19 ноября 2011, 00:40    Культура     0     

В Кушве увековечена память известного музыканта-народника

18 ноября в школе искусств №1 состоялось торжественное открытие барельефа создателя первого оркестра русских народных инструментов Василию Андрееву.

Участие в торжественной церемонии открытия приняли представители городской администрации и управления культуры, педагоги и учащиеся школы, ветераны педагогического труда и поклонники народной музыки.

В 2011 году все музыкальное сообщество отмечает 150–летие со дня рождения Василия Васильевича Андреева — музыканта-просветителя, композитора, виртуоза-балалаечника, реконструктора ряда русских народных инструментов, неутомимого пропагандиста русского музыкального искусства и патриота своей Родины. По всей стране в этот год проходят творческие встречи, фестивали и конкурсы, посвященные юбилею выдающегося музыканта. Коллектив педагогов кушвинской школы искусств №1 посчитал своим долгом увековечить в скульптурной композиции память о таком человеке.

Дата 18 ноября для такого важного события была выбрана не случайно. В 1918 году на Урале были организованы гастроли Великорусского оркестра Василия Андреева. Музыканты играли для солдат Красной Армии. Именно 18 ноября 1918 года на станции Гороблагодатская состоялось выступление прославленного коллектива перед кавалеристами Путиловского полка и красноармейцами. Но уральские гастроли стали для руководителя оркестра последними. Выступая перед слушателями в одном фраке в неотапливаемом помещение железнодорожной станции, Василий Васильевич заболел и в скором времени скончался. 

Автором барельефа Василию Андрееву стал кушвинский скульптор Петр Степанович Якушев, создатель портретных бюстов В. Н. Татищеву, А. Д. Рыжову, маски солдата на Мемориале Славы, первого герба города и других работ. Над новой скульптурной композицией художник работал около года. По замыслу Петра Степановича, позолоченный барельеф копирует известный портрет Василия Андреева, где он одетый в концертный фрак, изображен сидящим на стуле. В руках музыкант держит балалайку — музыкальный инструмент, которому он дал второе рождение и сделал его символом России.

Открытие памятного знака стало знаменательным событием в культурной жизни нашего города. На церемонии гостями было сказано много о делах и заслугах Василия Андреева, а также о тех людях, кто сегодня не только продолжают музыкальные традиции пропагандиста русской народной музыки, но и приумножает их. Теперь, проходя мимо барельефа, настоящие и будущие школьники смогут гордиться и национальной культурой и человеком, который ее возродил. Преподаватель Уральской государственной консерватории Василий Медведев доказал, что лучше всяких слов может быть только музыка, и исполнил несколько произведений на балалайке.

После торжественного события все гости были приглашены в зал, где состоялся концерт оркестра русских народных инструментов школы искусств №1 и гостей из Нижнего Тагила — прославленного ансамбля русских народных инструментов «Рябинка». 

Автор
Ольга Сидорова
 

Обсуждение  0

Похожие статьи

10 апреля, 09:07     0
«Красочный дебют»


3 марта, 11:54     0
«Это у нас семейное»



Уважаемые пассажиры!      0
По 31 мая (включительно!) отменен рейс по маршруту №956 Кушва - Нижний Тагил - Екатеринбург. Время отправления 7:20.

Последние новости

24 апреля, 12:10         0
Баранчинские футболисты выиграли второй турнир Кушвинского городского округа в этом году
С 8 января по 21 апреля этого года в спортивных залах СК«Горняк», СК «Синегорец» и ФОК г. Красноуральска проходило открытое первенство Кушвинского городского округа по мини-футболу среди мужских команд.
24 апреля, 11:44         0
Статен в строю, силён в бою!
18 апреля на базе Нижнетагильского педагогического колледжа №2 состоялся окружной этап военно-спортивной игры «Зарница 2.0». Кушвинский городской округ в двух возрастных категориях представляли участники военно-патриотического клуба «Сталкер» школы №20 — победители муниципального этапа соревнований.
24 апреля, 11:35         0
Настольный теннис: весенний турнир на призы АО «Святогор»
20 апреля в зале спортивной школы «Синегорец» состоялся весенний открытый турнир по настольному теннису среди детей, на призы АО «Святогор» при поддержке Ассоциации «Клуб настольного тенниса УГМК».

Поделитесь новостями