5 декабря 2011, 16:24    Молодежь     1     

Главный приоритет — формирование патриотизма в среде школьников

Второй год на базе Дома детского творчества реализуется программа дополнительного образования, направленная на подготовку школьников к занятиям в центре «Патриот».

Она рассчитана на три года: для школьников 5, 6 и 7 классов. На протяжении данного периода времени ученики школ осваивают различные дисциплины. Корреспондент информационного портала побывал на одном из занятий и поговорил с куратором проекта Галиной Николаевной Изотовой.

Что и в каком объёме изучают школьники?

Галина Николаевна. Учащиеся пятых классов изучают несколько дисциплин: строевую, огневую и физическую подготовку, ОБЖ, особое внимание уделено патриотическому воспитанию. В пятом классе состоится 8 занятий по 4 часа каждое. В 6 классе мы сократим количество занятий до 6. В седьмом классе будет вестись повторение, пройденного за два года материла. Затем с 8 по 11 класс школьники будут заниматься в клубе «Патриот», руководителем которого является Валерий Кутырев.

Какие школы активно участвуют в реализации программы?

Галина Николаевна. На занятия приходят ребята из МКОУ СОШ №6. Во-первых, исходя из соображений безопасности, так как идти недалеко, а, во-вторых, идея воспитания патриотизма с ранних лет находит понимание у директора школа Ольги Александровны Репиной, а также классных руководителей, самих учеников и их родителей.

В конце каждого курса обучения мы награждаем ребят, вручая им удостоверения, свидетельствующие об овладении соответствующими навыками.

Как сами ребята относятся к посещению занятий?

Галина Николаевна. Ребятам нравится посещать занятия. На занятиях по строевой подготовке они учатся дисциплине, четкому выполнению приказов командира. Занятия физической подготовкой укрепляют их здоровье, повышают выносливость, силу. В небольшом стрелковом тире развивается меткость и сосредоточенность. На занятиях по истории ребята узнают о патриотизме, славных страницах российской воинской славы. Кроме того, с ребятами проводятся занятия по противопожарной подготовке.

Наша основная цель — это воспитание патриотизма, гражданственности и гордости за свой город и страну. Надеюсь, что занятия станут отправной точкой формирования у ребят любви к Родине, уважения к прошлому и беззаветной преданности своему Отечеству.

Автор
Вячеслав Кожевников
 

Обсуждение  1

Похожие статьи


Внимание! Розыск!      0
Вандалы в Баранчинском попали на камеры видеонаблюдения. (ВИДЕО)

Последние новости

26 апреля, 20:11         0
Информация из первых рук
В рамках XIV ЕЭФМ в Уральском государственном экономическом университете состоялся Международный дипломатический форум.
26 апреля, 11:52         0
Навыками сильны
25 апреля на площадке Баранчинского электромеханического техникума состоялся уже ставший традиционным V Конкурс профессионального мастерства по компетенции «Сварочные технологии» среди работников предприятий Кушвинского городского округа.
26 апреля, 08:06         0
Лучшие в профориентации
«Дороги, которые мы выбираем» - так назывался Х Региональный конкурс исследовательских проектов по профориентации среди школьников.

Наши читатели рекомендуют

Внимание! Розыск!

Поделитесь новостями