23 мая 2008, 01:01    Культура     0     

Фестиваль книги Да здравствует Кушва читающая!

17 мая 2008 года на площади Дворца культуры горняков прошел 2-й фестиваль чтения «Да здравствует Кушва читающая!», приуроченный Году Семьи в России. Лейтмотив нынешнего Праздника звучал так «Союз семьи и книги» И это не случайно. Ведь книга способна не только давать знания, но и сплотить вокруг себя целые семьи.

Нынешний фестиваль, как впрочем и предыдущий, проходил по инициативе Муниципального учреждения культуры «Кушвинский библиотечно-информационный центр» (МУК «КБИЦ»), при поддержке администрации Кушвинского городского округа, отдела по культуре города.

С приветственным словом перед участниками и гостями фестиваля выступили зам. главы администрации города по социальным вопросам Веремчук В. Н. и директор МУК «КБИЦ» Зайцева М.Г. Своеобразие Фестиваля 2008 года заключалось в абсолютно разноплановом репертуаре, как в жанре, так и в стиле. Центральное место в программе мероприятий заняло театрализованное выступление семей-победительниц конкурса «Папа, мама, Я – читающая семья», проходившего в стенах детской библиотеки в апреле этого года.

Первыми выступила приемная семья Сергеевых с фрагментом из сказки А.Толстого «Приключения Буратино». Зрители получили огромное удовольствие, так как все юные артисты, во главе с мамой Еленой Анатольевной, играли вдохновенно, с известной долей импровизации.

Творческий коллектив ведущих Дворца культуры «О и компания» (рук. О.Мартьянова) поразили зрителей не только своей профессиональной игрой, но и яркими многокрасочными костюмами. Они показали сценку из пьесы Н. Тиховской «Полет сосиски». Составной частью фестиваля стали специальные мероприятия, направленные на продвижение чтения. На заранее объявленный конкурс рисунков «Герои любимых книг» было заявлено более100 работ.

На творческий конкурс «Памятник литературному герою» были представлены работы, выполненные в различной технике из разнообразных материалов: бисероплетение, тестопластика, оригами, папье-маше, пластинографика.

Свое самое любимое литературное произведение участники и гости фестиваля могли нарисовать прямо на асфальте и поучаствовать в конкурсе «Всей семьей рисуем сказку». Компетентному жюри было сложно оценивать этот конкурс, так как у каждой семьи любимая сказка была окрашена особыми красками.

Во время работы тематических площадок дети смогли получить консультации: как освоить то или иное направление прикладного творчества. И эти первые шаги в постижении мастерства им помогали сделать специалисты Дома творчества. В ходе Фестиваля работники почты оформляли подписку на детские и семейные журналы по льготной цене. А выездной книжный магазин дал возможность приобрести участникам и гостям Фестиваля лучшие произведения для детей и взрослых.

Таким образом, викторины, конкурсы, игры сменялись на теплые знакомства, памятные призы и дипломы, которые были вручены победителям конкурсов в торжественной обстановке. Хотелось бы отдельно выразить слова благодарности Директору дворца культуры О.М.Кутюхиной, за помощь в организации такого масштабного городского Праздника. Звукорежиссеру и звукооператору Дворца Г.И.Константинову, за профессиональное музыкальное оформление. Евгению Кагилеву, руководителю духового оркестра. Л.Л.Есюниной за предоставленную детям возможность поиграть на шумовых инструментах. МУК «КБИЦ» выражает благодарность всем, кто принял участие в организации Фестиваля.

Поистине, незабываемыми были часы книжного Праздника, где царила доброжелательная атмосфера и семейное единство!

 

Обсуждение  0


Уважаемые пассажиры!      0
С 27 по 30 апреля и 2, 3, 6, 7, 8, 12 мая маршрут №998 Верхняя Тура - Екатеринбург обслуживается по обычному расписанию.
Bерхняя Тура время отправления 06:20.
Кушва время отправления.06:40.

Последние новости

26 апреля, 11:52         0
Навыками сильны
25 апреля на площадке Баранчинского электромеханического техникума состоялся уже ставший традиционным V Конкурс профессионального мастерства по компетенции «Сварочные технологии» среди работников предприятий Кушвинского городского округа.
26 апреля, 08:06         0
Лучшие в профориентации
«Дороги, которые мы выбираем» - так назывался Х Региональный конкурс исследовательских проектов по профориентации среди школьников.

Наши читатели рекомендуют

Внимание! Розыск!

Поделитесь новостями