21 мая 2008, 09:55    Молодежь     0     

МОУ СОШ № 4 – победитель по патриотическому воспитанию подрастающего поколения

В статье № 2 Закона РФ «Об образовании» определены требования к воспитательной деятельности в государственных и муниципальных образовательных учреждениях. Среди важнейших названа задача патриотической направленности: «воспитание гражданственности, трудолюбия, уважения к правам и свободам человека, любви к окружающей природе, Родине, семье».

В нашем городе военно — патриотическому воспитанию уделяется большое внимание: сложились свои традиции, просматривается определённая система. Управление образования активно работает со всеми школами города. В каждом ОУ созданы музеи, открыты уголки боевой славы.

Воспитание у подростков чувства патриотизма и гражданственности — это одна из важнейших задач нашего педагогического коллектива. Проделана огромная работа. В этом году наша школа признана лучшей в этом направлении. Хочется сказать, что это заслуга не только педагогов и учащихся школы, но и родителей.

В школе работает музей под руководством Кутенёвой Ларисы Евгеньевны. В этом учебном году были проведены такие экскурсии, как «195 лет Бородинскому сражению», «70 лет приказу о репрессиях», «Герои Советского Союза — кушвинцы», «65 лет Уральскому добровольческому танковому корпусу». Ребята с удовольствием ходят в музей. Меняется выставочный фонд, выпускаются буклеты, ведётся поисковая работа, собирается материал о ветеранах педагогического труда, выпускаются слайд — фильмы. Так же дети проходят курс «Краеведение» в городском музее.

Школа активно сотрудничает с городской детской библиотекой. Учащимся начальных классов понравилась литературная композиция «900 дней мужества», проходившая накануне праздника Великой Победы. Учащиеся 3-4 классов под руководством Казаковой Галины Ивановны с интересом проходят курс «Градоведение».

Большую работу по военно — патриотическому воспитанию ведёт и библиотекарь школы Никитенко Н.Н. Ребята постоянно посещают тематические выставки. Она проводит библиотечные уроки, используя различные игровые формы. Это викторины, конкурсы, виртуальные путешествия, театрализованные праздники и представления. Большой интерес у ребят вызвала интеллектуальная игра «В бой идут одни молодые», в которой приняли участие ребята 5-7 классов. Никитенко Н.Н. систематически выходит с обзором книг и периодической литературы. Сама создаёт фильмы, привлекает ребят к участию в конкурсах на разных уровнях.

И конечно же, работу по данному направлению возглавляет завуч школы Чикалова Е.В. Под её руководством в школе проходят фестиваль патриотической песни, военно- спортивные эстафеты, конкурсы стенных газет на патриотические темы: «Служу Отечеству», «Поздравительная открытка», конкурс- смотр строя и песни в начальном и среднем звене, конкурс «Юный защитник Отечества». На праздниках присутствуют и родители, особенно приятно, что частыми гостями стали папы.

Для учащихся 1-4 классов была проведена праздничная программа «Военная Академия». Совместно с педагогами ДДТ: Сидоренко Т.М., Уржумовым В.П. , Горбуновой О.В., — ребята готовили военно- патриотические песни. Мини — команды из каждого класса, состоящие из сына и папы, проходили настоящую военную учёбу, а также проверку на интеллектуальные, музыкальные, танцевальные способности, учились действовать в чрезвычайных ситуациях. Каждой семье были вручены Почётные грамоты. А победителем стала семья Мумбаракшиных из 2 «б» класса. Традиционным стал фестиваль военно — патриотической песни. В нём принимают участие ребята среднего и старшего звена. В этом году на конкурс военной песни был приглашён майор Вяткин Д.В., который поздравил ребят с праздником. А победителями фестиваля стали учащиеся 5 «а» класса (Классный руководитель — Смирнова Ю.В).

Учитель ИЗО Лазарева Г.Е. организовала ребят для участия в городской выставке «На страже Родины». Надо сказать, что воспитанники Лазаревой Г.Е. были неоднократными победителями как городских, так и областных конкурсов.

Классными руководителями всегда продумываются мероприятия по военно — патриотическому воспитанию. Они составляют систему по воспитательной работе.

Ребята нашей школы были участниками областного конкурса моделей фестиваля «ЮИСУ», где защищали проект «Моя малая Родина» и были награждены почетной грамотой за работу по патриотическому воспитанию.

Педагогический и ученический коллектив активно взаимодействует с ветеранами ВОВ и тружениками тыла. Каждый класс шефствует над ветераном, и не только поздравляет его с праздниками, но и приглашает на свои мероприятия. Такие часы общения всегда интересны и поучительны. На уроках мужества они рассказывают то, что дети не могут прочитать в книгах. Хочется отметить нашего доброго друга, ветерана ВОВ Андреенко Ивана Дмитриевича, который накануне праздника был на встречах с ребятами школы. Много интересного он рассказал ребятам.

Все педагоги школы активно работают над формированием активной гражданской позиции у детей. И определённым итогом работы стала школьная конференция, где выступали и учащиеся, и родители. Они принимали участие и в городской конференции «История моей семьи — страница многовековой истории Отечества». С исследовательскими проектами выступали лауреат обл. тура фестиваля «ЮИСУ» по защите творческого проекта в направлении краеведение Новичкова Юля (11 кл), её тема — «Мой род в культурном развитии города», Крысенко Яша (10 кл.) — «Моя семья в военной истории», Мельников Юра (3 кл.),Котомин Николай (4 кл.), Овчинников Вадим (4 кл.) — «Моя родословная», Зайцев Иван (10 Кл.) — «История моей семьи — страница школьной истории». Кутенёва Л.Е. – «Я звено в цепи поколений. Соины- Панины» .

Хочется отметить педагогов: Вырупаеву А.Г., Рожкову Т.М., Горшкову Н.В., Мамырову С.М., Останину Н.В. Кутенёву Л.Е., родителей, принимавших участие в подготовке и проведении этой работы.

В этом году на базе нашей школы была проведена городская научно-практическая конференция «История моей семьи — страница многовековой истории Отечества». Участниками, которой были учащиеся, учителя и родители всех школ города. Уровень организации и проведения данного мероприятия был оценен не только участниками, но и специалистами УО.

Мы понимаем, что сегодня патриотизм сопоставляется с такими личностными качествами, как любовь к большой и малой Родине, уважение семейных традиций, готовность выполнить конституционный долг перед Родиной. Уверены в том, что учащиеся нашей школы будут всегда испытывать чувство гордости оттого, что они являются продолжателями героического прошлого русского народа.

 

Обсуждение  0


Внимание! Отключение электроснабжения!      0
19 апреля с 10:00 до 16:00 для производства плановых работ без эл. снабжения останутся ул.Кузьмина 133-177,124-180, Восточная 2-30,1-15, пер. Северный 3-7,4-6. // Кушвинский РКЭС

Последние новости

19 апреля, 10:33         0
Заречная часть города на два дня останется без газа
23 апреля с 8:00 по 25 апреля 2024 года на время производства работ на газопроводе будет отключен газ в поселке Степановка и снижено давление газа в многоквартирных домах района станции Гороблагодатская.
19 апреля, 10:16         0
Огнеборцы ликвидировали пожар в Баранчинском
18 апреля в 19 часов 47 минут на пульт диспетчера 77-й пожарно-спасательной части поступило сообщение о пожаре в поселке Баранчинский в частном секторе на улице Луначарского.
19 апреля, 08:01         0
О выборах, которые пройдут в сентябре 2024 года в Свердловской области
На единый день голосования 8 сентября 2024 года запланированы 5 избирательных кампаний.

Поделитесь новостями