27 мая 2008, 21:35    Культура     1     

Отчетный концерт ансамбля Волшебный мир танца

В воскресенье, 24 мая, на сцене Дворца Культуры, состоялся отчетный концерт Образцового ансамбля спортивного бального танца «Грация».

Путешествие в сказку – так можно назвать этот удивительный мир танца. Затаив дыхание, все зрители, без исключения, наслаждались нестареющим, вечно юным вальсом. Испанские мотивы, зажигательная музыка «Джайва» заставляли блестеть глаза. А волнительная «Румба» – танец любви, игра на струнах чувств, — влюбил всех сидящих в зале в бальные танцы.

Отчетный концерт ансамбля «Грация» – это результат ежедневных занятий, тренировок, репетиций с детьми талантливого педагога Елены Волковой. И это яркое, красочное зрелище.

Один танец сменялся другим. Танцоров старших групп сменяли малыши, делающие первые шаги на сцене. И каждый выход зрители встречали аплодисментами: и в знак поддержки, и в знак благодарности и признательности.

Самым трогательным и волнительным моментом на концерте был выход выпускников ансамбля этого года. Двенадцать лет отдано ансамблю, двенадцать лет занятий, выступлений, турниров, которые не прошли даром. Каждый из выпускников состоялся как личность. И о каждом руководитель Е. Волкова сказала много теплых хороших слов. Выпускники ансамбля «Грация» 2008 года – Титова Юлия, Валиева Алиса, Ефремов Александр, Завьялов Григорий, Выприцкий Михаил, Попов Дмитрий. Сюрпризом для руководителя было выступление ребят, исполнивших свой первый танец. Символичным он стал и для родителей, кто привел своих детей заниматься бальными танцами, – с чего начинают и к каким результатам приходят.

Отчетный концерт был необычным еще и тем, что коллектив подтверждал звание «Образцовый». Для подтверждения звания из Областного Дворца Народного творчества г. Екатеринбурга на концерте присутствовала зав сектором хореографии О. Барматова.

И, конечно, оценка всей работы коллектива, руководителя только отличная.

Волкова Елена Ивановна, руководитель образцового ансамбля спортивного бального танца «Грация».

Что вы можете сказать о сегодняшнем мероприятии? Наверняка, непросто расставаться с такими замечательными воспитанниками.

Елена Ивановна. Сегодняшний концерт — особенный. Сегодня зрители увидели огромное количество участников и высочайшее качество выступлений. У каждого из ребят очень хороший профессиональный уровень, и они сами по себе большие личности.

Конечно, очень тяжело каждый год расставаться с детьми. Но сейчас это тяжело вдвойне, потому что попадание в такую точку бывает раз в двадцатилетие. Это талантливые ребята, с которыми можно делать колоссальные выступления.

Сегодня был просто великолепный праздник, каждый пришедший получил огромное наслаждение от происходящего на сцене. Очень интересно знать, вы помните всех своих выпускников?

Елена Ивановна. В принципе, конечно, я их всех помню. Но ведь их тысяча человек, потому что раньше наборы были по сто, по шестьдесят человек. Только до старшей группы доходит не так уж много. Давайте посчитаем, двадцать пять лет, в среднем от четырех до семи выпускников. Выходит больше ста человек. А тех, кто походил год-два вообще огромное количество.

Как вы считаете, какими качествами должен обладать человек, желающий стать профессиональным танцором?

Елена Ивановна. У человека должны быть природные качества, безусловно, идеальные физические данные, это то, на что смотрят в хореографических училищах. Но, поскольку у нас бытовая хореография, для нас важна музыкальность, хорошая спина, хорошее логическое мышление, самодисциплина и упорство ребят.

Не хотите создать проект «танцы со звездами» в нашем городе? Думаю, кушвинцам это будет очень интересно.

Елена Ивановна. Давно известно, что все мои задумки упираются в отсутствие времени. Я слишком занята своей основной работой. Даже если меня просят сделать дополнение к какому-нибудь номеру — я не могу себе этого позволить, не могу заняться другим проектом. Я считаю, что если занимаешься чем-то, то делать это профессионально и с полной отдачей.

Наверняка, с таким плотным графиком у вас большие планы на будущее?

Елена Ивановна. Знаете, сейчас уже трудно говорить о творческих планах. Когда начальство просит предоставить наши творческие планы, мы отвечаем: «а откуда мы знаем, что нам музыка навеет?!». Но думаю, что будет очень здорово хоть какой-то промежуток времени сохранить единый коллектив.

Наверное, ребята, танцующие в паре дружат между собой. А есть супружеские пары, вышедшие из «Грации»?

Елена Ивановна. Насколько я знаю, за все время существования коллектива была только одна супружеская пара. Дружили многие, симпатии были, но ведь они здесь как братья-сестры. Выпускники приводят к нам своих детей, думаю, скоро и их внуки придут к нам.

