28 февраля 2011, 13:30    Праздники     1     

С юбилеем, родная школа!

В этом году средняя школа № 4 отмечает юбилей — 80 лет. Сколько выпускников с трепетом в душе перелистывают свои школьные фотоальбомы, вспоминают свой первый звонок, первую пятёрку, первую любовь и … последний звонок, выпускной бал. Радость от встречи с новым, неизвестным, горечь расставаний от прощания с милыми сердцу одноклассниками, учителями- всё это было в сердце каждого человека. Всё это повторяется! Новые поколения первоклашек приходят на смену повзрослевшим старшеклассникам. И сегодня за ручку в школу приводят своих внуков прабабушки и прадедушки. Много они могут рассказать о своей школе…

Когда подходишь к площади Дворца, то невольно испытываешь какие-то непередаваемые чувства, сердце сжимается в груди каждый раз, когда мысленно представляешь, что было когда-то давным-давно. Подходишь к школе и видишь большие красивые ели. Величественно они возвышаются над зданием школы, наблюдая за сегодняшними учениками.

Давайте зайдём в неё. Войдя в школу, оказываешься в уютном коридоре, с левой стороны видишь расписание уроков, доску с объявлениями, а с правой стороны — кабинеты: кабинет директора с дощечкой, на которой читаешь «Директор школы Фирсова Н. Г.» и кабинет секретаря (Полыгаловой Г. И.) и завхоза (Кузнецовой Л. А.). Напротив входных дверей видишь портрет президента страны, символы и атрибуты нашего государства. А ещё все входящие в школу видят большую поздравительную открытку, читают слова «С юбилеем, родная школа!» и видят дату проведения вечера встреч с выпускниками — 26 февраля.

Пойдём дальше. Если повернуть направо, то можно увидеть длинный коридор, с левой стороны которого находятся школьные кабинеты, а с правой — большие светлые окна.

Идёт урок. В школе тихо. И можно не спеша пройти по этому коридору.

В кабинете технологии Чикалова Елена Владимировна проводит урок, где девочки 5 «Б» класса работают над проектами. Они увлечены своим делом. И мы не будем им мешать.

Дальше мы видим кабинет ИЗО. Урок ведёт Лазарева Галина Ефимовна. Она сейчас рассказывает учащимся 9 «А» класса о современных художниках и их полотнах. Интересно. Не будем отвлекать и их. Пройдём дальше.

Заглянем в следующий кабинет. Тишина. У доски стоит Павлова Ирина Брониславовна. Ровным голосом она объясняет, как решать математическое уравнение 5 «А» классу, а пятиклассники её внимательно слушают. Только Стёпа опять отвлекается. Но он уже всё понял, и ему не терпится выйти к доске. Не будем им мешать.

Сейчас мы оказались у кабинета истории. Здесь Наталья Вячеславовна Останина так объясняет материал, что и сам заслушаешься. Учащиеся 7 класса внимательно смотрят на своего учителя, впитывают каждое слово. Они мысленно переносятся в далёкие исторические времена. Прикроем дверь.

По соседству с кабинетом истории находится кабинет КБЖ. Хозяйкой его является Горшкова Наталья Викторовна. Она объясняет учащимся 8 класса новый материал. Он им, конечно, пригодится. Ведь неизвестно, какая чрезвычайная ситуация в жизни может возникнуть, но к ней нужно готовиться.

Напротив — медицинский кабинет. Гендельман Галина Николаевна всегда приветлива ко всем, кто к ней обращается. Наверное, поэтому у неё всегда кто-нибудь да находится. 

А вот и кабинет химии. В нём ведут занятия Фирсова Нина Георгиевна и Солодникова Ирина Валерьевна. Они преподают химию. Но сейчас у них нет урока. После звонка здесь появятся десятиклассники, а сейчас они находятся на уроке литературы на 2 этаже в кабинете Мамыровой Светланы Михайловны. Поднимемся и мы к ним.

Сегодня они знакомятся с поэзией. Смотрят презентацию, слушают стихи. Сосредоточенно что-то записывают в свои тетради. Удивительная атмосфера творчества царит в этом кабинете. Тихонько пройдём мимо, не будем закрывать дверь.

А вот ещё один кабинет математики. Соболева Светлана Викторовна ведёт урок в 9 «Б» классе. Они разбирают задания ГИА. Скоро начнутся экзамены. А ребятам так много нужно повторить. Светлана Викторовна лаконично, уверенно и спокойно объясняет материал. Не будем мешать ученикам и учителю.

Ещё один кабинет. Кабинет информатики. Пупова Ольга Сергеевна ведёт занятие у учащихся начальной школы. Удивительно, как эти малыши так быстро постигают компьютер. Прикроем дверь, пусть занимаются.

Что это? Слышны крики. Да какие громкие! Всё понятно. В спортзале идёт урок. Занимается 6 класс. Калашникова Марина Анатольевна проводит «Весёлые старты». Победить хочется всем. Поэтому так горячо поддерживают своих товарищей. Несомненно, победит сильнейший.

Дальше кабинет завуча школы Солодниковой Ирины Валерьевны. Она очень занята:составляет расписание. Мы её не будем отвлекать.

Напротив спортзала мы видим ещё 2 кабинета. Кабинет английского языка. В нём преподаёт Лопухова Татьяна Никитична. Её кабинет невозможно пройти. Из него часто слышится английская речь и песни на этом языке. Всё здесь помогает понять этот предмет. Татьяна Никитична — педагог высшей квалификационной категории. Удивительно то, что она сама выпускница этой школы, училась у Паниной Надежды Викторовны. Она не только вернулась в школу, но и сумела из своих воспитанников сделать педагогов. Сегодня её ученицы преподают во многих учебных заведениях разных городов нашей страны. Одна из них — Бессонова Евгения Владимировна работает в нашей школе. Но прикроем дверь. Татьяна Никитична не любит, когда её отвлекают.

