27 января 2011, 13:12    Образование     0     

Уральский федеральный университет имени первого Президента России Б. Н. Ельцина

Планы Уральского федерального университета

Уральский федеральный университет подвел итоги 2010 года, и наметил планы на 2011 год. В День российского студенчества — 25 января — в пресс-центре «Комсомольская правда – Урал» ректор Уральского федерального университета Виктор Анатольевич Кокшаров озвучил основные направлений развития вуза на ближайший год, и ответил на вопросы журналистов.

Создание новых институтов

Процесс объединения УрФУ и УрГУ, отметил Виктор Анатольевич, осложнен чисто бюрократическими причинами. Тем не менее, ничего не мешает процессу неформального объединения двух ведущих вузов уральского региона.

Дирекцией Программы развития одобрены программы создания и развития нескольких институтов. Примечательно, что, не дожидаясь официального объединения, в Уральском федеральном университете создаются два института на базе УрГУ. Это институт социальных и политических наук, институт гуманитарных наук и искусств. Высшая школа экономики и менеджмента объединит экономический факультет УрГУ и факультет экономики и управления УрФУ. Ожидается, что в результате такого объединения экономическая школа получит серьезный синергетический эффект, и станет одной из лучших в стране. 

Ход реализации Программы развития

Программа развития университета была подписана 7 октября 2010 года председателем Правительства России Владимиром Путиным. В ноябре поступили первые средства из этой программы — миллиард рублей на 2010 год. 

«Среди всех федеральных университетов мы находимся на первом месте по эффективности освоения этих средств. Мы вкладываем деньги в оборудование, развитие информационных технологий, закупку современного программного обеспечения, разработку образовательных программ, в ремонт и улучшение инфраструктуры вуза».

Приемная кампания — 2011

План по приему на очное обучение в 2011 году составляет около 2500 мест. Сейчас мы проводим ряд мероприятий по привлечению абитуриентов. По решению Совета ректоров России университет проводит Межрегиональную олимпиаду школьников по математике и истории, победители второго тура которой смогут поступить в университет без вступительных экзаменов. Льготами при поступлении будут пользоваться победители Политехнической олимпиады УрФУ.

Говоря о популярных направлениях подготовки, ректор назвал область информационных технологий, а также строительство. УрФУ гордится своей научной школой ядерных исследований, органической химии, материаловедения и металлургии. Безусловно среди абитуриентов большим спросом продолжают пользоваться гуманитарные, социальные и экономические профили. Охват в 250 направлений, то есть весь спектр технических, гуманитарных, естественнонаучных специальностей — особенность федерального университета.

Новый бренд университета

Ректор Виктор Анатольевич рассказал о том, как будет создаваться бренд Уральского федерального университета. «Мы начали процесс, связанный с разработкой нового бренда объединенного университета. Выбран наш партнер, компания, которая будет заниматься подготовкой и разработкой бренда совместно с нами с УрФУ, это компания Brandflight, ее руководитель Томас Гэд является признанным международным авторитетом в области брендинга.

Мы уже провели несколько выездных сессий совместно с представителями «Брэндфлайт» и личным участием Томаса Гэда, очень интересно поработали. Я думаю, что в ближайшее время появится бренд-код, с которым можно будет двигаться дальше. Кроме того, мы проводим в университете конкурс слоганов. Студенты и преподаватели принимают в нем активное участие. В результате будет выбран победитель, который получит весомый приз».

Наука и инновации

Сегодня Уральский федеральный университет — это научно-производственный комплекс. По словам ректора, в 2011 году стоит ждать новых успехов в образовательной и научной сфере. На сегодняшний день подготовлено 178 основных образовательных программ бакалавриата, 75 по профилю магистратуры, 7 — по специалитету. 

В 2010 году УрФУ достиг серьезного уровня объема научных исследований. «Мы активно участвуем в конкурсах, которые организует Правительство РФ. В прошлом году мы выиграли 3 гранта, и это наилучший показатель среди вузов Уральского федерального округа и один из лучших в стране. Все это даст основу для серьезного научного прорыва и позволит на более высоком уровне проводить исследования как в интересах государства, так и предприятий. Речь идет о таких сферах как материаловедение, металлургия, химические технологии, строительные материалы, электротехника и энергосберегающие технологии».

Интернационализация

После того как российское образование перешло на европейскую модель, перед студентами, в том числе и Уральского федерального университета, открылись возможности по получению знаний за рубежом. В 2010 году университетом был подписан целый ряд соглашений с ведущими зарубежными вузами, такими как, например, Пекинский технический университет и университет Линца в Австрии. Активно ведется работа на территории СНГ. Сейчас готовится к подписанию ряд соглашений с вузами Армении, Франции, США и других государств. Вуз готов подписать соглашение о сотрудничестве по программе двойных дипломов с Высшей школой экономики Праги.

Развитие инфраструктуры

Уральский федеральный университет готовится к масштабному строительству. Планируется, что на площади в 590 гектаров в районе озера Шарташ появится студенческий кампус, технопарк, стадион и паркинги. По словам Виктора Кокшарова, кампус УрФУ расположится на 540 гектарах земли, остальные 60 займет технопарк. Вероятно, он появится задолго до открытия студенческого городка: перед руководством вуза стоит задача оформить участок под технопарк в течение 3 месяцев. Скорость проектирования и строительства зависит не только от объемов финансирования. Основной проблемой сейчас является перевод федеральных земель в иной статус. Кроме того, предстоит провести общественные слушания по вопросу строительства.

 

Обсуждение  0

Похожие статьи


Любителям активного отдыха!      0
В выходные организован сеанс массового катания на ледовой арене «Благодать»..
31 марта с 20:10 до 21:10
Стоимость билета 150 руб.

Последние новости

28 марта, 17:50         0
VI комплексная спартакиада среди предприятий, учреждений и организаций стартовала с соревнований по лыжным гонкам
23 марта на лыжной трассе спортивной школы в формате эстафеты прошёл первый этап спартакиады Кушвинского городского округа среди производственных коллективов по лыжным гонкам.
28 марта, 14:20         0
Огнеборцы ликвидировали пожар частной бани
Вчера, 27 марта, в 21 час 37 минут на центральный пункт пожарной связи 46-го пожарно-спасательного отряда поступило сообщение о пожаре на улице Кооперативная в Кушве.
28 марта, 13:00         0
Отмена автобусных рейсов до Баранчинского
В связи с погодными условиями сегодня отменены маршруты до поселка Баранчинского.

Поделитесь новостями