27 мая, 15:37    В области     1     

ТКО в пустующем жилье – платить или нет?

Один из наиболее часто задаваемых сотрудникам АО «РИЦ» вопросов: «Как оплачивают услугу по обращению с ТКО жильцы, имеющие в собственности одно и более жилых помещений, в которых никто не проживает»?

Начисление размера платы за услугу по обращению с ТКО осуществляется Региональным информационным центром согласно Правилам предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 № 354 (далее – Правила № 354), а именно:

  • если в жилом помещении есть зарегистрированные и (или) проживающие лица – начисление размера платы за услугу по обращению с ТКО осуществляется исходя из количества зарегистрированных и (или) проживающих лиц;
  • если в жилом помещении нет зарегистрированных и проживающих лиц – по количеству собственников помещения.

Таким образом, при отсутствии постоянно и временно проживающих в жилом помещении/доме граждан объем коммунальной услуги по обращению с твердыми коммунальными отходами рассчитывается с учетом количества собственников такого помещения согласно пункту 148(36) Правил N 354.

Важно знать, что согласно ч. 11 ст. 155 Жилищного кодекса РФ неиспользование собственниками, нанимателями и иными лицами помещений не является основанием невнесения платы за коммунальную услугу по обращению с ТКО.

Обращаем внимание, что указанный порядок предусмотрен нормами действующего законодательства и обязателен к применению региональным оператором.

Пресс-центр АО «РИЦ»

 

Обсуждение  1

Похожие статьи


Внимание! Отключение электроснабжения!      0
28-30 июня с 09:00 до 17:00 без эл. снабжения останутся пос. Баранчинский, ул. Набережная 1,2-22, Кирова 3, Нагорная 3-18, К. Либкнехта 1-34,36. // Верхнетуринский РЭС

Последние новости

27 июня, 11:15         0
Два ДТП с пострадавшими за выходные дни
26 июня в дорожно-транспортных происшествиях пострадали водитель мопеда и два пешехода.
27 июня, 09:23    oli_s      0
Как кушвинцы проведут День города?
Управление культуры Кушвинского городского округа информирует о проведении праздничных мероприятий в Кушвинском городском округе, посвященных Дню города Кушва и Дню поселка Баранчинский.
26 июня, 19:31         3
Сбербанк выдал льготный кредит системообразующему предприятию из Кушвы
Заемные средства по льготной программе Минпромторга России, направленной на поддержку системообразующих предприятий, получил Кушвинский завод прокатных валков. Предприятие направит их на финансирование текущей деятельности.

Наши читатели рекомендуют

Картина дня от 24 июня 2022 г.

Поделитесь новостями