1 сентября 2011, 15:17    Образование     1     

Л. В. Ларина: «В новый учебный год вступили полностью подготовленными!»

Начальник управления образования Кушвинского городского округа Любовь Владимировна Ларина, в интервью корреспонденту нашего информационного портала рассказала о готовности образовательных учреждений к новому учебному году, о перспективах развития системы образования и поздравила общественность города с Днем знаний.

Как подготовлены образовательные учреждения Кушвинского городского округа к новому учебному году?

Любовь Владимировна. Приемка образовательных учреждений Кушвинского городского округа показала высокий уровень их готовности к началу учебного года. В школах, детских садах и учреждениях дополнительного образования Кушвинского городского округа были проведены ремонтные работы на общую сумму в 34 миллиона рублей — деньги выделены из городского и областного бюджетов. Финансовые средства были направлены на ремонт инженерных коммуникаций, замену кровли, приведение к установленным нормам противопожарной безопасности и многое другое. Большая работа проведена руководителями школ по улучшению условий обучения. За последние три года во всех школах полностью заменена ученическая мебель, улучшено освещение, отремонтированы медицинские кабинеты, усовершенствованы компьютерные классы.

В преддверии нового учебного года я хочу поблагодарить те предприятия и организации, с которыми у образовательных учреждений сложились долгосрочные связи в рамках социального партнерства: ОАО «Молочная благодать» в лице Ю. А. Жукова (их социальный партнер — школа № 1), ЗАО «КЗПВ» в лице исполнительного директора А. В. Копьева (школа № 6 с углубленным изучением отдельных предметов), ОАО «ВГОК» в лице С.И. Приходько и лидера молодежной организации шахты «Южная» А. Лапшева (школа №3), ООО «Родник» в лице А. Л. Бердникова (школы №20, 3, ЦДТ «Радуга»), ДОСААФ в лице А. К. Вырупаева (школы №4, 6, 20, центр «Патриот» при Доме детского творчества), железнодорожные организации в лице В. В. Коновалова и А. Н. Илюнцева (школы №10, 11), а также индивидуальных предпринимателей: Н. Ю. Лешукову, Я. А. Добриева, Л. С. Кагилеву и всех тех, кто оказал поддержку. Хочу поблагодарить всех родителей, которые оказывают помощь школе. Без вашей действенной поддержки невозможно было бы создать комфортные условия для обучения. 

Каковы перспективы развития образовательных учреждений в Кушвинском городском округе?

Любовь Владимировна. На сегодняшний день мы вошли в областную программу «Наша новая школа». Строительство новой школы в пос. Баранчинском и возведение пристроя пищеблока к школе №20 запланированы на 2012 и 2014 годы, соответственно.

Кроме того, в нынешнем году пройдут широкомасштабные мероприятия по реконструкции детского сада №18 и привязка к местности типового проекта детского сада на 75 мест по улице Кузьмина. В 2012 году строительство данного детского сада начнется, а также состоится привязка к местности 135–местного детского сада в городе Кушва. Таким образом, программно-целевой подход в реализации задач по возведению новых учреждений образования в ближайшем будущем принесет свои плоды.

Обеспечены ли школы качественными кадрами, способными решать сложные образовательные задачи?

Любовь Владимировна. Отмечу высокий уровень аттестации преподавателей Кушвинского городского округа: 97% педагогов имеют вторую, первую и высшую категории. За последние три года наблюдается приток молодых кадров в учреждения образования. В этом году в систему образования пришли работать 9 молодых специалистов. Они получают материальную поддержку из областного бюджета, материальную помощь из местного бюджета и возможность аттестации на 1 категорию сроком на 2 года. С первого сентября планируется увеличение фондов оплаты труда педагогический работников на 30%, остальных работников на 6,5%. Муниципалитет принял решение о повышении оплаты труда с 1 июня этого года. 

На что распределяются денежные средства, выделяемые из областного бюджета для обновления материальной базы школ?

Любовь Владимировна. В Кушвинском городском округе реализуется весь комплекс мер по модернизации образования. Финансовые средства идут на обустройство кабинетов: замену мебели, улучшению условий освещения. Кроме того, деньги расходуются на оборудование медицинских кабинетов и спортивных залов. За летний сезон отремонтированы медицинские кабинеты школ № 3, 6, 10, 11, заканчиваются работы по ремонту спортивного зала в Азиатской средней школе.

В период с 8 августа по 1 сентября осуществлялась поставка учебников в школы города. В данный момент учебный фонд школьных библиотек составляет 40110 экземпляров.

В рамках комплексного плана модернизации образования в октябре ожидается получение оборудования на сумму 5 миллионов рублей. Школы №1, 3, 6, 10, 20 будут оборудованы мобильными компьютерными классами, спортивный инвентарь получат все образовательные учреждения. Планируется осуществить и замену автобусного парка, используемого для доставки к месту учебы детей из деревень.

