30 октября 2011, 19:33    Погода     0     

Недолгие радости первого снега или как защитить себя от гололеда

В этом году погода очень удивила. Первый снег выпал в конце октября, чего не было последние лет пять-семь.

Кушвинская детвора, обрадовавшись такому подарку природы, сразу же приступила к строительству снеговиков и к веселым артиллерийским обстрелам снежками.

Но столь раннего наступления зимы не ждали автолюбители. В первую очередь в такую погоду становятся опасными проезжие части дорог. Каждую осень гололед и снегопад становятся причиной дорожно-транспортных происшествий. Гололед увеличивает тормозной путь, снижает управляемость автомобиля, и как следствие, увеличивает риск возникновения аварии. К тому же далеко не все водители успели «переобуть» своих железных коней. Чтобы кушвинским автолюбителям избежать критических ситуаций на дорогах и не стать жертвой пресловутого «Дня жестянщика», нужно не превышать скорость и стараться соблюдать дистанцию.

С выпадением первого снега страдают и пешеходы. Тротуары покрылись наледями и стали очень скользкими. Растет число травм и обращений граждан за медицинской помощью. При неловком движении весьма высока вероятность получить достаточно сильные повреждения — перелом, сотрясение мозга, ушиб или растяжение. Во избежание подобных ситуаций врачи советуют горожанам быть более внимательными, стараться во время гололеда передвигаться неторопливо и всегда смотреть под ноги. Лучше не выходить из дома в темное время суток. Немаловажное значение для предупреждения падений в зимнее время имеет обувь. Она должна быть устойчивой и иметь хорошую протекторную подошву.

Судя по прогнозам, зима не за горами: температура постепенно уходит в минус, осенние снегопады прекратятся к середине следующей недели. Но делать какие-либо предположения весьма проблематично, так как даже информация о погоде на ближайшие сутки постоянно меняется. 

Автор
Ольга Сидорова
 

Обсуждение  0

Похожие статьи


Уважаемые пассажиры!      0
С 27 по 30 апреля и 2, 3, 6, 7, 8, 12 мая маршрут №998 Верхняя Тура - Екатеринбург обслуживается по обычному расписанию.
Bерхняя Тура время отправления 06:20.
Кушва время отправления.06:40.

Последние новости

25 апреля, 13:51         0
Внимание! Розыск!
Вандалы в Баранчинском попали на камеры видеонаблюдения.
25 апреля, 09:30         0
Как изучение родословной помогают изучить историю
Кушвинская школьница Ирина Шаврикова стала победителем всероссийского конкурса «Мой вклад в величие России» среди старшеклассников и студентов.

Наши читатели рекомендуют

Внимание! Розыск!

Поделитесь новостями