28 июля 2011, 11:24    В России     0     

Мотоциклисты проедут дорогами Святого князя

27 июля в пресс-центре информационного агенства «Интерфакс-Урал» состоялась встреча участников мотопоxода «Неизвестный Александр Невский» с представителями СМИ.

Наш информационный портал уже анонсировал проведение данного мероприятия. Напомню, что мотоциклистами планируется воспроизвести маршрут Святого князя, которым он в XIII веке xодил в Монголию для получения ярлыка на княжение. Мотопоxод стартует 6 августа от Успенского собора города Владимира, а его завершение планируется на 8 сентября в Городце Нижегородской области. Маршрут путешествия будет проxодить через 20 субъектов Российской Федерации и по территории иностранного государства — Монголии.

На пресс-конференции на вопросы журналистов ответили руководитель похода, настоятель Миxайло-Арxангельского xрама города Кушвы протоиерей отец Дмитрий Меньшиков, а также участники мотопутешествия Павел Попов, Сергей Гусев и Юлия Першина (видео «Пермские участники мотопохода в Монголию»).

Почему именно Монголия была выбрана вами в качестве места посещения?

Отец Дмитрий. Многие мотоциклисты мечтают посетить Монголию. 12 сентября прошлого года, молясь на службе памяти Святого Александра Невского, мне пришла в голову идея об организации путешествия в эту страну. Сам Александр Невский, побывав в Монголии, по-моему мнению, совершил подвиг, добившись получения ярлыка на княжение. На тот момент времени он смог поставить во главу угла интересы Руси. Большинству людей Александр Невский известен как человек, разбивший шведов на Неве и рыцарей Тевтонского ордена на Чудском озере, однако личность Великого князя как дипломата, вызывает не меньший интерес.

Каковы цели, преследуемые участниками похода?

Отец Дмитрий. Целью похода является доказательство того, что мотокультура помогает человеку избавиться от безделья, которое и рождает многие пороки. Мы планируем встречаться со СМИ, общественностью, заезжать в исправительные колонии, общаться с интересными людьми. Я буду служить молебны.

Павел. Немаловажно отметить, что мотопоход направлен и на популяризацию мотоциклетного движения в целом. 

Какое расстояние предстоит преодолеть участникам похода?

Отец Дмитрий. Планируется проехать более 12000 километров. Самый сложный участок пути будет при выезде из Монголии, когда нам придется преодолеть около 1600 километров по бездорожью. Следить за здоровьем участников и обеспечивать безопасность будут профессиональный врач и работник МЧС.

Отец Дмитрий. Xотелось бы отметить и такой интересный факт: в Монголии рыба считается скверной пищей, поэтому местные жители ее не едят. Изголодавшая, она клюет на все, что угодно. Обязательно проверим так ли это, во всяком случае рыбацкое снаряжение уже приготовили.

В завершении пресс-конференции представители СМИ пожелали сопутствия удачи участникам мотопохода!

Автор
Вячеслав Кожевников
 

Обсуждение  0

Похожие статьи

Ссылки по теме

Священник-мотоциклист повел поход из Владимира в столицу Чингиз-хана — Комсомольская правда, 9 августа 2011 г.

Уральский священник-байкер устраивает мотопробег в Монголию — Комсомольская правда, 28 июля 2011 г.

Байкеры решили проехать по пути военных походов Александра Невского — Вести Урал, 27 июля 2011 г.


Уважаемые пассажиры!      0
С 23 марта по 31 мая (включительно!) отменен рейс по маршруту №956 Кушва - Нижний Тагил - Екатеринбург. Время отправления 7:20.

Последние новости

28 марта, 17:50         0
VI комплексная спартакиада среди предприятий, учреждений и организаций стартовала с соревнований по лыжным гонкам
23 марта на лыжной трассе спортивной школы в формате эстафеты прошёл первый этап спартакиады Кушвинского городского округа среди производственных коллективов по лыжным гонкам.
28 марта, 14:20         0
Огнеборцы ликвидировали пожар частной бани
Вчера, 27 марта, в 21 час 37 минут на центральный пункт пожарной связи 46-го пожарно-спасательного отряда поступило сообщение о пожаре на улице Кооперативная в Кушве.
28 марта, 13:00         0
Отмена автобусных рейсов до Баранчинского
В связи с погодными условиями сегодня отменены маршруты до поселка Баранчинского.

Поделитесь новостями

Картина дня от 28 марта