31 октября 2023, 08:34    В области     0     

Список льготников программы догазификации увеличен в Свердловской области

Новые меры поддержки жителей Среднего Урала при реализации программы социальной газификации, инициированной Президентом России Владимиром Путиным, вводятся в Свердловской области.

С 1 января 2024 года к льготным категориям добавятся работники региональных и муниципальных бюджетных учреждений, проживающие в городах, а также участники специальной военной операции и члены их семей. Соответствующие изменения в закон приняты Законодательным Собранием Свердловской области на заседании 24 октября.

«Согласно программе, газораспределительные организации бесплатно прокладывают газопроводы до границ земельных участков. Внутри земельных участков, а также домов работы выполняются уже за счет средств собственников. Это покупка и установка газовых котла и плиты, датчики и приборы учета, внутридомовая система отопления с радиаторами и другое. Теперь для многих категорий жителей региона эти работы компенсируются из областного бюджета», - отметил министр энергетики и ЖКХ Свердловской области Николай Смирнов.

В настоящее время льготами уже пользуются малоимущие семьи и одиноко проживающие граждане, неработающие мужчины старше 60 лет и женщины старше 55 лет (а также их вдовы или вдовцы), граждане, которым установлена досрочная пенсия, в том числе по инвалидности, работники областных и муниципальных бюджетных организаций, проживающие в сельской местности и поселках городского типа, ветераны и участники Великой Отечественной войны и члены их семей, ветераны и инвалиды боевых действий, многодетные семьи.

Размер субсидии зависит от совокупного семейного дохода и может достигать 90% расходов на газификацию дома. При доходе в размере одного минимального размера оплаты труда (МРОТ) возможна компенсация до 250 тысяч рублей, одного-двух МРОТ - до 175 тысяч рублей, более двух МРОТ - 100 тысяч рублей.

С января по сентябрь 2,3 тысячи семей и одиноко проживающих жителей региона получили субсидии на компенсацию затрат по газификации домовладений. Общая сумма субсидий, выделенных в 2023 году, превысила 224 миллиона рублей.

 

Обсуждение  0

Похожие статьи


Ярмарка молочной продукции по привлекательным ценам!      0
11 апреля с 10:00 до 17:00 в г. Кушва, ул. Союзов (на рынке), перерыв с 13:30 до 14:00

Реклама. ООО «Молочная Благодать» ИНН 6681004250 erid 2SDnjeUunbF

Последние новости

20 апреля, 10:50         0
СУПЕР-ПРЕДЛОЖЕНИЕ от «БОБЕРСТРОЙ»!
Хотите сэкономить на покупке насоса? Только с 15 по 30 апреля в наших розничных магазинах действует КЭШБЭК 20% на ВСЕ насосы!
20 апреля, 10:40         0
Впереди у кушвинской молодежи трудовое лето
Начинается прием документов на работу в летних трудовых отрядах.
20 апреля, 10:28         0
«Чеченский марш - 2025»
19 апреля в Центре культуры и досуга поселка Баранчинский состоялся IX фестиваль-конкурс патриотической и авторской песни, посвященный Году защитника Отечества и 80-летию Победы в Великой Отечественной войне.

Поделитесь новостями