23 июля 2024, 10:14    Культура     0     

«...Он её не случайно самой Благодатью назвал…»

19 июля в центральной библиотеке прошёл круглый стол, посвященный основателю города Василию Никитичу Татищеву. Участниками стали гости Кушвы, представители Региональной общественной организации «Уральское землячество» во главе с Ириной Вячеславовной Куньшиной.

Приветственные слова прозвучали от главы города Михаила Владимировича Слепухина и депутата Законодательного собрания Свердловской области Сергея Владимировича Никонова.

Огромное спасибо Наталии Валентиновне Каржавиной и учащимся школы №6 за исторический фрагмент, посвященный истории открытия горы Благодать.

На круглом столе прозвучала поэма «Татищев» кушвинского автора, члена Союза писателей, Людмилы Ивановны Цедилкиной.

На встрече состоялся продуктивный разговор о перспективах сотрудничества с «Уральским землячеством». Ирина Вячеславовна Куньшина, вице-президент региональной общественной организации, предложила принять участие в интересных проектах организации. Владимир Михайлович Маленьких, директор АНО «Центр сохранения и популяризации наследия В.Н. Татищева», подарил библиотеке и музею ценные издания. Елена Борисовна Леонова, заместитель директора по научной работе историко-краеведческого музея г. Солнечногорска «Путевой дворец», рассказала о проекте «Татищевская тропа».

На встрече присутствовали активные меценаты и социальные партнеры города по сохранению исторической памяти индивидуальный предприниматель Николай Витальевич Лебедев, советник Генерального директора КЗПВ по финансовым вопросам, депутат Алевтина Радиевна Мурикова и председатель первичной профсоюзной организации ЗАО «КЗПВ» Владимир Сергеевич Кабанов.

Участниками встречи стали не только специалисты библиотек и кушвинского музея, но и наш краевед Евгений Сапрыкин и представитель краеведческой династии Юлия Коновалова.

Наши гости познакомились с Кушвой, побывали на горе Благодать, на площади у памятника Василию Никитичу Татищеву и добрались до пограничного знака двух частей света Европы и Азии, который находится в 28 км от Кушвы, созданного в виде красивой часовни отлитой из чугуна. Экскурсионный маршрут и рассказ гидов произвел незабываемое впечатление на гостей города.

ФОТО

 

Обсуждение  0

Похожие статьи


Бесплатные юридические консультации!      0
22 апреля с 10:00 до 13:00 в администрации КМО специалистами ГКУ СО «Государственное юридическое бюро по Свердловской области» для граждан будут проводиться бесплатные юридические консультации в режиме видеосвязи. Предварительная запись по телефону: 8 (34344) 2-44-21.

Последние новости

27 марта, 08:41         0
Курсанты отправились на межрегиональный сбор «Заоблачный фронт»
С 29 марта по 4 апреля на живописных склонах горы Иремель пройдут обучение основам альпинизма, выживания и военно-спортивные состязания.
27 марта, 08:33         0
Праздник таланта и преданности делу: во Дворце культуры отметили День работника культуры
Торжественный концерт собрал лучших представителей сферы культуры Кушвинского муниципального округа.
26 марта, 15:26         0
«Штурм-Z»: мужество, память и защита Родины
Муниципальные военно-тактические соревнования прошли в честь героя-выпускника Юрия Инкина.

Поделитесь новостями