11 января 2012, 14:06    Спорт     0

Юные лыжники сделали первый шаг к победе

8 января на поселке Дачном состоялся традиционный зональный этап областных соревнований по лыжным гонкам Министерства общего и профессионального образования Свердловской области.

Всего в этот день на старт вышло более 200 юных лыжников из городов Кушвы, Нижнего Тагила, Лесного, Качканара, Нижней Туры, Красноуральска, Горноуральского, Верхней Туры, Пригородного района. Задача соревнований — отобрать лучших спортсменов, которые смогут представлять Горнозаводской управленческий округ на областном первенстве.

Долгожданные осадки в новогодние каникулы стали для лыжников приятным событием. Трассу на поселке Дачном удалось подготовить лишь накануне соревнований. Чтобы проложить лыжню, тренерам спортивной школы приходилось самостоятельно накидывать снег.

Участникам соревнований за максимально короткое время классическим стилем было необходимо преодолеть несколько затяжных подъемов и скоростных спусков, на протяжение всей дистанции спортсменов поддерживали их наставники и родители.

Первыми на старт вышли девочки 1998–99 гг. рождения. В старте на два километра лучшее время показала Анастасия Игнатьева из Верхней Салды, на втором месте представительница спортивного клуба «Спутник» из Нижнего Тагила Арина Анисимова. Воспитанница кушвинской детско-юношеской спортивной школы Ангелина Молчанова замкнула тройку призеров.

Среди мальчиков младшей возрастной группы ожидания кушвинских тренеров полностью оправдали наши лыжники. Победу на дистанции три километра одержал Данил Жамков, второе место у Руслана Авхадеева, третьим финишировал тагильчанин Александр Зорин. Высокие результаты среди кушвинских ребят также показали Вадим Хусаинов (у него шестое место), Павел Горюнов — девятый, Богдан Вараксин — тринадцатый.

У девушек 1996–97 гг. рождения гонку на три километра выиграла Анна Кондратьева из Верхней Салды, второе место на пьедестале почета заняла представительница спортивной организации «Аист» Нижнего Тагила Александра Порохина, третьей финишировала Вера Миляева из Красноуральска.

У юношей в старте на пять километров первенствовал воспитанник нижнетагильского клуба «Спутник» Михаил Вахрушев, второе место занял лыжник из Верхней Туры Александр Невольских, бронзовым призером соревнований стал Игорь Трифонов из Верхней Салды. Кушвинцы Алексей Кордюков и Яков Зырянов заняли четвертое и восьмое места соответственно.

Победители соревнований и спортсмены, показавшие 16 лучших результатов в забегах, будут принимать участие в финальных областных соревнованиях. 14–15 января в Верхней Салде пройдет гонка для участников младшей группы, 21–22 января в Полевском спортсмены 1996–97 гг. рождения будут бороться за звание чемпиона Свердловской области. Надеемся, кушвинские лыжники достойно выступят и защитят спортивную честь нашего города на предстоящих соревнованиях.