков! 

Автор
Ольга Сидорова
 

Обсуждение  1


Уважаемые пассажиры!      0
По 31 мая (включительно!) отменен рейс по маршруту №956 Кушва - Нижний Тагил - Екатеринбург. Время отправления 7:20.

Последние новости

26 апреля, 20:11         0
Информация из первых рук
В рамках XIV ЕЭФМ в Уральском государственном экономическом университете состоялся Международный дипломатический форум.
26 апреля, 11:52         0
Навыками сильны
25 апреля на площадке Баранчинского электромеханического техникума состоялся уже ставший традиционным V Конкурс профессионального мастерства по компетенции «Сварочные технологии» среди работников предприятий Кушвинского городского округа.
26 апреля, 08:06         0
Лучшие в профориентации
«Дороги, которые мы выбираем» - так назывался Х Региональный конкурс исследовательских проектов по профориентации среди школьников.

Наши читатели рекомендуют

Внимание! Розыск!

Поделитесь новостями