26 декабря 2010, 14:43    Образование     2     

Подведены итоги конкурса сайтов образовательных учреждений на лучшее освещение Года учителя

7 декабря состоялся финал конкурса сайтов образовательных учреждений Свердловской области на лучшее освещение Года учителя, организованного институтом развития регионального образования. По итогам конкурса диплом первой степени получил сайт школы №3.

На конкурс было представлено 79 сайтов из 37 городов Свердловской области. Присланные работы эксперты оценивали по следующим показателям: информативность и значимость материалов представленных на сайте для целей образования, удобство для пользователя, оперативность и регулярность публикаций новостей, уровень использования современных информационных технологий в обработке и размещении на сайте образовательного учреждения информации о мероприятиях и событиях Года учителя.

В настоящее время нельзя оспорить утверждение, что сайт школы — это ее электронное представительство, ее лицо и имидж во всемирной паутине. Школьный сайт, это не дань моде, а необходимость. Так считают и разработчики интернет-портала образовательного учреждения №3 директор школы Ольга Удовичка и администратор школьного сайта Галина Зобнина.

Ольга Алексеевна. Работу над первой версией свой странички в Интернете в 2005 году начал авторский коллектив, который возглавлял Александр Кусов, выпускник школы 2004 кода. В городе наша школа была одной из первых, у которой появился свой сайт. Мы работали над ним не ради галочки или похвалы, нам это было интересно самим.

В 2006 году мы впервые приняли участие в региональных конкурсах интернет-сайтов средних образовательных учреждений и были отмечены Благодарственным письмом Министерства образования Свердловской области и дипломом участника конкурса от «Уралсвязьинформ».

Придя работать в нашу школу, педагог Галина Евгеньевна Зобнина продолжила разработку школьного сайта. Она не только изменила структуру интернет-ресурса школы, но и усовершенствовала его.

Для того, чтобы принять участие в конкурсе вам пришлось создавать что-то новое?

Галина Евгеньевна. Мы лишь завели страничку, посвященную Году учителя, и систематизировали материал, который находился у нас по этой теме. В течение года мы отслеживали информацию, связанную с Годом учителя. О мероприятиях и событиях мы постоянно рассказывали в новостях.

Сайт является визитной карточкой школы, в которой находится все самое интересное и необходимое для участников образовательного процесса: учеников, учителей и родителей. Здесь представлена официальная информация нашего образовательного учреждения, своими наработками делятся педагоги школы. Много полезного могут найти учащиеся и их родители. Сайт рассказывает об истории школы, школьной жизни, обучении, новостях, мероприятиях, учителях, в общем, обо всём, что так или иначе связано с образованием. На школьном сайте можно посетить виртуальную версию школьного музея.

Экспертная комиссия следила за работой сайта в течение трех месяцев. Об итогах коллектив школы№3 узнал через интернет. После того, как были выставлены оценки, работе сайта был дан положительный отзыв от эксперта Ирины Волковой: «Отличный, живой работающий сайт. Видна работа в разных направлениях: с родителями и учащимися, есть страницы учителей, но пока мало — в этом направлении следует развиваться. Довольно много сообщений в гостевой книге. Есть страница, посвященная Году Учителя. Очень приятный дизайн сайта. Интерактивный кроссворд, тесты — отличный способ привлечь учащихся на сайт школы».

Галина Евгеньевна. Работа над сайтом трудоемкая. Хочется, чтобы он был мобильным, интересным и отражал все стороны деятельности общеобразовательного учреждения. Год назад вместе с учащимися был разработан проект о том, каким должен быть школьный сайт. Мы рассмотрели основные критерии, сделали для себя определенные выводы и взяли на заметку основные требования к школьным интернет-страничкам.

С каждым годом растет число посетителей сайта. Если в первый год существования для нас было достижением 4 посещения в сутки, то сейчас это число увеличилось в пять раз. Очень востребована обратная связь. Свои сообщения нам оставляют ученики, родители, выпускники. Особенно много признаний мы получили в год юбилея школы. На все задаваемые вопросы обратившиеся могут получить квалифицированные ответы от администрации школы или других заинтересованных лиц.

Я хотела бы поблагодарить своих коллег из Качканара, где я работала 13 лет. Именно оттуда привезла много идей и опыт. Сейчас весь коллектив нашей школы работает над созданием электронного дневника, где будет отображаться деятельность всей школы. Классные руководители смогут общаться с родителями, а те узнавать через интернет оценки своих детей. Как только произойдет полная автоматизация информационного потока, электронные дневник появится и на сайте школы. 

Автор
Ольга Сидорова
 

Обсуждение  2

Похожие статьи

26 мая 2012, 14:36     4
Учебный год в сфере искусства завершен с прекрасными результатами



Уважаемые пассажиры!      0
С 23 марта по 31 мая (включительно!) отменен рейс по маршруту №956 Кушва - Нижний Тагил - Екатеринбург. Время отправления 7:20.

Последние новости

28 марта, 17:50         0
VI комплексная спартакиада среди предприятий, учреждений и организаций стартовала с соревнований по лыжным гонкам
23 марта на лыжной трассе спортивной школы в формате эстафеты прошёл первый этап спартакиады Кушвинского городского округа среди производственных коллективов по лыжным гонкам.
28 марта, 14:20         0
Огнеборцы ликвидировали пожар частной бани
Вчера, 27 марта, в 21 час 37 минут на центральный пункт пожарной связи 46-го пожарно-спасательного отряда поступило сообщение о пожаре на улице Кооперативная в Кушве.
28 марта, 13:00         0
Отмена автобусных рейсов до Баранчинского
В связи с погодными условиями сегодня отменены маршруты до поселка Баранчинского.

Поделитесь новостями