А сколько сейчас конкурсных пар?

Елена Ивановна. Пар 13-14. Я забыла сказать со сцены, у нас Саша Ефремов и Гриша Завьялов являются бронзовыми призерами первенства России по формейшн среди ансамблей бального танца в Челябинске. Они целый год ездили заниматься в ансамбле «Жемчужины Урала».

Танец – это целая жизнь. Многие из ваших воспитанников связали свою жизнь с бальными танцами?

Елена Ивановна. Я считаю, достаточное количество. В руководители идут не многие, но танцуют большое количество.

Мы знаем, что у вас набрана группа взрослых людей, как проходят занятия?

Елена Ивановна. Это хобби-класс. Они с большим удовольствием занимаются уже второй год, получают физическую нагрузку. У меня была идея включить их в отчетный концерт, но меня остановило отсутствие костюмов. Но если их начать настраивать в сентябре, то к маю они уже будут готовы.

Спасибо Елена Ивановна, сегодня было незабываемое представление. Мы надеемся, что традиции бального танца в нашем городе будут трепетно храниться и поддерживаться!

Кутюхина Ольга Моисеевна, директор Кушвинского Дворца Культуры.

Ольга Моисеевна. Я очень люблю бальные танцы, потому что сама ими занималась, и то, что делается на сцене, всегда меня волнует. Здорово ребята танцуют, здорово. Да и сами ребята очень хорошие. Я искренне каждый год не перестаю удивляться находкам Елены Ивановны Волковой, её фантазии, качеству, которое она выдает зрителям. У нас с ней очень совпадают музыкальные вкусы.


 

Барматова Ольга Константиновна, заведующая сектором хореографии Свердловского государственного областного дворца народного творчества Министерства культуры Свердловской области

Ольга Константиновна. Вы знаете 25 лет, которые они отметили в прошлом году, для коллектива – очень большой срок. Тем более, что с 1994 года я этот коллектив сама видела, Елену Ивановну знаю давно. Поразило то, что технически детки очень замечательно подготовлены. Выпускники – профессионалы своего дела, сегодня выложились на полную катушку. И они хотели подтвердить высокое звание Образцового коллектива, и они это сделали.

Общее впечатление от концерта – это единая целостная программа, которая выдержана, и даже тот же ведущий помогал ребятам своим настроением. Стихи были просто замечательные, большое спасибо автору, я в восторге.

А можете сравнить коллектив «Грация» с областными коллективами бального танца?

Ольга Константиновна. Я уже сегодня говорила, огромное спасибо родителям! Потому что для города такого масштаба, развитие бального танца – это очень серьезно, вложения нужно делать очень большие, костюмы. Я сегодня увидела связь родителей и коллектива, а это большой плюс. А в целом я могу сказать, что коллектив «Грация» в области на очень хорошем уровне.

До сих пор не могут решить – бальные танцы это спорт или самодеятельное хореографическое искусство, но, скорее всего, бальный танец ближе к профессионализму и ближе к спортивному танцу, потому что необходимо много сил и энергии. Это и постоянные тренировки.

Желаю коллективу процветать, и процветать, и процветать. Здорово, что те ребятки, которые сейчас выпускаются, и те группы, что за ними идут, будут достойны того, чтобы каждый раз подтверждать звание Народного коллектива!



a

 

Обсуждение  1

Похожие статьи


Уважаемые пассажиры!      0
С 27 по 30 апреля и 2, 3, 6, 7, 8, 12 мая маршрут №998 Верхняя Тура - Екатеринбург обслуживается по обычному расписанию.
Bерхняя Тура время отправления 06:20.
Кушва время отправления.06:40.

Последние новости

24 апреля, 14:56         0
22 апреля в Екатеринбурге начал работу XIV Евразийский экономический форум молодежи
В первый день ЕЭФМ в Уральском государственном экономическом университете состоялся Конгресс школьников и Медиафорум с участием представителей ведущих СМИ России и стран СНГ.
24 апреля, 12:10         0
Баранчинские футболисты выиграли второй турнир Кушвинского городского округа в этом году
С 8 января по 21 апреля этого года в спортивных залах СК«Горняк», СК «Синегорец» и ФОК г. Красноуральска проходило открытое первенство Кушвинского городского округа по мини-футболу среди мужских команд.
24 апреля, 11:44         0
Статен в строю, силён в бою!
18 апреля на базе Нижнетагильского педагогического колледжа №2 состоялся окружной этап военно-спортивной игры «Зарница 2.0». Кушвинский городской округ в двух возрастных категориях представляли участники военно-патриотического клуба «Сталкер» школы №20 — победители муниципального этапа соревнований.

Поделитесь новостями