20 мая 2008, 18:13    Культура     0     

20 лет театру моды «Фантази» Мир фантазии и грез

Бессменным руководителем театра на протяжении этих лет является Тамара Неганова – человек увлеченный, богатый на творческие идеи и радужные фантазии. За 20 лет существования театра моды создано и продемонстрировано около 800 моделей одежды. Театр моды «Фантази» является дипломантом областных конкурсов и фестивалей «Юная модница», «Серебряный наперсток», «Шаг к успеху» и др. Тамарой Негановой придумано и подготовлено около пятидесяти творческих программ: «Маленькая Фея», «Юная модница», «Мисс Очарование, Грация, Восторг», «Миссис Кушва», «Мисс Кушва», «Шоу толстушек» и др. Вот такая небольшая, но очень насыщенная, яркая историческая справка.

17 мая в зрительном зале ДК собрались зрители – неравнодушные к прекрасному и красивому. И коллектив театра моды подарил всем разноцветный фейерверк красок, музыки и цвета. Открыли юбилейный концерт самые маленькие «Яркие» участницы коллектива.


 

Менялся контраст музыки и красок коллекций, за малышами выходили выпускницы театра прошлых лет под чарующее пение ансамбля «Благодать». Им на смену, завораживая и удивляя зрителя, появлялись участницы всех программ. Зрители увидели разнообразные по стилю, музыкальному оформлению, цветовой гамме коллекции, выполненные за последние годы – «Яркая», «Джулия», «Знаки», «Радуга», «Города и страны» «Амазонки» и необычную коллекция «В траве сидели…». В это день состоялась премьера и новой коллекции «Чертовки». Экстравагантные девушки в костюмах черно-красного цвета и Черт, роль которого дьявольски исполнил А. Ефремов.

Все коллекции демонстрировали участницы театра: от начинающих модниц до профессиональных красавиц подиума. «Как рождаются идеи коллекций?», — такой вопрос был задан Т. Негановой: «Их можно найти повсюду, стоит лишь внимательнее посмотреть на то, что тебя окружает. Идеи могут прийти моментально – например, во время поездок, глядя на природу. Или от замысла до воплощения может пройти и три года – это коллекция в японском стиле «Картина» цветущая сакура, японские красавицы. Самое главное – результат. И, конечно, то, что увидел зритель в этот день – это результат кропотливой работы.

Легко ли выйти на сцену и пройти по подиуму? На эту тему много могли бы рассказать участницы городских конкурсов красоты. Шестнадцать девушек, принимавших участие в программе «Мисс Кушва – 2008», (победительница О. Козицына), вновь предстали Афродитами, «рожденными из пены морской», они же исполнили удивительный , современный японский танец с веерами. Постановщиками танца являются И. Золотарев и А. Черных.

А вот популярный в 60-е годы чарльстон и моду тех лет показали участницы другого, не менее популярного конкурса «Миссис Кушва», (победительница С. Сотникова). И одним из женственных выходов был показ вечерних платьев, доказывающий, что каждая женщина прекрасна. Особого внимания заслуживают женщины, чье обаяние и естественность подкупают зрителей. Участницы «Шоу толстушек». Идейный вдохновитель и организатор шоу – Тамара Неганова, хореограф, режиссер и исполнитель — И. Золотарев. Слова благодарности прозвучали и в адрес Т. Коряковцевой, за помощь в постановке танца. С одной из программ участницы «Шоу толстушек» побывали в Москве и приняли участие в другом шоу – «Шоу Российских рекордов» на канале ДТВ. Слова благодарности за спонсорскую помощь в осуществлении поездки выражают Г.В. Трегубовой.


 

Самый яркий, и в прямом смысле слова, момент, — выход всех участников юбилейного концерта и, конечно же, хозяйки торжества – Тамары Негановой. С праздником, с юбилеем поздравил заместитель главы администрации Кушвинского городского округа Г. Трегубов, заместитель начальника отдела культуры Е. Семеновых. Директор Дворца Культуры О. Кутюхина, поздравив с большим и плодотворным итогом работы, вручила благодарственные письма всем, кто оказывает помощь в проведении мероприятий.

