27 ноября 2010, 00:43    Спорт     0     

Четыре кушвинских стрелка стали кандидатами в мастера спорта

С 8 по 14 ноября в городе Лесном состоялось ежегодное первенство Свердловской области по пулевой стрельбе «Кубок молодежи». Одновременно с юношеским турниром прошел взрослый чемпионат Свердловской области по стрельбе из пневматического оружия.

В турнире приняли участие 150 спортсменов из Свердловской, Челябинской области, Кургана, а также представитель Калужской области. Соревнования являются традиционными и крупнейшими в Уральском регионе, где тренеры подводят итоги года, обмениваются опытом, отслеживают результаты юных перспективных спортсменов. Об участии кушвинской команды стрелков на областных состязаниях нам рассказала тренер ребят Ирина Кириллова.

Ирина Ивановна. Как всегда соревнования прошли очень организованно, для стрелков были созданы благоприятные условия. В Лесном очень хорошая материальная база, один из лучших тиров в России.

За последние годы в нашей команде прошла смена поколений. На смену старшим ребятам Анне Сухановой, Артему Кириллову, Александру Дрягину, Насте Куделько пришли юные стрелки, которые пока набираются опыта. На прошедших соревнованиях команда выступила в меру своих сил. Но можно было лучше.

Из 20 команд мы заняли пятое место, уступив командам Екатеринбурга, Лесного, Челябинска. Были небольшие просчеты, но со временем мы сможем их исправить. Некоторым ребятам просто не хватило опыта выступать на таких соревнованиях. На областном турнире участвовали  спортсмены 1989 года рождения и моложе. В составе нашей команды были ребята намного младше соперников. Возраст наших стрелков — 12–16 лет. Четыре участника команды Даша Марченко, Лиза Постовалова, Миша Постовалов и Алена Вшивцева впервые пробовали свои силы на «Кубке молодежи».

В личном первенстве из наших ребят лучше всех выступил Сергей Зинченко. Среди юношей в упражнении МВ-5 (стрельба из трёх положений: лёжа, стоя и с колена по 20 выстрелов) он показал третий результат, проиграв только опытным и сильным спортсменам: мастеру спорта международного класса Владимиру Масленникову и Дмитрию Трубину, неоднократному победителю первенства России.

Неплохие результаты в этом упражнении у Артема Салтанова, выступавшего на соревнованиях в упражнении МВ-5 в первый раз. У него шестое место. Хочется отметить Тараса Марченко. Проявив характер и настойчивость, в упражнение МВ-5 он был девятым. В упражнение ВП-4 (40 выстрелов стоя) Сергей Зинченко также занял третье место.

Порадовала наша Дарья Марченко. В первый день соревнований Даша в очень сложном и трудном для девчонок упражнении МВ-9 (60 выстрелов лежа на 50 м.) заняла третье место. Многие удивились, что девочка в двенадцать лет показывает не слабый результат. Все тренеры сошлись во мнении, что ребенка ждет неплохое спортивное будущее, если она продолжит также работать.

Даше немножко не хватило сил на окончание упражнения, и чуть-чуть очков для выполнения норматива кандидата мастера спорта, который наши ребята уже выполняли. В скором времени Даниил Городничев, Тарас Марченко, Лиза Постовалова и Даша Марченко получат документы кандидата мастера спорта по пулевой стрельбе.

Дарья Марченко и Лиза Постовалова обладают природными способностями. Как они работают на огневом рубеже можно только любоваться. Никаких эмоций, конкретная сосредоточенность на каждый выстрел. Не всякий опытный спортсмен может так собраться перед выступлением. В упражнении МП-5 Даша и Лиза заняли пятое и шестое места. Среди участниц наши девчонки были самыми молодыми, им удалось обойти спортсменок старше их на пять-восемь лет. Даша попала 540 очков, а Лиза — 530. И это только за год тренировок. Конечно, во время выступления у них были ошибки, но в таком юном возрасте их можно простить. Для ребенка сложно физически и морально работать 2 часа 15 минут на огневом рубеже, а они с этим справляются. Я довольна результатом девчонок.

На чемпионате области по стрельбе из пневматического оружия по сумме двух стартов в упражнение ВП-4 среди винтовочников Даниил Городничев занял третье место. Даниил очень способный юноша, но ему зачастую мешают в работе его лень и безответственность. Мы с ним постоянно ведем беседы, он сам все это понимает, но пока ничего поменять не может. Если бы Даниил был чуть более серьезен и ответственен, тогда и результаты были бы намного выше.

Другие наши ребята тоже выступили весьма успешно. Из 44 участников чемпионата пятое место у Сергея Зинченко, на восьмом — Тарас Марченко, на тринадцатом месте в турнирной таблице — Сергей Батманов, двадцать второй результат у Артема Салтанова, на двадцать четвертом и двадцать пятом местах братья Таскаевы, Михаил и Федор.

Хороший результат в стрельбе из пневматической винтовки показала Дарья Марченко. Она превысила кандидатский норматив на шесть очков. По итогам этого выступления я решила, что Даша сможет попробовать свои силы на всероссийских соревнованиях в Ижевске, которые считаются первым отборочным этапом для участия в чемпионате Европы.

Очень хочется отметить и самую юную участницу не только нашей команды, но и прошедших соревнований, одиннадцатилетнюю Алену Вшивцеву, ученицу школы №10. Выступая на областном турнире в первый раз, она не стушевалась. Если стремление и желание у Алены не пропадут, то в будущем она сможет себя еще проявить. С такими детьми очень приятно работать.

29 ноября в Ижевске стартует Кубок России по пулевой стрельбе из пневматического оружия. В турнире среди сильнейших стрелков со всей России будут принимать участие кушвинцы Анастасия Куделько, Даша Марченко и Сергей Зинченко. Соревнования являются завершающей частью спортивного сезона, и шансы занять призовые места есть у всех участников.

Мы желаем ребятам успехов и ждем их с победой! 

Автор
Ольга Сидорова
 

Обсуждение  0

Похожие статьи


Внимание! Отключение электроснабжения!      0
19 апреля с 10:00 до 16:00 для производства плановых работ без эл. снабжения останутся ул.Кузьмина 133-177,124-180, Восточная 2-30,1-15, пер. Северный 3-7,4-6. // Кушвинский РКЭС

Последние новости

18 апреля, 12:30         0
И вновь встречаем акцию #КорзинаДоброты
В акции принимают участие 66 магазинов «Пятерочка» и 15 «Перекрестков» в городах Свердловской области! В течение двух дней с 19 по 20 апреля жители смогут принять участие в марафоне по сбору продуктов.
18 апреля, 10:17         0
20 апреля пройдет «Диспансерная суббота»
Диспансеризация и профосмотры позволяют оценить общее состояние здоровья и выявить возможные проблемы на раннем этапе.

Поделитесь новостями