12 декабря 2022, 08:03 Праздники 1
0 — Хорошая новость!
В Кушве почтили память Героев Отечества9 декабря в Кушвинском городском округе состоялись мероприятия, посвященные памятной дате – День героев Отечества.
История праздника началась еще с 18 века, когда в 1769 году был учрежден орден Святого Георгия Победоносца. Эту награду получали воины, отличившиеся в бою смелостью и отвагой. Обладателей этого ордена, среди которых числится Михаил Кутузов и Михаил Барклай-де-Толли, чествовали в День георгиевских кавалеров. В ходе Великой Отечественной войны с 1943 по 1945 существовал свой аналог ордена Святого Георгия Победоносца – орден Славы. В 2000 году орден Святого Георгия был восстановлен Указом Президента Российской Федерации в качестве высшей военной награды. День Героев Отечества – праздник высочайшего уважения к тем, кто стоит на страже безопасности и независимости нашей страны как тогда, так и сейчас. В течение всего дня во всех образовательных учреждениях были проведены тематические линейки, а возле мемориальных досок, установленных в школах, ребята из числа курсантов военно-патриотических клубов и учащиеся школы несли вахту памяти. В Кушвинском дворце культуры состоялся торжественный концерт с участием творческих коллективов дворца. Со сцены к собравшимся в зале обратились глава Кушвинского городского округа Михаил Слепухин и председатель думу Сергей Клиросов. Зрители внимательно слушали рассказы о подвигах наших земляков, совершенных в годы Великой Отечественной войны, на территории республики Афганистан и во время проведения военной кампании в Чечне. Также в этот вечер была затронута тема СВО и названы имена кушвинцев, погибших во время исполнения воинского долга в Украине. Это кушвинцы: Юрий Инкин, Константин Уренцов, Андрей Устинов, Дмитрий Стариков, Дмитрий Путилов и баранчинец Александр Галенков. В память о героях, отдавших жизнь во имя Родины, была объявлена минута молчания, а находившимся в зале родным погибших кушвинцев в знак признательности были вручены цветы.
Обсуждение
|
Уважаемые посетители!
0В субботу, 6 декабря, в связи с проведением соревнований по плаванию в бассейне СШ «Синегорец» отменяются сеансы свободного плавания с 09:00 до 12:00. Последние новости
5 декабря, 12:39 0Шахматные баталии в преддверии зимы В спортивном комплексе «Заречный» состоялось первенство шахматного клуба в формате рапид, собравшее юных интеллектуалов разных возрастов.
5 декабря, 08:52 0Добровольчество как норма жизни Со 2 по 5 декабря в Москве проходит V Международный форум гражданского участия! В составе делегации Свердловской области – волонтеры Кушвы Ольга Сидорова и Вячеслав Кожевников.
4 декабря, 09:13
0«Ты бессмертен, Солдат!» 3 декабря у Мемориала ВОВ 1941-1945 гг. в поселке Баранчинский прошла акция памяти, объединившая жителей поселка, учащихся школы и воспитанников детских садов. |