Благодарственное письмо Т.А. Третьяковой, начальнику отдела по культуре, за понимание и постоянную поддержку в работе Кушвинского Дворца Культуры по развитию творчества и организации досуга населения г. Кушва.

Н.Г. Артемьевой – за помощь в пошиве костюмов и оформлении программ, и дальнейшее сотрудничество. А.А. Лукашевой и И.А. Готовцевой – специалистам по пошиву сценических костюмов ДК, за творческий подход в работе, высокое качество пошива костюмов и изготовление аксессуаров.

Благодарственные письма за понимание и поддержку в развитии культуры города, за постоянное партнерство, и в связи с 20-летием театра моды «Фантази» вручались: Галине Васильевне Трегубовой, Любовь Савватеевне Кагилевой, Людмиле Ивановне Свентановской, Наталье Владимировне Горбуновой, Татьяне Александровне Маркерт, Татьяне и Игорю Верушкиным, Татьяне Андреевне Сафроновой, Татьяне Иосифовне Колодкиной, Любовь Ивановне Журавлевой, Елене Витальевне Пархоменко, Якупу Абдулгановичу Добриеву, Анвару Шарифовичу Тешаеву, Шамилю Равильевичу Хусаинову, Константину Вадимовичу Канцыреву, Александру Борисовичу Завьялову, Михаилу Тойвовичу Грудину, Дмитрию Владимировичу Коротких, Илье Геннадьевичу Маркину.

Со сцены звучали слова поздравления в честь юбилея театра моды. С праздником поздравил С. Чуркин, выпускницы коллектива, участницы проектов «Мисс Кушва» и «Миссис Кушва», родители и дети. И в завершении торжества, участницы театра моды «Фантази» пронесли 20 зажженных свечей через зрительный зал, и вручили их руководителю. Загадав желание, под аплодисменты Т. Неганова погасила свечи. Прозвучали финальные аккорды. А впереди новые планы, новые идеи, новые программы!

Тамара Артемьевна, расскажите, с чего все началось?

Тамара Артемьевна. В стране возник театр моды Вячеслава Зайцева, известного российского модельера, и у меня тоже возникла идея, а почему бы не создать свой театр. Тем более, я по профессии портной, много лет работала в ателье, но не совсем интересна была мне эта работа. Захотелось чего-то нового. И вот 1 октября 1987 года я пришла во Дворец культуры, директором тогда был Андрей Петрович Волков, с предложением создания театра моды. Меня сразу же поддержали. Мы дали объявление, и ко мне пришло 20 девушек и юношей в возрасте от 15 до 25 лет. Стали совместно создавать коллекции, вышло два спектакля. Сначала театр моды носил название «Авангард». В 1990 году состоялся первый конкурс красоты «Мисс Очарование». Потом в стране наступило тяжелое время, когда не было даже ткани в продаже, за тканью приходилось ездить в Теплую Гору, Нижнюю Туру, но на месте я стоять не могла. Стали возникать конкурсы: «В стране фей», «Карнавал красок», «Юная модница», конкурс вязальщиц и портных, «Маленькая фея», «Мисс Грация, Очарование, Восторг», «Мисс Кушва», «Звездная Леди», «Миссис Кушва», «Шоу толстушек». За 20 лет театр моды создал и продемонстрировал более 80 коллекций, а это около 800 моделей одежды!

А что вдохновляет вас на творчество?

Тамара Артемьевна. Я очень идейный человек, и не могу стоять на месте, идеи возникают из ничего. Например, коллекция «Радуга»: сидела, смотрела телевизор, видела яркие пятна и думала, что бы создать, и вдруг мысль – а почему не радуга; коллекция «Картина» (на мой взгляд одна из лучших коллекций в театре) она у меня в голове была три года, сначала это должно было быть полотно Пикассо, но никак не складывалась картина, не получалась и вот однажды я услышала японскую музыку, и сразу все нарисовалось. Очень многие коллекции рождаются во время дороги, когда куда-то едешь — смотришь на дорогу, и появляются идеи. Так возникла коллекция «Знаки». Последний раз мы с детьми ездили на областной конкурс театров моды «Шаг к успеху» и буквально на обратном пути разработали коллекцию, придумали ей название. Это коллекция «Чертовки», премьера которой состоялась сегодня.