А вот кабинет физики. Скурихина Галина Александровна — педагог с большим стажем. Много ребят она подготовила к поступлению в ВУЗы. Нередко можно увидеть в её кабинете выпускников. Они часто приходят в школу после сессий, рассказывают о своих успехах. Галина Александровна только готовится к уроку. Не будем её отвлекать.

Нам нужно вновь пройти по коридору 2 этажа, чтобы попасть в начальную школу. Сейчас мы можем рассмотреть стенды, подготовленные к юбилею. Здесь — самой истории строки. Мы видим лица первых выпускников, фамилии всех медалистов, одним словом, прикасаемся к истории.

Мы проходим мимо кабинета русского языка и литературы №1. Он закрыт. И понятно. Ведь в этом кабинете работаю я. А в данный момент я прохожу по коридорам школы.

Вот уже и пристрой. Сейчас можно пройти в большую светлую столовую. Наши повара стараются накормить учащихся сытной и полезной пищей. Они понимают, чтобы активно работать на уроках, нужно иметь много сил.

Выйдем из столовой. Пройдём ещё чуть-чуть. Теперь можно спуститься вниз и увидеть кабинет Тихомирова Валерия Фёдоровича и его туристический клуб, а также школьный музей, хозяйкой которого сегодня является библиотекарь школы Никитенко Надежда Николаевна, а можно подняться наверх и пройти в начальную школу.

Поднимемся к учителям начальной школы, хочется посмотреть, как они подготовились к юбилею. Открываем дверь. Перед глазами появляется цветочная поляна с огромной радугой. На несколько минут замираешь от удивления. Горизонтально по всему коридору расположены стенды, на которых мы видим большое количество фотографий тех, кем может гордиться сегодня начальная школа. Здесь ударники учёбы, спортсмены, артисты. Рядом выставка лучших творческих работ учеников. Вдохновляют своих воспитанников, конечно же, их талантливые педагоги. Это Казанова Наталья Аркадьевна, Кутенёва Лариса Евгеньевна, Вырупаева Антонина Геннадьевна, Рожкова Татьяна Михайловна, Чепель Татьяна Юрьевна. Сколько у них сил, терпения! Дорогие педагоги, мы не будем вам мешать, только пройдём по коридору. Занимайтесь спокойно.

Вот видим открытую дверь. Это библиотека. Зайдём в неё. Никитенко Надежда Николаевна снова готовит выставку. Сейчас она посвящена 23 февраля. У неё уже готова презентация, выставка книг. Успехов вам в работе!

А мы вновь спускаемся в основное здание. Теперь можно заглянуть и в актовый зал. Он преобразился. Мы здесь видим обновлённые стенды «Не повторяется такое никогда…» С фотографий на нас смотрят счастливые лица выпускников разных лет. Сколько поколений! Сколько разных судеб!

Здесь появились новые стенды «Учителя, учителя…» Можно увидеть тех, кто работал в этой школе на протяжении всех лет. Вот фотографии наших ветеранов педагогического труда Ивановой Г. Н., Кузнецовой В. И., Ширмановой Т. Г., Бобыкиной В. М., Гобовой В. П., Богдановой З. И., Панфиловой В. С, Муратовой Н. С.

Здесь же на противоположной стене мы видим стенды «Школа сегодня!» Яркие, красочные фотографии сегодняшних учеников и учителей! С1 класса по 10. Видно, что школа живёт насыщенно! Завуч школы по внеклассной работе Чикалова Е. В. проводит с учащимися интересные мероприятия. Многому она научилась у Карельских Елены Николаевны, работавшей до неё. Не мыслим мы организацию и проведение всех творческих школьных дел без Попова Юрия Аркадьевича.

Скоро прозвенит звонок! Закончится урок. Из кабинетов будут выходить ученики. Старшеклассники пойдут степенно, не торопясь. Школьники среднего звена с подчёркнутым достоинством: они ведь уже не малыши, но ещё и не самые старшие. А вот пятиклассники и шестиклассники будут мчаться по длинным коридорам без оглядки! Они себя не сдерживают! И им это прощается. Совсем скоро они остепенятся и будут равняться на старших ребят, подражать им во всём. Другие, ребята из начальной школы будут пролетать мимо них, не замечая никого. Всё вновь повторится в скором будущем!

26 февраля школа снова широко раскрыла свои двери и была рада встрече со своими выпускниками разных годов, с родителями своих выпускников, педагогами всех лет. С юбилеем, родная школа! Желаем тебе долголетия, талантливых и целеустремлённых учеников, единомышленников родителей и, конечно же, мудрых педагогов!

Михайлова Альбина Владимировна, учитель МОУ СОШ №4 

 

Обсуждение  1

Похожие статьи


Внимание! Отключение электроснабжения!      0
26 апреля с 09:00 до 17:00 без эл. снабжения останутся пос. Баранчинский ул. Победы 13,15, Коммуны 53,55. // Верхнетуринский РЭС

Последние новости

26 апреля, 11:52         0
Навыками сильны
25 апреля на площадке Баранчинского электромеханического техникума состоялся уже ставший традиционным V Конкурс профессионального мастерства по компетенции «Сварочные технологии» среди работников предприятий Кушвинского городского округа.
26 апреля, 08:06         0
Лучшие в профориентации
«Дороги, которые мы выбираем» - так назывался Х Региональный конкурс исследовательских проектов по профориентации среди школьников.

Наши читатели рекомендуют

Внимание! Розыск!

Поделитесь новостями