17 апреля 2011, 00:13    Православие     0     

Завершается строительство храма в честь святого Спиридона Тримифунтского

Как только потеплело и сошел снег, в парке на улице Первомайской вновь возобновилось строительство храма в честь святого Спиридона Тримифунтского. О ходе восстановительных работ мы попросили рассказать настоятеля прихода отца Дмитрия Блинова.

Отец Дмитрий.  Радуюсь тому, что строительство у нас продолжается. Сейчас работы осталось не так много. Уже заказаны окна для храма, кровля, после чего мы будем устанавливать купола. Наружный вид храма отличается от обыкновенного здания тем, что над храмом возвышается купол, изображающий небо. А купол обязательно заканчивается вверху главою, на которой ставится крест во славу главы Церкви   — Иисуса Христа.  

Все работы делаются на личные средства друзей, знакомых и близких. Основным куратором и спонсором строительства является Максим Валерьевич Фоменко. А ребята, работающие здесь, совмещают свою основную работу со строительством храма, за что им большое спасибо. 

Чуть позже мы обязательно благоустроим территорию парка — наведем порядок, подрежем деревья. После завершения работ по строительству деревянной часовни, начнем заниматься восстановлением разрушенного Собора. И хотя новый храм по объему не очень большой, он сможет вместить в себя до 60 человек.

К нашему разговору подключилась работница церковного лавки при храме Спиридона Тримифунтского Галина Антонова.

Галина. Каждый день к нам стало обращаться и приходить все больше кушвинцев. Причем не только бабушки, но молодые люди, часто забегают детишки. Все вместе с нами радуются, что на таком святом месте строится храм, а тем более, что будут отстраивать заново и старый Собор.

Отец Дмитрий. Пока храм не функционирует, но каждый день читаются акафесты, службы проходят в церковной лавке по воскресеньям, служим молебны перед иконой Спиридона Тримифунтского Чудотворца. За время Великого пост около 50 человек у нас прошли христианское таинство Соборование.

А после Пасхи — праздника праздников, который продолжается 40 дней, мы пригласим Владыку Викентия, чтобы все вместе смогли духовно порадоваться завершению строительства. 

Автор
Ольга Сидорова
 

Обсуждение  0

Похожие статьи


«История моей семьи в истории родного края»      0
Кушвинский краеведческий музей объявляет конкурс творческих и исследовательских работ. Конкурсные работы принимаются по 10 мая 2024 года.

Последние новости

28 марта, 17:50         0
VI комплексная спартакиада среди предприятий, учреждений и организаций стартовала с соревнований по лыжным гонкам
23 марта на лыжной трассе спортивной школы в формате эстафеты прошёл первый этап спартакиады Кушвинского городского округа среди производственных коллективов по лыжным гонкам.
28 марта, 14:20         0
Огнеборцы ликвидировали пожар частной бани
Вчера, 27 марта, в 21 час 37 минут на центральный пункт пожарной связи 46-го пожарно-спасательного отряда поступило сообщение о пожаре на улице Кооперативная в Кушве.
28 марта, 13:00         0
Отмена автобусных рейсов до Баранчинского
В связи с погодными условиями сегодня отменены маршруты до поселка Баранчинского.

Поделитесь новостями