Приедут ли выпускники, чтобы показать коллекции, которые они показывали?

Тамара Артемьевна. Да. Семь девушек, выпускницы прошлых лет, будут показывать три коллекции – «Джулия», «Радуга» и совместно со старшей группой театра «Амазонки».

Сколько времени живет созданная коллекция?

Тамара Артемьевна. Мы показываем коллекцию в течение учебного года, потом отправляем ее в костюмерную, и через 2-3 года она снова может появиться на сцене. Но больше года мы стараемся не показывать коллекцию.

А когда производится набор в ваш театр?

Тамара Артемьевна. В сентябре каждого года.

У вас были коллекции с маленькими моделями, увидят ли зрители еще что-нибудь подобное?

Тамара Артемьевна. Обязательно. Последний раз, когда возвращались из поездки, придумали коллекцию для маленьких девочек – «Пантюльки-симпатюльки».

В каких конкурсах вы принимали участие в этом году?

Тамара Артемьевна. Первый областной конкурс театров мод по линии культуры «Шаг к успеху», где мы с коллекцией «В цветах сидели» заняли первое место. Также мы впервые принимали участие в конкурсе «Юная модель» в г. Нижнем Тагиле, где Василина Мужикова взяла Гран-при.

Что дают детям занятия в театре моды?

Тамара Артемьевна. Прежде всего, уверенность в себе, однозначно. Выйти на сцену не так просто, как это кажется многим, тем более, когда выходишь на подиум наедине со зрителями. Переступить через себя – это очень важно. Ну и, конечно же, это умение владеть своим телом, потому что у средней и старшей группы идет не только дефиле, но и аэробика, и актерское мастерство.

Ваши планы на будущее?

Тамара Артемьевна. Сначала отдохнуть, буквально несколько дней. После мероприятия приходит какое-то спокойствие, опустошение. Несколько дней думаешь, что больше ничего не будешь делать, но потом соскакиваешь и что-то начинаешь опять придумывать. Есть такая задумка – провести конкурс «Бизнес Леди» среди женщин-бизнесменов нашего города. Задумок и идей по поводу конкурсов очень много, но просто не хватает времени все осуществить.

В скором времени будет создана коллекция «Аэлита», есть коллекция «Виера», которая очень долго в разработке, но не получается технически ее решить, хотя коллекция уже придумана.


 


 

Обсуждение  0

Похожие статьи

11 апреля 2023, 09:02     0
«Фантази» - 35 лет


11 апреля 2023     0
"Фантази" 35



Внимание! Отключение электроснабжения!      0
20-22 апреля с 09:00 до 17:00 для проведения плановых ремонтных ремонтных работ без эл. снабжения останутся пос. Баранчинский ул. ул. Южная 1-13, Татищева 3-17, Инструментальщиков, Уральская 21-65, Р. Хутор, Чкалова 1-4, Пионеров 1-24, Морозова 21-58, Актайская 1-18, Калинина 1-60,55-111, Свободы 1-25,2-91, пер. Синегорский. // Верхнетуринский РЭС

Последние новости

19 апреля, 10:33         0
Заречная часть города на два дня останется без газа
23 апреля с 8:00 по 25 апреля 2024 года на время производства работ на газопроводе будет отключен газ в поселке Степановка и снижено давление газа в многоквартирных домах района станции Гороблагодатская.
19 апреля, 10:16         0
Огнеборцы ликвидировали пожар в Баранчинском
18 апреля в 19 часов 47 минут на пульт диспетчера 77-й пожарно-спасательной части поступило сообщение о пожаре в поселке Баранчинский в частном секторе на улице Луначарского.
19 апреля, 08:01         0
О выборах, которые пройдут в сентябре 2024 года в Свердловской области
На единый день голосования 8 сентября 2024 года запланированы 5 избирательных кампаний.

Поделитесь новостями