8 июня 2008, 14:02    Путеводитель     0     

Дыхание лета Первый альтернативный фестиваль

7 и 8 июня в Екатеринбургском клубе ParkKing состоялся первый альтернативный фестиваль, на котором выступили такие известные группы как Amatory, 7000$, Origami. Кроме того, на фестиваль приехали группы с разных концов Свердловской и Челябинской области, Перми.

Фестиваль прошел в два дня, на первый из которых корреспондент kushva-online.ru, к сожалению, не попал. Но, без сомнения, самой интересной частью фестиваля, собравшей больше всего слушателей, было выступление питерской группы Amatory.

Немного о втором дне. Старт был назначен на 15:00, финиш на 22:00. В клуб мы попали около 16 часов. Неприятным удивлением стал для нас запрет на фото- и видеосъемку внутри помещения, поэтому фотографии с мероприятия можно будет увидеть позже на нашем форуме. Кроме хедлайнеров было интересно посмотреть на Kokon, D.N.O., Eutonazia Kordax. Все участники работают просто великолепно, четыре часа пролетели просто незаметно.

В 20:00 к выступлению начали готовиться Amatory. Настраивались они долго и упорно. Толпа, сперва скандировавшая «А-ма-то-ри! А-ма-то-ри!» через сорок минут начала кричать «Сне-гу-ро-чка! Сне-гу-ро-чка!». И, конечно, ожидание с лихвой окупилось выступлением лучшей альтернативной команды России. Огромная толпа зрителей, безумный солист, выдающий тонны энергии в зал, до глубины костей тяжелое звучание – невероятное зрелище, на которое не жалко потратить около 1000 рублей (дорога + билеты). Описать словами то, что творилось в зале, а тем более на сцене – невозможно, потому что живое выступление – это лучшее, что есть в музыке!

После окончания фестиваля, мы поговорили с гитаристом группы k0k0N – D.i.s.c.o., чтобы узнать его мнение об участниках феста и качестве его организации.

 

Рома привет, расскажи о своих впечатлениях, о прошедшем мероприятии.

D.i.s.c.o. Привет, я считаю, что фестиваль был прекрасно организован, даже не смотря на тот факт, что мы должны были играть на open air'е. Из-за плохой погоды, на Урале все-таки живем, организаторами было принято решение перенести все действо в клуб. Но, не смотря на плохой звук, в чем, конечно же, нет вины организаторов, все было на высоте. Музыкантам были предоставлены соразмерные гримерки, был обеспечен надлежащий проход.

А как тебе участники фестиваля, я знаю, что и вы не попали на первый день? Успели оценить гостей хотя бы во второй день?

D.i.s.c.o. Честно говоря, не было возможности посмотреть всех. Ну, Amatory — красавцы как всегда, продолжают свою линию, долбят в десятку, поэтому даже плохой звук не смог испортить впечатления от концерта.

Видел прекрасных ребят – Trixter, очень мне нравятся. D.N.O. я, к сожалению, на сцене не видел, но в гримерке я на них насмотрелся, парни тоже классные.

 

А какие в целом впечатления оставил фест?

D.i.s.c.o. Да нормальные впечатления, на самом деле было классно, комфортно на сцене. Были небольшие неполадки с оборудованием, которые мы быстро исправили, благодаря, опять же, хорошей организации. Техники очень быстро среагировали.

В Екатеринбурге часто проводятся подобные мероприятия?

D.i.s.c.o. Zaman Promotion, те, кто организовывал эту вечернику, стараются проводить их довольно часто. Особенно в зимний период, потому что это период – клубный, на улице особо не потусуешься. Зимой почти еженедельно устраиваются вечеринки, но подобные, с таким размахом, к сожалению, достаточно редки. В основном, такие события планируются на открытом воздухе. Но и в помещении было тоже неплохо, я считаю.

Вообще, Екатеринбург – единственное место в области, где можно увидеть таких гостей как 7000$ и Amatory ?

D.i.s.c.o. Однозначно, Екатеринбург – столица Свердловской области, нигде больше таких концертов не проводится, поэтому все welcome к нам, у нас здорово и классно.

 

А как начинающая группа может попасть на подобный фестиваль, играть на одной сцене с монстрами российской альтернативной культуры?

