15 ноября 2010, 17:22    Администрация     1     

Назначение сити-менеджера: плюсы и минусы новой системы управления

Возможно, с 2011 года в Кушве появится новая схема управления муниципалитетом, когда городскую администрацию будет возглавлять управляющий — сити-менеджер, профессионал, нанятый по контракту.

Если будут приняты изменения в Устав Кушвинского городского округа, то полномочия руководителя города будут поделены между главой городского округа и главой администрации.

С введением поста сити-менеджера увеличивается статус Думы городского округа. Народные избранники будут определять основные векторы политики, а исполнительная власть занимается их реализацией. Глава города выбирается из числа депутатов, является одновременно председателем городской Думы и выполняет исключительно представительские функции и подписывает нормативные документы. Для оперативного хозяйственного управления вводится должность сити-менеджера, назначаемого соответствующей конкурсной комиссией.

Комиссия создается в следующем составе: 2/3 — депутаты Думы городского округа и 1/3 — представители администрации Губернатора Свердловской области. В данной схеме есть положительные моменты, поскольку местная власть своими полномочиями пересекается с деятельностью исполнительных органов субъекта, реализует решения субъекта. Таким образом, выстраивается определенная схема вертикали, завязанная под всенародно избранного президента.

Перечень условий конкурса на должность сити-менеджера пока открыт. В ряде субъектов предлагается в качестве одного из условий ввести ценз оседлости, по которому участник конкурса должен прожить определенное количество лет на данной территории, ценз образования, стаж работы, в том числе на муниципальных и государственных должностях.

Взаимоотношения главы администрации и думы городского округа вводятся в ранг подотчетности. Глава администрации городского округа работает по контракту, который заключается между ним и Думой городского округа. Если работа сити-менеджера будет признана неудовлетворительной, работодатель (в данном случае глава городского округа и депутаты думы) вправе расторгнуть трудовой договор.

Сторонники сохранить демократическую процедуру выбора мэров прямым народным голосованием считают, что назначение сити-менеджеров отнимает у граждан это право, поэтому негативно высказываются против нововведений. Веский аргумент в пользу такой системы управления — глава администрации становится подотчетным лицом. Косвенно повышается статус депутата городской думы. Если на сегодняшний день в адрес депутатов поступает масса претензий, то при новой системе именно избранники городской думы решают судьбу исполнительной власти. Полномочия глава городского округа и глава администрации городского округа строго разграничены по Федеральному закону №131. Предлагаемая система существует на практике уже давно во многих регионах и демонстрирует положительные результаты.

На 6 декабря 2010 года назначены публичные слушания по изменению в Устав города, после которого свое решение будут принимать депутаты. Если изменения будут приняты и зарегистрированы, то тогда внеочередные выборы в марте 2011 года главы Кушвинского городского округа не состоятся, а в начале следующего года будет назначен глава администрации. Команда сити-менеджера будет работать до декабря 2011 года, пока не истекут полномочия депутатов думы Кушвинского городского округа. 

Автор
Ольга Сидорова
 

Обсуждение  1

Похожие статьи


Проверка вентканалов и дымоходов!      1
ООО «Городская компания», ООО УК «Новатор» и ООО УК «Городская объединенная компания» информирует жителей МКД о планируемых работах по техническому обслуживанию и проверки состояния вентиляционных каналов и дымоходов на апрель 2024 года.

Последние новости

24 апреля, 14:56         0
22 апреля в Екатеринбурге начал работу XIV Евразийский экономический форум молодежи
В первый день ЕЭФМ в Уральском государственном экономическом университете состоялся Конгресс школьников и Медиафорум с участием представителей ведущих СМИ России и стран СНГ.
24 апреля, 12:10         0
Баранчинские футболисты выиграли второй турнир Кушвинского городского округа в этом году
С 8 января по 21 апреля этого года в спортивных залах СК«Горняк», СК «Синегорец» и ФОК г. Красноуральска проходило открытое первенство Кушвинского городского округа по мини-футболу среди мужских команд.
24 апреля, 11:44         0
Статен в строю, силён в бою!
18 апреля на базе Нижнетагильского педагогического колледжа №2 состоялся окружной этап военно-спортивной игры «Зарница 2.0». Кушвинский городской округ в двух возрастных категориях представляли участники военно-патриотического клуба «Сталкер» школы №20 — победители муниципального этапа соревнований.

Поделитесь новостями