9 октября 2010, 12:12    Общество     3     

Рабочие кушвинского завода остались без денег и работы

Как сообщает Экспертный канал «УралПолит.Ru»: Кушва готовится к очередным увольнениям. Градообразующее предприятие намерено в ноябре отправить за проходную порядка 200 сотрудников. Социальное напряжение в муниципалитете растет: заводчане не получали зарплату уже 13 месяцев. Свердловский губернатор Александр Мишарин и представители областного правительства, обещавшие еще весной найти инвестора для КуЭМЗа, отвернулись от неблагополучного актива. Рабочие Кушвинского электромеханического завода находятся в отчаянии. Люди для привлечения внимания к своим проблемам готовы организовать массовую акцию протеста. Подробности — в материале «УралПолит.Ru».

За кризисные годы Кушвинский электромеханический завод растерял квалифицированный персонал, производственную базу и дошел до состояния банкротства. Предприятие задолжало кредиторам, среди которых Сбербанк, ЮниКредитБанк и Меткомбанк, более 151 млн рублей. Оплаты счетов добиваются также ООО «Системы водоснабжения Кушвы», ООО «Терминал Инвест», ОАО «Свердловэнергосбыт». Пресс-секретарь энергетической компании Ольга Воробьева отметила, что задолженность по договору с ОАО «Кушвинский электромеханический завод» составляет 7 млн 648 тыс рублей за период с ноября 2008 по сентябрь 2010 года.

«Завод с февраля 2010 года находится в процедуре банкротства, производственные площадки обесточены, предприятие продолжает потреблять электроэнергию в среднем на 100 тыс рублей в месяц. Подключены охранно-пожарная сигнализация», — рассказала «УралПолит.Ru» Ольга Воробьева.

КуЭМЗ, ссылаясь на свою несостоятельность, не спешит раздавать долги. Сотрудники завода, которые уже больше года существуют без зарплаты, в ноябре текущего года официально пополнят ряды безработных. В Кушвинском центре занятости «УралПолит.Ru» подтвердили эту информацию. «10 сентября 2010 года к нам поступило уведомление КуЭМЗ о том, что с 15 ноября 189 работников будут уволены. Хотя это формальная процедура, люди уже долгое время сидят дома без работы на 2/3 оклада. В итоге, на предприятии останется менее 100 человек. Причем найти новую работу в муниципалитете не так просто. Уровень безработицы в Кушве находится на уровне 5,92 %. Некоторые горожане уезжают работать в соседние города или регионы», – отметили сотрудники центра занятости.

Прогнозы на будущее жителей Кушвы, которыми они делятся в городском блоге, пессимистичны. «Не дождется наш родной КуЭМЗ никакой помощи! Теперь надо ждать февраля, пока вообще его не закроют и не обнулят долги. А там может кто и купит с молотка за копейки. Продавать все равно уже нечего, все в залоге у банков, а они свое возьмут и с нами не поделятся. Так что ждать нечего, и рабочих мест скорее всего тоже», – пришли к выводу кушвинцы.

Чиновники областного и муниципального уровня говорят, что возможность вытащить КуЭМЗ, ранее входивший в перечень стратегических предприятий РФ, из кризисной ямы еще не потеряна. И. о. главы Кушвы Александр Трегубов ранее отмечал, что завод было можно спасти, ориентировав потребителей внутри области и ближайших соседей на покупку товаров КуЭМЗа, а также реализовав программу предоставления госгарантий предприятию. 

«К сожалению, потребители в основном приобретают более дешевую продукцию из Китая, Украины и других стран, имеющих более низкую затратность производства. Госгарантии также не были предоставлены предприятию. В результате — завод практически не работает, при этом оставаясь ликвидным предприятием, способным производит уникальную качественную продукцию... » — подчеркнул Александр Трегубов.

Инвесторы пока не спешат вкладывать средства в «ликвидное предприятие», обремененное долгами. «Наследие» прошлого тянет КуЭМЗ назад, а вливать деньги в «чужой» завод никто не хочет. Источники «УралПолит.Ru» утверждают, что когда предприятие пройдет процедуру банкротства, найти инвесторов будет гораздо проще.

 

Обсуждение  3


ООО «Молочная Благодать» приглашает на ярмарку по привлекательным ценам!      0

20 апреля в г. Кушва, ул. Союзов.
22 апреля на площади у завода.
Часы работы: с 10:00 до 17:00.
Перерыв с 13:30 до 14:00.

Реклама. ООО «Молочная Благодать» ИНН 6681004250 erid 2SDnjcvXcFB

Последние новости

20 апреля, 09:24         0
«Семью сплотить сумеет книга!»
2024 год объявлен президентом России годом семьи. В целях повышения значения традиционных семейных ценностей Городская детская библиотека объявляет конкурс семейных фотографии.
19 апреля, 10:33         0
Заречная часть города на два дня останется без газа
23 апреля с 8:00 по 25 апреля 2024 года на время производства работ на газопроводе будет отключен газ в поселке Степановка и снижено давление газа в многоквартирных домах района станции Гороблагодатская.
19 апреля, 10:16         0
Огнеборцы ликвидировали пожар в Баранчинском
18 апреля в 19 часов 47 минут на пульт диспетчера 77-й пожарно-спасательной части поступило сообщение о пожаре в поселке Баранчинский в частном секторе на улице Луначарского.

Поделитесь новостями