18 октября 2010, 13:02    Православие     1     

В Михайло-Архангельский храм привезли частицу мощей святой Матроны Московской

В воскресенье вечером, 17 октября, в Храм Михаила Архангела были доставлены мощи Святой блаженной Матроны Московской.

Блаженная старица Матрёна Дмитриевна Никонова, или просто матушка Матрона, является одной из наиболее почитаемых православных святых. В московский Покровский монастырь, где хранятся её святые мощи, ежедневно приходят поклониться сотни верующих со всей России.

Еще при жизни Матрона умела творить чудеса. Молитвой и святой водой исцеляла болезни, духовным предвидением предостерегала от опасностей и бед. К ней шли за помощью в безнадежных безвыходных ситуациях. Она утешала: все будет хорошо. Молилась и беда отступала. Благодаря своему особому данным Богом дару, матушка Матрона помогла очень многим людям, ее почитали еще при жизни. А после смерти причислили к лику святых.

Матрона родилась в 1881 году в Тульской губернии в многодетной крестьянской семье. Будучи слепой от рождения, а с 17 лет — ещё и парализованной, она обладала даром божественного видения: сначала односельчане, а потом и из других деревень, к ней стали идти за советом, наставлением, молитвой и помощью. Матрона предсказала революцию в России и даже предвидела свою кончину в мае 1952 года. Но и на её могиле исцелялись люди и совершались чудеса. В 1999 году старицу Матрону Московскую канонизировали.

Свидетельства о чудесах, совершенных матушкой Матроной собирают в особый ящичек Покровского женского монастыря, куда вместе с пожертвованиями люди опускают записки с рассказами о Божией помощи, которую они получили после молитв святой старице. Обращаются к святой Матроне не только в больших бедах: кто-то просит и о решении давно наболевших житейских проблем и помощь приходит. Неожиданно удачный вариант обмена квартиры, возвращение потерянных документов, долгожданное повышение зарплаты. А у кого-то исчезла неизлечимая болезнь, восстановилась семья, осуществилась, казалось бы, совершенно несбыточная мечта.

Святыня пробудет в нашем храме до 20 октября 18:00 часов. В эти дни церковь будет открыта для прихожан с 8:00 до 20:00 часов. А затем мощи будут перевезены в приходы Верхней Туры и пос. Баранчинского.

Автор
Ольга Сидорова
 

Обсуждение  1

Похожие статьи


Внимание! Отключение электроснабжения!      0
28-29 марта с 09:00 до 17:00 для производства работ по замене опор без эл. снабжения останутся пос. Азиатский, ул. Привокзальная 39,41, 8-е Марта, Бондина, Уральская, пер. Сосновый, Набережный. // Кушвинский РКЭС

Последние новости

29 марта, 16:44         0
Региональный Минздрав подвёл итоги работы по медицинской профилактике за 2023 год
Коллектив Центральной городской больницы города Кушвы получил награду за достижения в сфере медицинской профилактики.
28 марта, 17:50         0
VI комплексная спартакиада среди предприятий, учреждений и организаций стартовала с соревнований по лыжным гонкам
23 марта на лыжной трассе спортивной школы в формате эстафеты прошёл первый этап спартакиады Кушвинского городского округа среди производственных коллективов по лыжным гонкам.
28 марта, 14:20         0
Огнеборцы ликвидировали пожар частной бани
Вчера, 27 марта, в 21 час 37 минут на центральный пункт пожарной связи 46-го пожарно-спасательного отряда поступило сообщение о пожаре на улице Кооперативная в Кушве.

Поделитесь новостями