27 сентября 2010, 18:34    Спорт     0     

Осенний старт кушвинских стрелков

Лето — пора отдыха, каникул и отпусков. Но кушвинским стрелкам расслабляться некогда. Все три летних месяца ребята занимались, а со 2 по 10 августа наша команда выезжала на учебно-тренировочный сбор на стрельбище в поселок Старопышминск. Эти сборы для ребят 1994 года рождения и младше уже стали традиционными. Вместе с командой Кушвы тренировались и другие команды области.

Юным стрелкам очень повезло с погодой. Многие ребята впервые выезжали на тренировочные сборы, которые оказались насыщенными как по физподготовке, так и по работе на огневом рубеже. Но все участники выдержали и справились со своими задачами. Ребятам так все понравилось, что им не хотелось уезжать, и они были готовы остаться тренироваться еще.

На прошедших сборах просматривалась молодежь — резерв областной сборной команды. И для кушвинцев учения оказались очень плодотворными. По итогам тренировочной работы были проведены контрольные стрельбы. Высокие результаты показали Сергей Батманов, Дарья Марченко, Даниил Городничев и Лиза Постовалова. Не отставали от лидеров и другие ребята.

С 9 по 11 сентября кушвинская команда участвовала в первых соревнованиях, которые начинают учебно-тренировочный год. Первенство Свердловской области по стрельбе из пневматического оружия проходило около поселка Нижняя Синячиха. О выступлении кушвинцев рассказывает тренер ребят Ирина Кириллова:

Ирина Ивановна. К сожалению, на прошедший под Алапаевском турнир из-за финансовых проблем не смогли приехать спортсмены из городов Лесного и Екатеринбурга — наши главные соперники. Тем не менее, соревнования состоялись.

Я не очень довольна выступлением команды в целом. В винтовочных упражнениях мы заняли третье место, пропустив вперед хозяев соревнований. Этому поражению есть объективные причины. Мы тренируемся стрелять и из пневматического оружия, и из малокалиберного. Нашим ребятам нужно везде успеть выступить. А в Алапаевске развивается лишь пневматическая стрельба, и в этом плане этой команде выступать проще. Как тренер я догадывалась, что мы им проиграем. Но неожиданным и обидным стало поражение в два очка команде из Режа. В тоже время это очень поучительно, значит, растут неплохие соперники. Стрелки из Режа всегда тянулись за кушвинцами, советовались с нами, тренировались на летних сборах, и, наверно, чему-то они научились у нашей команды. Этот проигрыш стал уроком для ребят: всегда нужно помнить, что нельзя расслабляться, есть команды, которые тянутся за нами, считают лидерами и им, конечно, вдвойне приятней обыграть нас.

Это поражение мы обязательно учтем на будущее. На следующих соревнованиях, которые будут проходить в Лесном, постараемся не допустить тех ошибок, которые были сделаны на областном первенстве.

Тем не менее, очень удачно выступили в первом старте наши маленькие спортсмены — Даша Марченко и Лиза Постовалова. Девчонки выполнили кандидатский норматив. Очень хорошо получился первый старт у Миши Таскаева. Даниил Городничев и Тарас Марченко первый старт отработали только по первому разряду. Уже не помню, какие я слова нашла для Даниила, но два очка, которые мы проиграли серебряным призерам соревнований, я повесила на него. На общем собрании разбора полетов Даниил все это понял и осознал. И то, как он работал на следующий день, было любо-дорого смотреть. На огневом рубеже находился абсолютно другой человек. Он показал личный рекорд, и ему не хватило 4 очка до нормы мастера спорта России. А потом, как оказалось, Даниил Городничев еще и выиграл первенство среди юношей, показав результат 386 очков. Тарас Марченко во втором старте выполнил кандидатский норматив, показав 383 очка, и занял 4 место.

Лиза Постовалова и Даша Марченко во втором старте снова подтвердили кандидатский норматив. Мастер спорта международного класса Анастасия Куделько заняла 4 место. Но два месяца у Насти почти не было тренировочной практики. Сейчас она набирает форму, и 27 сентября мы вылетаем на чемпионат России в Краснодар. Я надеюсь, что там она себя покажет.

Впервые на соревнованиях в Алапаевске от города выступала команда пистолетчиков. В Кушве есть два зрелых спортсмена Александр Гуляев и Владимир Устюжанин, которые фанатично преданы стрелковому спорту. Мы стали привлекать к соревнованиям, и на областном уровне они смотрелись неплохо. Вместе с опытными пистолетчиками впервые участие в соревнованиях принял Михаил Постовалов, а так как команда должна состоять из четырех человек, мне самой пришлось взять пистолет, дополнительно почитав и вспомнив прошлое. Наша команда, заняла второе место, проиграв сильнейшей команде из Челябинска.

В этом году кушвинское отделение ДОСААФ России приобрело нам пистолет, планирует приобрести еще пару. Это не так затратно, как покупка винтовки, при стрельбе из пистолета не нужна дорогая форма. Сейчас несколько ребят поставим тренироваться стрелять из пистолета. Владимир и Александр согласны помочь и подсказывать. Не говорю, что у нас сразу могут получиться отличные пистолетчики, но нужно пробовать и начинать. Развивая пистолет, мы будем иметь преимущество на соревнованиях в командном зачете, где учитывается выступление винтовочников и пистолетчиков. Думаю, пройдет немного времени, и мы сможем составить конкуренцию и в этом виде стрельбы.

Сейчас мы в секцию набираем малышей, чтобы через 2-3 года их можно было подтянуть в команду. С сентября принята тренером в тир Анастасия Куделько, она набирает группу юных стрелков. Теперь и мне, как тренеру будет работать проще, будем взаимозаменять друг друга. И, конечно же, мы готовимся к очередным состязаниям. Если область профинансирует спортсменов, то в октябре мы примем участие во всероссийских соревнованиях. Но пока еще неизвестно, кто из юных воспитанников сможет представлять наш город и область. Будем работать и тренироваться, чтобы совершенствоваться и в результате показать максимум. 

Автор
Ольга Сидорова
 

Обсуждение  0

Похожие статьи


Уважаемые пассажиры!      0
По 31 мая (включительно!) отменен рейс по маршруту №956 Кушва - Нижний Тагил - Екатеринбург. Время отправления 7:20.

Последние новости

24 апреля, 12:10         0
Баранчинские футболисты выиграли второй турнир Кушвинского городского округа в этом году
С 8 января по 21 апреля этого года в спортивных залах СК«Горняк», СК «Синегорец» и ФОК г. Красноуральска проходило открытое первенство Кушвинского городского округа по мини-футболу среди мужских команд.
24 апреля, 11:44         0
Статен в строю, силён в бою!
18 апреля на базе Нижнетагильского педагогического колледжа №2 состоялся окружной этап военно-спортивной игры «Зарница 2.0». Кушвинский городской округ в двух возрастных категориях представляли участники военно-патриотического клуба «Сталкер» школы №20 — победители муниципального этапа соревнований.
24 апреля, 11:35         0
Настольный теннис: весенний турнир на призы АО «Святогор»
20 апреля в зале спортивной школы «Синегорец» состоялся весенний открытый турнир по настольному теннису среди детей, на призы АО «Святогор» при поддержке Ассоциации «Клуб настольного тенниса УГМК».

Поделитесь новостями