27 августа 2010, 22:19    Городские события     0     

Результаты борьбы с лесными пожарами

Больше чем полмесяца кушвинцы буквально жили в условиях чрезвычайной ситуации. Леса и торфяники, находящиеся на территории Кушвинского городского округа, были охвачены огненной стихией, а горожане задыхались от смога и дыма.

С 19 августа ситуация изменилась в лучшую сторону. Пришедшие прохладная погода и намоленные дожди потушили часть пожаров в лесных массивах. Заметно сократилась и площадь очагов возгорания.

Что было сделано за прошедший период? Какая работа по нераспространению огня ведется сегодня? На эти и другие вопросы мы попросили ответить и.о. главы Кушвинского городского округа Александра Трегубова.

Александр Геннадьевич. На 16 августа на нашей территории было зарегистрировано три действующих пожара. За кирпичным заводом верховой пожар пошел в сторону Красноуральска, также было отмечено возгорание возле села Талица, в сторону Нижней Туры. Дождь все потушил.

За отвалами бывшего Гороблагодатского Леспромхоза огонь тлеет, температура горения низкая. Данный пожар разбит на шесть разрозненных очагов на площади 90 гектар. После прошедших дождей местность заболочена, техника туда просто не проходит. Полностью огонь будет ликвидирован при условии дождливой погоды.

По факту, пожар можно было быстро потушить или локализовать на площади от 0,2 до 2,0 га, но для этого пришлось бы убрать часть хорошего леса. На это сразу не согласилось лесничество. Теперь от хорошего леса остался пепел.

За прошедший период дважды пришлось вызывать пожарный поезд. В первый раз было привезено 120 тонн воды, во второй — 150 тонн. Произведя искусственное заболачивание территории перед отвалами, нам удалось спасти их от возгорания.

Если на сегодняшний день не было бы дождей, то мы бы остались в рамках того дыма, который вырабатывается горением 90 га, не более того. Все что люди могли сделать — это локализовать огонь. Дождь сделал то, что людям было не под силу.

Хочется отметить и старания кушвинцев. Работники ликвидированного предприятия ООО «Восток», чувствуя боль за родное дело и территорию, на которой они живут, работали под честное слово. К сожалению, за все это время конкурсный управляющий ни разу не приехал и не посмотрел, каким образом производится тушение и защита фондов предприятия, которое выставлено на продажу. Именно работники предприятия ООО «Восток» и жители поселка смогли отсечь огонь, который шел в сторону Верхней Баранчи. Несколько ночей в поселке несли дежурство добровольцы.

Отдельно хочется поблагодарить за оперативную работу пожарные бригады, которые в последний момент успевали в то место, где они были необходимы, и несли дежурство в круглосуточном режиме. Самым напряженным для огнеборцев оказался день 16 августа, когда им пришлось побегать с пожарными рукавами и привлеченными средствами. В этот день пожарными фактически был перекрыт огонь, который шел на поселок Восток по камышам через болото. Скорость распространения была просто огромная. Трудностей добавляли дым от камыша и ветер. Чтобы остановить распространение огня, люди полезли прямо в болото. Таким образом, первичный материал горения был сбит.

Для пресечения огня были также привлечены работники предприятий города. Очень грамотных и хорошо подготовленных ребят на борьбу со стихией отправили ОАО «Завод транспортного оборудования», ВГЧС. С техникой помогли ОАО «Кушвинский завод прокатных валков», керамзитовый завод, ООО «Эколес», ОАО «Святогор».

В настоящее время силами лесничества и жителями поселка ведется постоянный мониторинг. В ежедневном режиме сотрудники пожарной охраны выезжают и осматривают территорию, чтобы исключить возможность перекидывания пожара на новые площади. А такая возможность всегда сохраняется, пока минерализованная, разделительная, полоса между лесом уже, чем высота дерева. Причиной для возникновения нового пожара могут стать сильный ветер и сухая погода. 

Автор
Ольга Сидорова
 

Обсуждение  0

Ссылки по теме

Ситуация с пожарами в Свердловской области стабилизировалась — Информационное агентство «Новый Регион — Екатеринбург», 3 сентября 2010 г.

Молебен о прекращении пожаров отслужили в Кушве — Новости Кушва-онлайн.ру, 18 августа 2010 г.

Лесные пожары (продолжение) — Фотогалерея Кушва-онлайн.ру, 16 августа 2010 г.

Пожары возле поселка Восток — Видеоновости Кушвинского телевидения, 16 августа 2010 г.

Лесные пожары — Фотогалерея Кушва-онлайн.ру, 3 августа 2010 г.

Лесные пожары — Видеоновости Кушвинского телевидения, 2 августа 2010 г.

Экстренная пожароопасная ситуация в Кушвинском городском округе — Новости Кушва-онлайн.ру, 2 августа 2010 г.


Проверка вентканалов и дымоходов!      1
ООО «Городская компания», ООО УК «Новатор» и ООО УК «Городская объединенная компания» информирует жителей МКД о планируемых работах по техническому обслуживанию и проверки состояния вентиляционных каналов и дымоходов на апрель 2024 года.

Последние новости

23 апреля, 12:35         0
Куйвашева привлекли к судебному разбирательству по делу о концессии в Кушве
Согласно картотеке Арбитражного суда Свердловской области, глава региона выступает третьим лицом в деле между комитетом по управлению муниципальным имуществом Кушвинского городского округа и челябинским производственным коммерческим предприятием «Синергия». // www.kommersant.ru
23 апреля, 09:39         0
Внеплановые проверки населённых пунктов Кушвинского городского округа
22 апреля сотрудники Государственного пожарного надзора совместно с представителями лесной охраны и администрации Кушвинского ГО начали проводить внеплановые проверки населённых пунктов подверженных угрозе распространения лесных пожаров.
23 апреля, 09:15         0
Заслуженные награды юных музыкантов
10 апреля на базе Баранчинской детской школы искусств состоялся конкурс духовых и ударных инструментов Нижнетагильского методического объединения «Звуки весны».

Поделитесь новостями