9 ноября 2010, 19:15    Культура     1     

Кушвинские музыканты получили высокую профессиональную оценку

Ноябрь только вступил в свои владенья, пробуя свои силы в первых морозцах, а для кушвинских музыкантов поздняя осень оказалась жаркой.

1 ноября концертный зал Маклецкого в Екатеринбурге распахнул свои двери для участников открытого областного конкурса исполнителей на духовых и ударных инструментах им. Е. П. Матюшина. Конкурс проводится раз в два года и настолько популярен, что привлек музыкантов со всего Уральского региона. Наш город представляли два ученика Евгения Валерьевича Смирнова: трубач Михаил Смирнов (концертмейстер Лада Борисовна Раскопина) и тромбонист Тимофей Соколов (концертмейстер Елена Анатольевна Маллаянова).

Прекрасный зал, великолепная акустика, сцена, на которой выступали многие знаменитые музыканты, оказалась счастливой для наших ребят. Михаил, выдержав острейшую конкуренцию среди трубачей, многие из которых значительно его старше, завоевал диплом III степени. Тимофей Соколов, впервые выступая на областном конкурсе в Екатеринбурге, занял 2 место! Факт этот удивителен и замечателен тем, что тромбон Тимофей взял впервые в руки всего год назад! Такой сложный и трудный в исполнении инструмент сразу покорился настойчивому мальчишке. Председатель жюри, преподаватель Уральской Государственной консерватории и солист филармонии, тромбонист Виктор Томсон обратил внимание на одаренного музыканта и предложил Тимофею свои консультации и помощь в дальнейшем музыкальном образовании. Евгений Валерьевич, радуясь успехам своих учеников, благодарит и концертмейстеров, внесших немалую долю в победу, и родителей за поддержку, понимание, терпение и обеспечение условий для успешных занятий своих детей.

4-6 ноября в Екатеринбурге прошел XI Международный фестиваль-конкурс детских, юношеских, взрослых любительских и профессиональных творческих коллективов «Берега надежды». Организаторы конкурса — многопрофильное туристическое агентство «Гринвей-тур», центр творческих проектов «Камертон» и центр реализации творческих проектов «Адмиралтейский» г. Санкт-Петербурга — проводят творческие соревнования музыкантов, певцов, танцоров, художников, театралов в Великом Устюге, Сочи, Анапе и Екатеринбурге. Номинации в классическом инструментальном жанре представляли как юные музыканты, так и профессионалы-преподаватели.

Свой третий в жизни диплом лауреата международного конкурса завоевал Михаил Смирнов, 10-летний ученик Евгения Валерьевича Смирнова. Победа его была настолько яркой и убедительной, что Миша был приглашен на заключительный гала-концерт и представлен как «Золотая труба фестиваля»! Профессор УГК, преподаватель музыкального колледжа В.П. Ивукин, был восхищен не только сложностью программы, но и легкостью ее исполнения в таком возрасте. Соколов Тимофей тоже не остался без награды — его выступление отмечено дипломом. За такой высокой профессиональной оценкой стоят огромный труд и талант преподавателя, концертмейстеров и самих учеников.

В категории профессионалов выступили 11 кушвинских преподавателей из Детской музыкальной школы и школ искусств №1 и №2. Такое многочисленное представительство одного небольшого города на столь высоком международном уровне делает честь Кушве, нашей профессиональной школе музыкантов, чьи успехи весьма достойны!

Дипломов лауреатов II степени удостоены: Ю.И. Ломовцева (фортепиано, ДШИ №1), Е.В. Чижова и Г.А. Горбунова (фортепианный дуэт, ДШИ№2), квартет аккордеонистов «Леди-квартет» в составе Л.В. Макаровой, Т.П. Моисеевой (ДШИ№1), Л.Г. Перминовой (ДМШ), Е.В. Кордюковой (ДШИ№2).

Дипломами лауреатов III степени награждены Л.А. Хакимова и С.А. Коврижных (фортепианный дуэт, ДМШ), И.В. Хайдукова (домра, ДШИ№1, концертмейстер Ю.И. Ломовцева). Дипломом отмечено выступление флейтиста П.С. Ломовцева (ДШИ№1, концертмейстер Ю. И. Ломовцева).

Участию в конкурсе предшествовала огромная творческая работа, требующая от музыкантов высокого профессионализма, виртуозного владения инструментами, умения точно и высокохудожественно передать замысел композиторов. Русские классики М.П.Мусоргский С.В.Рахманинов, французский композитор Д. Мийо, немецкий музыкант И. Брамс, аргентинец А. Пьяццолла, Елена Поплянова, Вера Городовская, Андрей Петров и Виктор Елецкий – нашим музыкантам подвластна музыка разных эпох, стилей и жанров. Сочетать преподавательскую и исполнительскую деятельность очень трудно, поскольку обе эти стези требуют высокой самоотдачи и напряжения всех духовных и физических сил. Но это возможно благодаря творческой атмосфере и взаимной поддержке, созданной коллективами и администрацией всех трех музыкальных школ нашего города.

Мы поздравляем призеров и победителей профессиональных конкурсов и желаем новых творческих побед и достижений! 

Автор
Ольга Сидорова
 

Обсуждение  1

Похожие статьи


Внимание! Отключение электроснабжения!      0
26 апреля с 09:00 до 17:00 без эл. снабжения останутся пос. Баранчинский ул. Победы 13,15, Коммуны 53,55. // Верхнетуринский РЭС

Последние новости

26 апреля, 08:06         0
Лучшие в профориентации
«Дорогие, которые мы выбираем» - так назывался Х Региональный конкурс исследовательских проектов по профориентации среди школьников.

Наши читатели рекомендуют

Внимание! Розыск!

Поделитесь новостями