D.i.s.c.o. Скажу так, пишите демо, связывайтесь с организаторами. Все записи, что попадают в Zaman Promotion – слушаются, поэтому всё вполне реально. Стремитесь, развивайтесь и не отступайте от своего.

Наши большие друзья, Parabellum Promotion, постоянно нас промоутируют на разные мероприятия. Они занимаются принципиально иной музыкой, то есть их публика — парни с длинными волосами в кожаных штанах и так далее.

Но ведь сегодня наоборот, публика была ваша.

D.i.s.c.o. Сегодня, безусловно, была наша публика. Несмотря на их юный возраст.

Но, опять же DNO были слегка не в своей тарелке. Вообще, сегодня музыка была достаточно разнообразной. Интересно, как ты считаешь, какой возраст у слушателей Amatory, у ваших слушателей?

 

D.i.s.c.o. Я думаю, что у качественной музыки нет возрастных границ. Но ведь на концерты ходит принципиально иная аудитория, нежели те, кто покупает альбомы. И я думаю — то, что делают Amatory, бьет в десятку и там и там. Их музыку так же приятно послушать в записи, как и на концерте.

Наша целевая аудитория — от 12 до 30 лет, хотя публика становится все моложе и моложе. И сегодня, наверное, самый ярчайший тому пример. Но я считаю, пока молодые люди ведут себя нормально, и им не грозит опасность на концерте – пусть ходят, это лучше чем шататься без дела по подъездам.

Parabellum Promotion в ближайшее время собираются открывать свой клуб, и думаю, подобные мероприятия будут проходить в городе еще чаще. Ну и конечно, качество организации концертов резко повысится.

 

Что будет в ближайшее время? На что стоит съездить?

D.i.s.c.o. Однозначно рекомендую фестиваль «Старый новый рок» – это очень большое событие и не только Уральского масштаба. Это крупнейший фестиваль масштаба всей России. Сравнить его можно с «Нашествием», и не по количеству слушателей, а по их желанию тусить два дня подряд. Пожалуйста, палатки, несколько сцен разного направления. Собственно, вот там нужно быть обязательно. СНР будет 5-6 июля. Мы в прошлом году выступали на альтернативной сцене, и в этом году, я думаю, тоже будем играть.

Ну а в сентябре мы планируем небольшой сюрприз, это будет одна из европейских групп, с которой мы будем играть, поэтому следите за анонсами.

Спасибо Рома, будем ждать новых ярких, запоминающихся концертов, новых групп и живой энергии, которую ничем другим не заменить!

Мне часто приходится слышать от молодых людей, что в Кушве не происходит ничего интересного. Что хорошо провести свободное время можно только в большом городе. Но что же мешает людям, которые это говорят, на выходные отправится в Екатеринбург, чтобы сходить на концерт группы, которую они каждый день видят по “A One”, до дыр заслушивают в плеерах, обсуждают на форумах? Конечно, выгоднее купить аудио-диск, или скачать альбом в сети, но те, кто никогда не был на живом выступлении любимой группы – не сможет понять, что такое живой звук!

 

 

Обсуждение  0


Опрос о детском здравоохранении      0
Уважаемые родители!
Приглашаем вас принять участие в социологическом опросе на тему: «Мнение родителей школьников о некоторых аспектах развития системы детского здравоохранения в Российской Федерации».

Последние новости

19 марта, 12:09         0
Штраф за отказ пустить газовщика в квартиру намерены повысить в пять раз
Штрафы для тех, кто не пускает домой работников газовых компаний, чтобы те проверили исправность плиты и состояние труб, могут вырасти в пять раз. // www.pnp.ru
19 марта, 08:13         0
«Синегорская снежинка – 2024»
16 марта, в завершении лыжного сезона, в окрестностях поселка у подножия Синей горы прошли соревнования по лыжным гонкам, посвященные памяти Виктора Борисовича Печникова, заслуженного ветерана спорта и активиста поселка.
19 марта, 00:01         0
Дышите глубже!
В рамках Всемирного Дня борьбы с туберкулезом по 24 марта в Центральной городской больнице города Кушвы пройдет Неделя здоровых легких.

Поделитесь новостями