11 октября 2010, 12:58    Общество     0     

Осень — пора любви и свадеб

Свадьба — великий и неповторимый день для двух любящих сердец. В этот день молодоженов благословляют, поздравляют, ими гордятся и восхищаются. С древних времен именно осень считалась самым удачным временем для свадеб. Но для специалистов отдела ЗАГС города Кушвы «сезон любви» наступает с июля. О своей работе рассказала начальник отдела ЗАГС Наталия Полякова.

Наталия Александровна Полякова. Несмотря на большое число желающих вступить в брак именно в этот период, мы успеваем регистрировать всех желающих, никому не отказываем. Летний период считается самым напряженным как для сотрудников ЗАГСов, так и для молодоженов. Порой, наши специалисты проводят регистрации в обед, чтобы поженить как можно больше молодых пар.

Что приятно отметить, за девять месяцев 2010 года в Кушве было зарегистрировано 298 пар, и это больше, чем в 2009 году. Работники ЗАГСа объясняют это спадом экономического кризиса. В 2008 году желающих было еще больше. Только в августе, когда молодожены поддались моде и магии чисел 08.08.2008, было проведено около ста регистраций.

Молодые люди считают, что магическое сочетание цифр благотворно скажется на их отношениях. Однако, как показала статистика, те, кто поженились в «красивые» даты, потом чаще подают на развод. Нередко подобные решения принимаются молодыми людьми спонтанно, до конца неосознанно. А процент расторжения браков, зарегистрированных в мае или в пятницу, 13, наоборот очень маленький. Поэтому не стоить уж и верить народным приметам, нужно любить и доверять друг другу.

Регистрация брака является важным шагом в жизни любого человека. Новая ячейка общества начинает формироваться на пороге отдела ЗАГС. Приняв заявление, его специалисты принимают на себя полномочия создания новой семьи. Проведение регистрации в отделе ЗАГС города Кушвы приближено к государственной торжественной регистрации. Сотрудники отдела стараются, чтобы все прошло очень чинно и важно, а молодые подходили к этому событию со всей важностью от мысли, что сейчас они создают семью и с этого момента у каждого появляется ответственность друг за друга.

На открытые регистрации к нам приезжали из управления и похвалили работу наших сотрудников. Время проведения церемонии бракосочетания строго зафиксировано, регистрация проходит за 20 минут. Молодоженам в столь волнительный момент во всем помогает наш консультант.

В соответствии со статьей 27, п. 2 Федерального закона «Об актах гражданского состояния» и статье 191 и 192 Гражданского кодекса РФ государственная регистрация заключения брака производится по истечении месяца со дня подачи совместного заявления о заключении брака в орган ЗАГС. Заявление принимается за месяц и один день. Будущим молодоженам при себе необходимо иметь:

  • паспорта;
  • квитанцию об оплате госпошлины (200 рублей);
  • документы, подтверждающие прекращение предыдущего брака (в случае, если лицо (лица) состояло раньше в браке);
  • свидетельство о расторжении брака или свидетельство о смерти супруга (супруги) и свидетельство о браке с ним (с ней).

Кто-то желает расписаться в узком семейном кругу. Неторжественные церемонии практически ничем не отличаются от торжественных регистраций. Они проходят в малом зале, где также разрешена фото и видеосъемка, говорятся напутственные слова, происходит обмен кольцами. Правда, не звучит марш Мендельсона.

Сейчас в отделе ЗАГС города Кушвы полностью обновился коллектив. Бывшие работники ушли на заслуженный отдых, и им на смену пришли молодые специалисты, имеющие высшее юридическое образование. Регистрации, как и раньше, проводятся в Кушве, Верхней Туре и поселке Баранчинском. В Баранче с гражданами работает Юлия Александровна Журавлева, в Верхней Туре — Любовь Сергеевна Рогова, ведущим специалистом назначена Светлана Юрьевна Конышева.

За все время моей работы у нас случалось много разных забавных и курьезных случаев. Больше все любят шутить женихи или приглашенные. Но мы настраиваем влюбленных и гостей, что регистрация брака — это государственная церемония и все должно быть очень серьезно. Сейчас молодые стали подходить к этому событию более обдуманно. Количество браков возросло, разводов стало меньше. И это очень радует. Ну а тем, кто еще не переступил порог нашего учреждения, хочется пожелать: ничего не делать спонтанно и все делать по любви. И не важно, когда заключен ваш брак: весной, летом или осенью, пусть в семьях всегда царит взаимопонимание и уважение!

Автор
Ольга Сидорова
 

Обсуждение  0

Похожие статьи


Экстренное предупреждение!      0
24 и 25 апреля на территории Свердловской области прогнозируются неблагоприятные метеорологические явления, обусловленные порывами ветра до 16 м/с, снегом с дождем, гололедными явлениями.

Последние новости

24 апреля, 14:56         0
22 апреля в Екатеринбурге начал работу XIV Евразийский экономический форум молодежи
В первый день ЕЭФМ в Уральском государственном экономическом университете состоялся Конгресс школьников и Медиафорум с участием представителей ведущих СМИ России и стран СНГ.
24 апреля, 12:10         0
Баранчинские футболисты выиграли второй турнир Кушвинского городского округа в этом году
С 8 января по 21 апреля этого года в спортивных залах СК«Горняк», СК «Синегорец» и ФОК г. Красноуральска проходило открытое первенство Кушвинского городского округа по мини-футболу среди мужских команд.
24 апреля, 11:44         0
Статен в строю, силён в бою!
18 апреля на базе Нижнетагильского педагогического колледжа №2 состоялся окружной этап военно-спортивной игры «Зарница 2.0». Кушвинский городской округ в двух возрастных категориях представляли участники военно-патриотического клуба «Сталкер» школы №20 — победители муниципального этапа соревнований.

Поделитесь новостями