Насколько образовательные учреждения обеспечены современной информационной базой?

Любовь Владимировна. Для реализации образовательных задач в школах округа имеются 495 компьютеров, 95 мультимедийных комплексов, 52 интерактивных комплекса. В школах города оборудованы 19 компьютерных классов, подключенных к сети Интернет. Функционируют сайты всех образовательных учреждений, в том числе и сайт Управления образования.

Что нового в этом учебном году в деятельности образовательных учреждений?

Любовь Владимировна. В этом учебном году мы продолжили осваивать Федеральный государственный образовательный стандарт начального общего образования (ФГОС НОО). Те ребята, которые начинали его осваивать в режиме эксперимента, пойдут сегодня уже во второй класс. А нынешние первоклассники все работают по новому ФГОСу. Для введения ФГОСа прошли курсовую подготовку все педагоги, принимающие первые классы, ряд завучей и учителей-предметников. В каждой школе есть учебно-методический комплекс, имеется программно-методическое обеспечение. Особое внимание уделяется установлению межпредметных связей и организации внеаудиторной занятости учащихся. 

Мы начинаем новый учебный год в преддверии принятия нового Закона РФ «Об образовании». Как и вся педагогическая общественность, на августовском совещании мы активно обсуждали законопроект, вносили свои предложения по изменению и надеемся, что этот документ будет гарантией получения качественного, доступного и непрерывного образования. 

Сколько учеников перешагнет порог школы 1 сентября в Кушвинском городском округе?

Любовь Владимировна. 4233 человека, 515 детей сделают это впервые. Для сравнения: в прошлом году учебный год начали 4045 учащихся.

Какова судьба школы №11, расположенной на поселке Восток?

Любовь Владимировна. Она находится в процессе реорганизации, и, с началом учебного года, исчезнет как юридическое лицо. Здание будет передано школе №10, которая, таким образом, будет помимо собственного располагаться в здании бывших школ №42 и №11. На базе школы №11 будут функционировать 8 классов.

Традиционно учащиеся нашего города становятся победителями различных конкурсов, есть ли в этом году такие дети?

Любовь Владимировна. Да нам есть чем гордиться! Двое учащихся стали лауреатами различных премий в рамках реализации национального проекта «Образование». Президентской премией награжден ученик 9 класса школы №20 Евгений Стефаненко, воспитанник ЦВР «Факел». Под руководством Ждановой Ирины Викторовны в прошедшем учебном году он стал победителем конкурса социальных проектов «Я — гражданин» и областного конкурса-форума «Мы — уральцы». 

Губернаторской премией награжден Протасов Павел, выпускник 9 класса школы № 10, который под руководством Казаковой Анны Борисовны, победил в конкурсе историко-исследовательский проектов «Каменный пояс» по направлению «Военная история» и областном конкурсе-форуме «Мы — уральцы». Данные достижения являются достойным доказательством качественности нашего образования, которое, я надеюсь, будет с каждым годом улучшаться и выходит на новые уровни развития.

Что вы пожелаете школьникам и учителям в преддверии начала учебного года?

Любовь Владимировна. Начало нового учебного года — это праздник! Я поздравляю педагогов, детей, родителей и общественность города с этим событием. Хочу поблагодарить всех людей, причастных к подготовке учреждений к учебному году и выразить уверенность в том, что общими усилиями мы создали все условия для качественного обеспечения образовательного процесса. Детям я желаю результативной учебы, родителям — терпения и понимания, педагогам — уверенности в себе и оптимизма!  

Автор
Вячеслав Кожевников
 

Обсуждение  1

Похожие статьи


ООО «Молочная Благодать» приглашает на ярмарку по привлекательным ценам!      0

22 апреля на площади у завода.
19 и 20 апреля в г. Кушва, ул. Союзов.
Часы работы: с 10:00 до 17:00.
Перерыв с 13:30 до 14:00.

Реклама. ООО «Молочная Благодать» ИНН 6681004250 erid 2SDnjcvXcFB

Последние новости

19 апреля, 10:33         0
Заречная часть города на два дня останется без газа
23 апреля с 8:00 по 25 апреля 2024 года на время производства работ на газопроводе будет отключен газ в поселке Степановка и снижено давление газа в многоквартирных домах района станции Гороблагодатская.
19 апреля, 10:16         0
Огнеборцы ликвидировали пожар в Баранчинском
18 апреля в 19 часов 47 минут на пульт диспетчера 77-й пожарно-спасательной части поступило сообщение о пожаре в поселке Баранчинский в частном секторе на улице Луначарского.
19 апреля, 08:01         0
О выборах, которые пройдут в сентябре 2024 года в Свердловской области
На единый день голосования 8 сентября 2024 года запланированы 5 избирательных кампаний.

Поделитесь новостями